1 апреля 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 01.04.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 апреля 2022


  • Постановление Правительства Москвы от 31 марта 2022 г. N 502-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 31 августа 2011 г. N 405-ПП"
    В Москве приняты меры поддержки такси и каршеринга.
    Принято решение увеличить в два раза размер субсидий на приобретение автомобилей такси и каршеринга. Такой порядок действуют до конца 2022 года.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 23 марта 2022 г. N 445-ПП "О мерах экономической поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в части предоставления льготных условий выполнения принятых договорных обязательств"
    Субъектам малого и среднего предпринимательства планируется предоставить меры экономической поддержки.
    Субъектам малого и среднего предпринимательства в Москве, осуществляющим деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, по заключенным с 1 марта 2022 г. кредитным договорам или допсоглашениям к ним, предусматривающим изменение процентной ставки по кредитам, предоставляется поддержка в размере, равном 1/2 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день заключения кредитного договора или допсоглашения и увеличенной на 3 процентных пункта. Информация о видах экономической деятельности, соответствующих приоритетным отраслям, размещается на официальном сайте Департамента предпринимательства и инновационного развития.
    Кроме того, субъекты малого и среднего предпринимательства, получившие с 1 марта 2022 г. инвестиционные кредиты в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", смогут получить поддержку в размере 8 процентов годовых по указанным кредитам.
    По заключенным с 1 марта 2022 г. договорам финансирование под уступку денежного требования или допсоглашениям к таким договорам, предусматривающим изменение процентной ставки по ним, предоставляется поддержка в размере, равном ключевой ставке ЦБ РФ, действующей на день заключения договора финансирования под уступку денежного требования либо допсоглашения и уменьшенной на 10 процентов годовых, но не менее 8 процентов годовых и не более 12 процентов годовых по таким договорам.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 марта 2022



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 28 марта 2022


  • Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2022 г. N 407-ПП "О мерах экономической поддержки в условиях санкций и внесении изменений в правовые акты города Москвы"
    Определены меры поддержки арендаторов.
    По обращениям организаций и ИП, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы, может предоставляться отсрочка по оплате арендных платежей за II квартал 2022 г. сроком до 31 декабря 2022 г.
    Также на отсрочку по оплате арендной платы за первый год срока аренды в части уплаты арендных платежей за II квартал 2022 г. сроком на 6 месяцев могут претендовать арендаторы земельных участков, предоставленных для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестпроектов, земельных участков, по которым изменена цель предоставления на строительство (реконструкцию) объектов капстроительства, а также земельных участков, предоставленных в аренду для завершения строительства объекта незавершенного строительства.
    На 2022 г. вводится запрет на повышение действующих ставок арендной платы за земельные участки и за объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города.
     

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 19 апреля 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первая практика применения 44-ФЗ в новой редакции"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

1 апреля 2022

Налоги и налогообложение
Российская организация на ОСН (далее - организация) занимается перепродажей геодезического оборудования. Также организован производственный процесс с выпуском готовой продукции (Дебет 43 Кредит 20). Как в учетной политике отразить распределение косвенных расходов для целей налогообложения во избежание налоговых рисков?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организации следует распределять косвенные расходы между видами деятельности пропорционально доле дохода от каждой деятельности (производственной и торговой) в суммарном объеме всех доходов Организации в соответствии с самостоятельно разработанной методикой,...
Бухучет и отчетность
Организация - сельскохозяйственный товаропроизводитель купила право аренды по договору аренды земельного участка. Бывший арендатор передал в перенаем права и обязательства арендатора по договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности. Право аренды было приобретено в 2021 году. ФСБУ 25/2018 организация не применяла. Земельные участки предназначены для осуществления текущей деятельности. Договоры аренды заключаются на срок 11 месяцев с последующей пролонгацией. Как отразить на балансе это право?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Платеж за приобретение права на заключение договора аренды земельного участка, используемого организацией для текущей деятельности, подлежит единовременному учету в составе расходов по обычном видам деятельности. В бухгалтерской отчетности сумма...

