10 февраля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 10.02.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Информация Минфина и ФНС России
Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич 18 февраля 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Правовые позиции в судебной практике по участию в долевом строительстве и предварительная оценка влияния пандемии"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич - д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Общество применяет общую систему налогообложения. Обществом был проведен демонтаж используемого в облагаемой НДС деятельности основного средства. В результате выделены девять новых основных средств с такими же характеристиками, что и разобранный. Также оприходованы материалы и оборудование, из которых при доукомплектации дополнительно приобретенными частями создано еще одно основное средство с иными свойствами. Составные части демонтированного основного средства, которые использовались при создании нового объекта, оценены при их оприходовании по рыночной стоимости. Как отразить в учете данные операции? Нужно ли восстанавливать НДС?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета части единого объекта основных средств (по аналогии с ситуацией его частичной ликвидации) признаются в качестве прочих доходов и расходов в отчетном периоде, к которому они относятся. Затраты на...

Налоги и налогообложение

В 2020 году произошло ДТП с участием автомобиля организации. Автомобиль застрахован по договору страхования каско. Страховая компания оценила ущерб как полная гибель. Принято решение о страховом возмещении. Общество произвело выбор варианта возмещения без вычета стоимости поврежденного транспортного средства. При этом автомобиль передан страховой компании. Страховая сумма перечислена полностью. При этом в соглашении со страховой компанией сумма выплаты разбита на стоимость поврежденного транспортного средства и сумму страхового возмещения. В стоимости годных остатков НДС не упомянут. Облагается ли в данном случае операция по передаче автомобиля страховой компании НДС? Если да, то как определить сумму НДС, учитывая, что в соглашении налог не выделен?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Передача организацией поврежденного автомобиля (годных остатков) страховщику является реализацией и образует объект обложения НДС. Стоимость годных остатков, указанная в соглашении со страховой компанией, должна включать НДС. Если сумма НДС не выделена,...

Тест

Можно ли подавать в российские суды гражданские иски к иностранным компаниям, не имеющим на территории РФ ни филиалов, ни имущества?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.