Организация Союзного государства намерена заказать сувениры в Республике Беларусь, оплатить товар через казначейство РФ и оформить доставку в РФ. Какими документами сопровождается и под какие налоги подпадает данная операция?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При ввозе товаров (сувениров) из Республики Беларусь организация должна уплатить НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет этих товаров.
Не позднее этой же даты в налоговый орган по месту учета организации представляется налоговая декларация по косвенным налогам с приложенными к ней соответствующими документами.
На поставку и доставку товаров оформляются договор (контракт), транспортные (товаросопроводительные) документы, счет-фактура в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость являются все организации. При этом ст. 143 НК РФ не исключает из числа налогоплательщиков организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность. Для целей налогообложения под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, международные компании (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (п. 2 ст. 11 НК РФ).
На основании подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается ввоз товаров на территорию РФ.
В целях исчисления НДС при осуществлении сделок между налогоплательщиками РФ и Республики Беларусь (далее - РБ) необходимо руководствоваться:
- Договором о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Договор);
- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29 мая 2014 г.) (далее - Протокол);
- Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов (Санкт-Петербург, 11.12.2009) (далее - Протокол обмена);
- Налоговым кодексом РФ. Однако приоритет имеют нормы Договора и Протоколов (ст. 7 НК РФ).
Если российский покупатель приобретает и ввозит на территорию РФ (импортирует) товары из РБ, то он должен исчислить и уплатить НДС в налоговый орган по месту своей постановки на учет. Причем эта обязанность возникает и у организаций, применяющих специальные режимы налогообложения (пп. 13, 13.1 Протокола)*(1).
Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у покупателя ввезенных товаров на основе их стоимости, под которой понимается цена сделки, подлежащая уплате поставщику за эти товары согласно условиям договора (контракта) (п. 14 Протокола). По мнению специалистов финансового ведомства, принятием на учет ввезенных товаров следует признавать отражение операций по их приобретению в бухгалтерском учете (письма Минфина России от 24.05.2019 N 03-07-13/1/37667, от 19.10.2016 N 03-07-13/1/60883, от 25.07.2016 N 03-07-13/1/43356). Налог в зависимости от вида ввозимого товара исчисляется по налоговым ставкам, установленным пп. 2, 3 ст. 164 НК РФ (10 или 20%) (п. 17 Протокола, п. 5 ст. 164 НК РФ).
Уплатить исчисленную сумму НДС необходимо не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 19 Протокола).
Не позднее этой же даты российская организация-покупатель обязана представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по косвенным налогам по форме, утвержденной приказом ФНС России от 27.09.2017 N СА-7-3/765@. Этим же приказом утвержден порядок заполнения указанной декларации (далее - Порядок). Вместе с декларацией представляются документы, поименованные в п. 20 Протокола, в частности:
- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление) на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика (форма и правила заполнения Заявления установлены Приложениями 1, 2 к Протоколу обмена);
- выписку банка (в данном случае казначейства), подтверждающую фактическую уплату НДС по ввезенным товарам. При ввозе из ЕАЭС (в том числе РБ) налог уплачивается в бюджет через налоговый орган по месту учета организации-покупателя (п. 13 Протокола).
Для перечисления в бюджет НДС при ввозе установлен специальный КБК - 182 1 04 01000 01 1000 110;
- транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РБ в РФ. Это могут быть CMR-накладные, авиационные накладные (Air Waybill-AWB), железнодорожные накладные (письмо ФНС России от 29.06.2010 N ШС-37-3/5424@);
- счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством РБ. Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено законодательством РБ, то вместо счета-фактуры в налоговый орган представляется иной документ (документы), выставленный (выписанный) продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров;
- договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, ввезенные на территорию РФ.
Документы (кроме заявления) могут быть представлены в копиях, заверенных в установленном порядке.
Если организация закупает в РБ не подакцизные товары, то в декларацию включаются титульный лист и раздел 1 декларации (п. 1.2 Порядка). В общем случае в разделе 1 декларации сумма исчисленного НДС указывается в строке 031 и переносится в строку 030 (пп. 4.5, 4.6 Порядка).
Если приобретенные в РБ товары используются в облагаемой НДС деятельности, то организация сможет принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе этих товаров, после постановки их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога (п. 26 Протокола, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Как указывают уполномоченные органы, право на вычет сумм НДС по ввезенным товарам возникает у налогоплательщика не ранее периода, в котором налог по таким товарам уплачен и отражен в соответствующей налоговой декларации и заявлении (письмо Минфина России от 02.07.2015 N 03-07-13/1/38180, письмо ФНС России от 21.03.2016 N ЕД-4-15/4611@). В книге покупок необходимо будет зарегистрировать Заявление с отметками налоговых органов об уплате НДС (подп. "е" п. 6 Правил ведения книги покупок).
Напомним, что целей налогообложения реализацией и объектом налогообложения НДС признается, в частности, безвозмездная передача права собственности на товары (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Следовательно, вручение подарков (сувениров) признается реализацией и объектом налогообложения НДС.
В соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС в этом случае определяется как стоимость подарков, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, без включения в них НДС (письмо Минфина России от 30.11.2016 N 03-07-11/70848). В письме Минфина России от 04.10.2012 N 03-07-11/402 рекомендовано при определении налоговой базы по НДС в данной ситуации применять цены, указанные в первичных учетных документах, которыми оформляется приобретение товаров организацией для последующей безвозмездной передачи.
При безвозмездной передаче (дарении) налогоплательщик обязан выписать счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 3 ст. 169 НК РФ).
Если сувениры вручаются физическим лицам, которые не являются налогоплательщиками НДС и, соответственно, этот налог к вычету не принимают, то при безвозмездной передаче физлицам организация вправе счета-фактуры не составлять (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, письмо ФНС России от 24.08.2021 N 3-1-11/0122@). Вместе с тем в случае невыставления счетов-фактур в книге продаж регистрируются первичные учетные документы, документы, содержащие суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала). Таким документом может быть:
- бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал) (письма Минфина России от 15.07.2019 N 03-07-09/52125, от 19.10.2015 N 03-07-09/59679);
- "сводный" счет-фактура. Составить такой документ возможно в одном экземпляре на все операции, совершенные в течение календарного месяца (квартала). При этом на основании Правил заполнения в "сводном" счете-фактуре в строках 6 "Покупатель", 6а "Адрес", 6б "ИНН/КПП покупателя" проставляются прочерки (письмо Минфина России от 18.11.2020 N 03-07-09/100514). Строка 5а "Документ об отгрузке N п/п" такого документа может не заполняться (письмо ФНС России от 24.08.2021 N 3-1-11/0122@).
Как мы уже упомянули, организация может принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров (п. 26 Протокола, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), если они используются для облагаемых НДС операций (в рассматриваемой ситуации для безвозмездной передачи).

Ответ подготовил:
аудитор Монако Ольга

23 июня 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с п. 6 ст. 72 Договора косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию РФ:
- товаров, поименованных в ст. 150 НК РФ;
- товаров, которые ввозятся на территорию РФ физическими лицами не для предпринимательской деятельности;
- товаров, импорт которых на территорию РФ с территории РБ осуществляется в связи с их передачей в пределах одного юридического лица (письмо Минфина России от 24.08.2015 N 03-07-13/1/48565).