30 марта 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 30.03.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Информация Минфина и ФНС России
Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 19 апреля 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Первая практика применения 44-ФЗ в новой редакции"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

 

Интервью
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

ООО на общей системе налогообложения формально может не применять ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды", т.к. договор аренды офиса заключается на 11 мес. Но новый договор заключается каждый год на тех же условиях. Какая установлена ответственность за неприменение ФСБУ 25/2018?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Формально организация может не применять ФСБУ 25/2018 в отношении договоров аренды, исполнение которых истекает до конца года, начиная с отчетности за который применяется настоящий стандарт (то есть в 2022 году). Если далее договор аренды будет...

Налоги и налогообложение

Федеральным государственным бюджетным учреждением в 2015 году заключен договор аренды федерального имущества, в соответствии с которым предприятие выступает арендодателем при предоставлении в аренду имущества. Условиями договора предусмотрено выполнение арендатором работ по реконструкции арендуемого объекта (далее - Объект) и выполнение функций технического заказчика по указанным работам с последующим зачетом произведенных арендатором затрат в счет арендной платы по договору. В 2019 году предприятие отказало арендатору в приемке выполненных работ и проведении зачета в связи с отсутствием исполнительной документации в комплекте представленных документов, наличие которой требовалось по договору (формы КС-2 и КС-3 и документы, подтверждающие оплату этих работ, были представлены). Арендатор обратился в суд, все его требования удовлетворены, суд обязал предприятие принять работы, услуги и произвести зачет. Во исполнение решения суда, вступившего в законную силу 20.10.2021, арендатор предоставил предприятию подписанные со своей стороны акт приема-передачи результатов выполненных работ, акт взаимозачета и счет-фактуру. Предприятие исполнило решение суда, отразив в учете выполненные неотделимые улучшения по Объекту и уведомив арендатора о проведенном зачете, при этом акт приема-передачи результатов выполненных работ со стороны предприятия остался не подписанным. Предприятие при начислении арендной платы по договору исчисляет и уплачивает НДС и имеет право на налоговые вычеты. Являются ли достаточным для получения вычета по НДС следующие документы: счет-фактура, предоставленный арендатором на сумму выполненных работ по реконструкции, предусмотренной договором; акт приема-передачи результатов выполненных работ по реконструкции, подписанный со стороны арендатора; решение суда, вступившее в законную силу, которым суд обязал предприятие принять работы и провести зачет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Полагаем, что условия для принятия к вычету предъявленного арендатором НДС с выполненных работ (услуг) по реконструкции Объекта (неотделимых улучшений) в данном случае выполняются. При этом к документам, перечисленным в вопросе (счет-фактура, Решение...

Тест

Могут ли граждане РФ подавать жалобы в ЕСПЧ после прекращения членства России в Совете Европы?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.