31 марта 2022

Налоги и налогообложение
Организация занимается оптовой торговлей ГСМ, в том числе бензином. Производством, переработкой или импортом ГСМ не занимается, свидетельства на операции с ГСМ не имеет. На АЗС, принадлежащих организации, осуществляется добавление в бензин различных присадок. Возникает ли у организации обязанность по оплате акцизов? Нужно ли подавать декларацию по акцизам?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация, осуществляющая реализацию подакцизной продукции (как розничную, так и оптовую) и не являющаяся производителем или импортером данной продукции, плательщиком акцизов не признается. Поэтому налоговую декларацию по акцизам организации представлять...
Бухучет и отчетность
Между организацией и Минпромторгом России было заключено соглашение о получении субсидии. Для получения денежных средств был открыт казначейский счет. Денежные средства поступили от Казначейства РФ. Плательщиком указана организация с казначейским счетом. Как правильно провести платежные поручения? Какую организацию указывать в платежных поручениях? Какие счета учета использовать?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Движение денежных средств по казначейскому (лицевому) счету следует учитывать на специально открытом для этих целей субсчете к счету 55 "Специальные счета в банках". Зачисление средств на лицевой счет в казначействе может быть отражено проводкой:...

30 марта 2022

Налоги и налогообложение
Федеральным государственным бюджетным учреждением в 2015 году заключен договор аренды федерального имущества, в соответствии с которым предприятие выступает арендодателем при предоставлении в аренду имущества. Условиями договора предусмотрено выполнение арендатором работ по реконструкции арендуемого объекта (далее - Объект) и выполнение функций технического заказчика по указанным работам с последующим зачетом произведенных арендатором затрат в счет арендной платы по договору. В 2019 году предприятие отказало арендатору в приемке выполненных работ и проведении зачета в связи с отсутствием исполнительной документации в комплекте представленных документов, наличие которой требовалось по договору (формы КС-2 и КС-3 и документы, подтверждающие оплату этих работ, были представлены). Арендатор обратился в суд, все его требования удовлетворены, суд обязал предприятие принять работы, услуги и произвести зачет. Во исполнение решения суда, вступившего в законную силу 20.10.2021, арендатор предоставил предприятию подписанные со своей стороны акт приема-передачи результатов выполненных работ, акт взаимозачета и счет-фактуру. Предприятие исполнило решение суда, отразив в учете выполненные неотделимые улучшения по Объекту и уведомив арендатора о проведенном зачете, при этом акт приема-передачи результатов выполненных работ со стороны предприятия остался не подписанным. Предприятие при начислении арендной платы по договору исчисляет и уплачивает НДС и имеет право на налоговые вычеты. Являются ли достаточным для получения вычета по НДС следующие документы: счет-фактура, предоставленный арендатором на сумму выполненных работ по реконструкции, предусмотренной договором; акт приема-передачи результатов выполненных работ по реконструкции, подписанный со стороны арендатора; решение суда, вступившее в законную силу, которым суд обязал предприятие принять работы и провести зачет?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Полагаем, что условия для принятия к вычету предъявленного арендатором НДС с выполненных работ (услуг) по реконструкции Объекта (неотделимых улучшений) в данном случае выполняются. При этом к документам, перечисленным в вопросе (счет-фактура, Решение...
Бухучет и отчетность
ООО на общей системе налогообложения формально может не применять ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды", т.к. договор аренды офиса заключается на 11 мес. Но новый договор заключается каждый год на тех же условиях. Какая установлена ответственность за неприменение ФСБУ 25/2018?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Формально организация может не применять ФСБУ 25/2018 в отношении договоров аренды, исполнение которых истекает до конца года, начиная с отчетности за который применяется настоящий стандарт (то есть в 2022 году). Если далее договор аренды будет...

