15 марта 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 15.03.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Информация Минфина и ФНС России
  • Регламент Росфиннадзора по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций неактуален
    Приказ Минфина России от 19 ноября 2020 г. № 273н "О признании утратившими силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 11 января 2013 г. N 3н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и приказа Министерства финансов Российской Федерации от 27 октября 2015 г. N 170н "О внесении изменений в Административный регламент исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора государственной функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций..."
  • Обязательные требования к работе национальных объединений СРО аудиторов собраны в новом перечне
    Приказ Минфина России от 18 декабря 2020 г. N 1122 “Об утверждении Перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов”
  • Изменился порядок расчета цены на аффинированный осмий
    Приказ Минфина России от 13 июля 2020 г. № 141н “О внесении изменения в пункт 6 Порядка определения цен на драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, приобретаемые в установленном порядке и поступающие в Госфонд России по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также отпускаемые из него, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 155н”
  • Азартные игры и защищенная от подделок полиграфическая продукция: соблюдение каких требований оценивает ФНС
    Приказ Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2021 г. N ЕД-7-2/137@ “Об утверждении перечней нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Федеральной налоговой службой в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации”
  • ФНС подготовила обзор практики по противодействию налоговым злоупотреблениям
    Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2021 г. N БВ-4-7/3060@ “О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации”
  • Подаем в налоговый орган заявление о гибели или уничтожении транспортного средства
    Приказ Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2020 г. № ЕД-7-21/972@ “Об утверждении формы заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу, порядка ее заполнения, формата представления такого заявления в электронной форме, формы уведомления о прекращении исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, формы сообщения об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения”
  • Новый порядок выставления электронных счетов-фактур
    Приказ Минфина России от 5 февраля 2021 г. N 14н “Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи”
Анонс
Евсташенков Александр Николаевич 17 марта 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Импортозамещение в закупках по Закону № 44-ФЗ"

Спикер: Евсташенков Александр Николаевич - Заместитель руководителя экспертно-консультационного центра Института госзакупок, сертифицированный преподаватель в сфере закупок.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

В организации на складе имеется товар для перепродажи - кабельно-проводниковая продукция, для которой поставщик (завод-изготовитель) установил гарантийный срок один год. Данный товар хранится на складе уже более трех лет. Соответственно, гарантийный срок истек. Можно ли списать данный товар как товар с истекшим сроком хранения? У организации отсутствует возможность реализовать или каким-либо иным экономически целесообразным способом использовать кабельно-проводниковую продукцию, хранящуюся на складе. Нормы естественной убыли для данной категории товара не предусмотрены. Что организация должна сделать со списанным товаром? Как отразить это списание в бухгалтерском и налоговом учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Окончание гарантийного срока завода-изготовителя не является основанием для списания кабельно-проводниковой продукции. Товары могут быть списаны по причине отсутствия спроса или возможности его реализации. В целях выявления таких товаров проводится инвентаризация....

Налоги и налогообложение

Организация ежемесячно уплачивает страховые взносы в налоговый орган. Платежи всегда производятся с переплатой, которая копится. Может ли налоговый орган в августе 2020 года списать переплату, возникшую с августа 2017 года, как переплату, в отношении которой истек срок давности возврата (зачета)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Зачет суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей по страховым взносам осуществляется на основании письменного заявления плательщика. В случае пропуска срока на подачу в налоговый орган заявления о зачете организация лишится...

Тест

Нужно ли проводить внеплановую спецоценку условий труда для вернувшихся с удаленки работников?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.