19 июля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг московского законодательства от 19.07.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Горячие московские документы
  • Постановление Правительства Москвы от 28 июня 2016 г. N 362-ПП "Об информационной системе Единой государственной картографической основы города Москвы"
    Создана информационная система Единая государственная картографическая основа г. Москвы.
    Информационная система Единая государственная картографическая основа г. Москвы создана с целью осуществления топографического мониторинга состояния территории города; анализа, обработки, формирования, актуализации и хранения сведений о пространственном положении объектов местности, их функциональных, количественных и качественных характеристиках и других сведений.
    Порядок формирования и периодичность актуализации информационной системы, технические требования к ее структуре определяются Комитетом по архитектуре и градостроительству.
    Поставщиками информации в информационную систему являются: органы исполнительной власти города, госучреждения, ГУПы и другие госорганы. Информационная система используется органами исполнительной власти города, госучреждения, ГУПы и субъекты геодезической и картографической деятельности.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 28 июня 2016 г. N 363-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16 ноября 2010 г. N 1019-ПП"
    Дополнен перечень полномочий Градостроительно-земельной комиссии.
    Изменениями уточняется, что Градостроительно-земельной комиссией принимаются решения о нарушении условий использования земельного участка или нарушении условий договора аренды земельного участка при возведении на этом участке объекта капстроительства, в отношении которого зарегистрировано право частной собственности, имеются положительное заключение Мосгосэкспертизы, согласование об утверждении архитектурно-градостроительного решения и техническое заключение об удовлетворительном состоянии несущих конструкций объекта и возможности его дальнейшей эксплуатации без угрозы жизни и здоровью граждан.
     

 

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 19 июля 2016 

Организация применяет общий режим налогообложения. У физического лица были приобретены здание и оборудование. Продавец акты приема-передачи основных средств по форме ОС-1 или ОС-1а не представил. Купленное имущество планируется учитывать в составе основных средств. Можно ли принять основные средства к бухгалтерскому учету на основании договора купли-продажи и акта приема-передачи? Как при отсутствии актов по форме ОС-1 или ОС-1а поставить на учет (бухгалтерский и налоговый) основные средства, бывшие в эксплуатации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: У физического лица - продавца отсутствует обязанность предоставлять организации-покупателю акты приема-передачи основных средств по формам ОС-1 или ОС-1а. Для принятия к бухгалтерскому учету купленных объектов движимого и недвижимого имущества организации...

Налоги и налогообложение, 19 июля 2016

С 01.07.2016 вступает в силу приказ ФНС России от 14.03.2016 N ММВ-7-3/136@, в котором меняются коды операций, указываемых в книге покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Организация является агентом, организующим перевозку собственной продукции до грузополучателя (покупателя), по договору агент действует от своего имени и является плательщиком НДС. Агент действует в интересах покупателя, а не перевозчика, и с ними у агента - смешанный договор, который содержит элементы агентского договора. Агент перевыставляет от своего имени транспортную услугу от перевозчика покупателю. Счета-фактуры, которые получает агент от перевозчика и выставляет покупателю, отражаются в журнале полученных и выставленных счетов-фактур, а не в книге покупок и книге продаж. Соответственно, код операции у агента задействован 04, который убирают из перечня с 01.07.2016, и с 01.07.2016 агент должен использовать код 01, который раньше отражал прямую продажу (покупку). Один из покупателей агента утверждает, что с изменением кода операции он должен будет не принимать к учёту документ агента, а проводить документ от перевозчика с его нумерацией. Верно ли он трактует изменения кода вида операций (из его мнения вытекает то, что агенты как таковые исчезнут из цепочки "продавец-агент-покупатель")?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Положения главы 21 НК РФ и Постановления N 1137 достаточно четко регламентируют порядок налогообложения НДС, оформления счетов-фактур и их регистрации при осуществлении посреднических операций. С целью применения налоговых вычетов принципалу необходимо...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

21 июля 2016 г., II Юридическая конференция "Налоговое администрирование: тенденции развития". Подробнее

1-6 августа 2016 г., Семинар "Практика внедрения и применения профессиональных стандартов". Подробнее

15-19 августа 2016 г., Семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

16-17 августа 2016 г, Семинар "Теплоснабжение и передача теплоэнергии: новое в правовом и тарифном регулировании". Подробнее

16-17 августа 2016 г., Семинар "Новое в организации закупок по закону № 223-ФЗ: практика применения и рекомендации экспертов". Подробнее

17-18 августа 2016 г., Семинар "Практика кадрового делопроизводства с учетом изменений в трудовом законодательстве". Подробнее

17-18 августа 2016 г., Семинар "Финансовое обеспечение деятельности учреждений в условиях дефицита бюджета". Подробнее

18-19 августа 2016 г., Семинар "Государственный оборонный заказ: новое в правовом регулировании в 2016 году". Подробнее

18-19 августа 2016 г., Семинар "Практика налогового планирования: варианты оптимизации и налоговые риски". Подробнее

24-26 августа 2016 г., Общероссийская практическая конференция "ПРОДАЖИ-2016". Подробнее

6 июня–5 сентября 2016 г., Москва, Конкурс русскоязычных сайтов юридических фирм и адвокатских образований Best Law Firm Website – 2016. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.