26 января 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 26.01.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Информация Минфина и ФНС России
Аналитические статьи
Анонс
Смирнова Татьяна Степановна 25 февраля 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Онлайн – кассы и операции с денежной наличностью в 2022г.: новые нормы, практика, контроль"

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

В связи с введением с 01.01.2022 ФСБУ 6/2020 вероятна ситуация, когда будет пересматриваться остаточная стоимость основных средств в сторону увеличения (основные средства с остаточной стоимостью, расчетом ликвидационной стоимости). Если налог на имущество организаций по среднегодовой стоимости формируется по данным бухгалтерского учета, будет ли пересмотренная (увеличенная) остаточная стоимость основных средств облагаться налогом на имущество?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Порядок расчета налога на имущество в связи с применением ФСБУ 6/2020 не изменился: при определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком...

Налоги и налогообложение

Физическое лицо (Покупатель) приобрело в 2012 году по договору купли-продажи апартаменты (нежилое помещение), принадлежащие Продавцу на праве собственности. Оплата нежилого помещения в полном размере была произведена в 2012 году, акт приема-передачи нежилого помещения также подписан в 2012 году. С 2012 года Покупатель фактически пользуется апартаментами на законных основаниях. В момент заключения договора купли-продажи нежилое помещение находилось в залоге на основании договора залога между Продавцом и Банком. Отчуждение нежилого помещения должно быть осуществлено с согласия банка. Продавец по договору гарантировал покупателю погашение записи о залоге в ЕГРП к моменту перехода права собственности при оплате покупателем стоимости договора. Получение необходимых согласий на снятие залога было возложено по договору на Продавца. Уведомление о погашении залога получено в 2020 году. Право собственности Покупателя на нежилое помещение было зарегистрировано на основании решения суда в 2021 году в связи с тем, что Продавец не выполнил свои обязательства и фактически уклонялся от подачи заявления на регистрацию перехода права собственности на нежилое помещение. Продажа апартаментов планируется в 2022 году. С какой даты исчисляется срок владения нежилым помещением у физического лица в целях уплаты налога на доходы физических лиц при продаже нежилого помещения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для целей уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения нежилым помещением исчисляется с даты внесения записи о переходе права собственности к Покупателю в государственный реестр. Следовательно, в анализируемой ситуации доходы Покупателя от продажи...

Тест

Доходы в виде процентов по каким вкладам и счетам не облагаются НДФЛ?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.