16 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 16.10.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 16 октября 2015


  • Закон г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 52 "Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций - субъектов инвестиционной деятельности, управляющих компаний технопарков и индустриальных (промышленных) парков, якорных резидентов технопарков и индустриальных (промышленных) парков"
    Для субъектов инвестиционной деятельности установлена пониженная ставка налога на прибыль организаций.
    Для организаций - субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные приоритетные проекты города, управляющих компаний технопарков и индустриальных (промышленных) парков, якорных резидентов технопарков и индустриальных парков установлена пониженная ставка налога на прибыль в размере 13,5 процента.
    Закон вступает в силу с 1 января 2016 г.
     
  • Закон г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 53 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"
    Определен порядок заключения договора на обучение между органом местного самоуправления и гражданином с обязательством последующего прохождения муниципальной службы.
    В Закон о муниципальной службе включены положения, предусматривающие возможность организации подготовки граждан для муниципальной службы на договорной основе с обязательством последующего прохождения муниципальной службы.
    Договор о целевом обучении заключается между органом местного самоуправления и прошедшим конкурс гражданином. Информация о проведении конкурса размещается в СМИ и на официальном сайте органа местного самоуправления за месяц до даты проведения конкурса.
    Граждане, желающие участвовать в конкурсе, представляют в орган местного самоуправления личное заявление; заполненную анкету; копию паспорта; копию трудовой книжки; заключение медорганизации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу; справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет бюджетных средств, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает.
    Конкурсная комиссия оценивает претендентов на заключение договора о целевом обучении на основании представленных документов, а также по результатам конкурсных процедур.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 октября 2015


  • Закон г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 51 "О внесении изменений в статью 4 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций" и статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года N 74 "О земельном налоге"
    Дополнен перечень льготников по налогам на имущество и на землю.
    От налога на имущество организаций освобождаются организации в отношении имущества, используемого в ходе реализации инвестиционного приоритетного проекта города, а также в отношении недвижимого имущества технопарка или индустриального парка. Кроме того, льгота в размере 50 процентов от исчисленной суммы налога предоставляется в отношении недвижимого имущества промышленных комплексов. Утрачивают силу нормы, освобождающие от уплаты налога резидентов технополисов, технологических и индустриальных парков, а также управляющие организации технополисов и технопарков, а также норма, предоставляющая налоговую льготу управляющим организациям индустриальных парков в размере 50 процентов от суммы налога в отношении имущественного комплекса индустриального парка.
    Из Закона о земельном налоге исключаются льготные ставки налога для управляющих организаций технополисов, технопарков и индустриальных парков в отношении участков, занятых технополисами, технопарками и индустриальными парками. Льготная ставка в размере 0,7 процента суммы налога установлена для субъектов инвестиционной деятельности в отношении земель, используемых в ходе реализации инвестиционных приоритетных проектов города, а также для организаций в отношении участков, занятых технопарками или индустриальными парками. Льгота в размере 20 процентов суммы налога предоставляется организациям в отношении земельных участков, занятых промышленными комплексами.
    Закон вступает в силу с 1 января 2016 г.
     