29 марта 2022

Налоги и налогообложение
1. Организацией-грузовладельцем ("Х") с транспортной компанией "О" заключен смешанный договор, включающий элементы договора перевозки груза и договора транспортной экспедиции. Транспортная компания привлекает для выполнения перевозки субподрядчика - индивидуального предпринимателя "С". Как в таком случае правильно оформить новую транспортную накладную? Кто будет являться отправителем, экспедитором и перевозчиком? 2. Между грузовладельцем и транспортной компанией заключен договор об оказании транспортных услуг и услуг транспортной экспедиции. Компания является собственником транспорта и выполняет услуги перевозки самостоятельно без привлечения субподрядчика. В транспортной накладной грузоотправителем указывается компания "Х". Перевозчиком указывается транспортная компания "К". Кто в таком случае является отправителем, экспедитором и перевозчиком в новой форме транспортной накладной?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В первом случае в транспортной накладной грузоотправителем указывается транспортная компания "О", проставляется отметка "является экспедитором". Заказчиком услуг по организации перевозки груза указывается компания ("Х"). Перевозчиком указывается...
Бухучет и отчетность
Организация перешла в 2020 году на применение ФСБУ 5/2019 перспективно. По состоянию на 01.01.2020 на балансе в составе запасов числятся ТМЦ сроком эксплуатации свыше 12 месяцев. Стоимость данных ТМЦ продолжает учитывать в составе запасов, так как они были приобретены до начала применения ФСБУ 5/2019. Существуют ли риски в данном случае?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Объекты, учитываемые в составе запасов по состоянию на 31.12.2021 (срок использования которых превышает 12 месяцев, но первоначальная стоимость которых ниже лимита, установленного организацией для учета основных средств), после вступления в силу ФСБУ...

28 марта 2022

Налоги и налогообложение
Командированные работники в месте командировки пользуются такси. Оправдательные документы по расходам имеются. Возможно ли признать такие расходы в целях налогообложения прибыли? Начисляются ли на эти суммы страховые взносы? Возникает ли доход у работников?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При соответствующем документальном подтверждении производственного характера поездок на такси, осуществленных командированными работниками, данные расходы могут учитываться в целях налогообложения прибыли и не облагаться НДФЛ. Глава 34 НК РФ не содержит...
Бухучет и отчетность
Организация осуществляет два вида деятельности: текущую (производство) и инвестиционную (строительство объекта хозяйственным способом). В бухгалтерском учете начисляются оценочные обязательства на оплату отпусков. Есть сотрудники, заработная плата которых распределяется по проценту участия на оба вида деятельности (например бухгалтер). Кроме того, в организации имеется транспортный цех, который в том числе осуществляет доставку приобретенных ТМЦ. Заработная плата водителей в этой части относится на счет 10 "Материалы" (в остальной части - на счета учета затрат на производство). В каком порядке начислять в бухгалтерском учете оценочное обязательство по отпускам административно-управленческого персонала: на счет 26 и 08, или можно только на счет 26 (основываясь на п. 16 ФСБУ 26)? Как правильно начислить оценочное обязательство на оплату отпусков водителей, осуществляющих доставку ТМЦ? Нужно ли его включать в стоимость ТМЦ? Как в последующем инвентаризировать по году остатки резервов на отпуск?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Оценочные обязательства в виде резерва на оплату отпусков сотрудников Организации следует относить на те же счета бухгалтерского учета, на которые относится заработная плата соответствующих сотрудников. В частности, оценочное обязательство, начисленное...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

4 апреля 2022 г., Ежегодная конференция WOW!HR. Подробнее

4-8 апреля 2022 г., XIII Общероссийская конференция с международным участием "Неделя медицинского образования – 2022". Подробнее

4 - 22 апреля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

8-й Международный форум "MedSoft-2022". Подробнее

11 - 28 апреля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации Авторский курс П.А. Мищенко "Практические навыки оптимизации договорной работы и составления договора: понятность, дизайн, автоматизация". Подробнее

12 апреля 2022 г., Мастер-класс "Практикум по оценке нефтегазовых активов". Подробнее

15 апреля 2022 г., Практический семинар "Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании". Подробнее

19 апреля 2022 г., III Конференция «Юридический бизнес России 2022». Подробнее

22 апреля 2022 г., Третья ежегодная встреча ВЭД-клуба "Ведомостей" "Международная торговля в текущих реалиях". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.