  • Закон г. Москвы от 7 октября 2015 г. N 50 "О приостановлении действия отдельных положений Закона города Москвы от 10 сентября 2008 года N 39 "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве"
    Закон о бюджетном устройстве и бюджетном процессе: изменения.
    До 1 января 2016 г. приостанавливается действие положений Закона о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, которыми предусматривается внесение в Мосгордуму проекта бюджетного прогноза города на долгосрочный период и составление проекта бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на плановый период.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2015 г.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 14 октября 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 6 октября 2015 г. N 641-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. N 451-ПП"
    Из порядка согласования проведения массовых мероприятий с количеством участников до 5 тыс. человек исключены коррупциогенные факторы.
    Порядком согласования проведения массовых мероприятий с количеством участников до 5 тыс. чел. предусматривалось, что по требованию заявителя отказ в приеме документов в префектуре административного округа может быть оформлен и выдан заявителю в письменном виде с указанием причин отказа. Указанное положение предоставляло право служащему префектуры принимать решение по его усмотрению, оформить отказ в приеме документов в письменном виде, либо не оформить, без определения условий принятия такого решения.
    Изменениями уточняется, что по требованию заявителя отказ в приеме документов оформляется и выдается заявителю в письменном виде с указанием причин отказа.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 октября 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 6 октября 2015 г. N 633-ПП "О Порядке согласования, утверждения и контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики на территории города Москвы"
    Утвержден порядок согласования, утверждения и контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики.
    Инвестиционные программы субъектов электроэнергетики рассматриваются Департаментом топливно-энергетического хозяйства, Департаментом экономической политики и развития, Департаментом градостроительной политики, Системным оператором (Московским РДУ), Межведомственной рабочей группой по рассмотрению инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и организаций коммунального комплекса. По результатам рассмотрения ими формируются заключения.
    РЭК Москвы формирует заключение по инвестиционным программам субъектов электроэнергетики по результатам их рассмотрения и согласования уполномоченными органами исполнительной власти, Системным оператором (Московским РДУ) и принятых Межведомственной рабочей группой решений. Инвестиционная программа при наличии соответствующих согласований в срок до 15 августа года, предшествующего периоду реализации инвестиционной программы, утверждается РЭК Москвы. Решение об утверждении подлежит опубликованию на сайте РЭК Москвы.
    Программы, утверждаемые Министерством энергетики РФ, также согласовываются уполномоченными органами исполнительной власти города. По итогам рассмотрения программы в Минэнерго направляется заключение о ее согласовании или заключение с предложения по ее доработке. РЭК Москвы также рассматривает указанные инвестиционные программы и представляет в Минэнерго согласованную программу или замечания по ней.
    Контроль за реализацией инвестиционных программ, утверждаемых Минэнерго, осуществляется Министерством энергетики с участием РЭК Москвы. Контроль за реализацией инвестиционных программ, утверждаемых РЭК Москвы, осуществляется РЭК Москвы совместно с Департаментом топливно-энергетического хозяйства. Контролируются сроки и этапы реализации программ, а также финансирование проектов, предусмотренных инвестиционными программами.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 октября 2015


  • Постановление Правительства Москвы от 6 октября 2015 г. N 646-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 28 июля 2009 г. N 709-ПП, от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП и признании утратившими силу правовых актов города Москвы"
    Внесены изменения в порядок предоставления жилых помещений в общежитии.
    В перечень документов, представляемых в Департамент городского имущества для заключения договора найма жилых помещений в общежитии, включена справка из органа, осуществляющего госрегистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии у гражданина жилых помещений на праве собственности на территории РФ или уведомление об отсутствии сведений о таких помещениях. Департаментом самостоятельно запрашиваются документы о наличии или отсутствии жилых помещений, в отношении которых заявитель и члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования на территории Московской области; справка из органа, осуществляющего госрегистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии у гражданина жилья на праве собственности на территории Москвы и Московской области или уведомление из этого органа об отсутствии сведений о таких помещениях.
     
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 16 октября 2015

Обязана ли организация заполнять графу "Код товара" в товарной накладной по форме N ТОРГ-12?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В графе 3 табличной части товарной накладной ТОРГ-12 "Код товара" может быть указан внутренний (присвоенный организацией) номенклатурный номер товара (код учета товара) либо артикул товара. Согласно бухгалтерскому законодательству графа "Код товара" не...

Налоги и налогообложение, 16 октября 2015

Каков размер предельной базы для начисления страховых взносов в ПФР и в ФСС РФ, которые будут действовать в 2016 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В настоящее время размеры предельной величины базы для начисления страховых взносов в ПФР и в ФСС на 2016 год Правительством РФ не определены. Предполагается, что данные величины будут составлять: - в ФСС РФ - 723 000 руб., - в ПФР - 800 000 руб.Обоснование...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

19-23 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрист по договорному праву". Подробнее

20 октября 2015 г., V Московский деловой форум "Партнерство. Лидерство. Перспективы". Подробнее

22 октября 2015 г., Москва, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на Седьмой налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры". Подробнее

23 октября 2015 г., Москва, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на конференцию "Эффективная борьба с мошенничеством и ИТ-безопасность бизнеса". Подробнее

26–27 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015 году". Подробнее  

27-28 октября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новое в государственном кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость". Подробнее

27 октября 2015 г., Москва, B2B Summit. Подробнее

27 октября 2015 г., Конференция "Трафик. Заявки. Продажи". Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, Ежегодная Деловая встреча Регфорума-2015. Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Банкротство юридических лиц и граждан: разбираемся в нюансах законодательства и судебной практики". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом". Подробнее

9-11 декабря 2015 г., Москва, Х Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2015 Зима". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.