23 марта 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 23.03.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна

26 марта 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Практика применения 223-ФЗ в 2019-2020 годах"

Спикер:
Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация - на УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"), микропредприятие, численность работников 14 человек - занимается разработкой программного обеспечения (ПО) по договорам. Согласно учетной политике бухучет ведется по начислению (форма ведения упрощенного учета - полная, осуществляемая посредством двойной записи с использованием регистров бухгалтерского учета). Расходы - только зарплата. По рамочному договору с одним контрагентом выполняются два заказа. Один заказ - на установку и настройку ПО, срок исполнения шесть месяцев, - позиционируется как выполнение работ, оплата - после выполнения работ. Второй заказ - на техническую поддержку ПО в течение года - позиционируется как услуги с ежемесячным составлением актов в начале месяца, следующего за месяцем оказания услуг, и постоплатой. Себестоимость услуг по техподдержке складывается только из сумм заработной платы программистов и страховых взносов (счет 20). Остальные расходы являются общехозяйственными (счет 26). В рамках техподдержки ПО заказчик оплачивает ежемесячно определенную сумму (в одинаковом размере). Суть услуги в том, что при возникновении у заказчика проблем с ПО исполнителем оказывается техническая помощь по их решению (в частности, в виде консультирования). Каков порядок бухгалтерского учета в данной ситуации? Должна ли организация ежемесячно рассчитывать НЗП (незавершенное производство), или можно в учетной политике предусмотреть, что по техподдержке не рассчитывается НЗП? Необходимо ли формировать в сложившейся ситуации остатки НЗП по услугам техподдержки ПО? Возможно ли использование п. 13.2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Оснований для формирования остатка НЗП при оказании услуг техподдержки в рассматриваемой ситуации мы не видим. При выполнении работ остатки НЗП могут иметь место в том случае, когда на конец отчетного периода работы не закончены или закончены,...

Налоги и налогообложение

АО получает от ООО дивиденды и выплачивает их своим акционерам - физическим лицам. Нужно ли АО уплачивать налог на прибыль с дивидендов, полученных от ООО? Будут ли учитываться указанные дивиденды при расчете налоговых обязательств акционеров?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Налог на прибыль с дивидендов, выплачиваемых ООО, должно рассчитать, удержать и уплатить в бюджет ООО как налоговый агент. В таком случае АО не должно повторно уплачивать налог на прибыль с полученных от ООО дивидендов. Порядок расчета налоговых обязательств...

Опрос

Предоставил ли вам работодатель возможность работать из дома на время пандемии коронавируса?

  • Да, я подписал дополнительное соглашение к трудовому договору, определяющее условия и сроки удаленной работы
  • Да, причем без какого-то официального оформления, наши отношения построены на доверии (хотя определенный контроль, конечно, ведется)
  • Пока нет, но намерен – изучает возможные соответствующие законодательству варианты
  • Нет, я работаю на производстве, и простой у нас объявят только в крайнем случае
  • Нет, я отношусь к категории работников, выполняющих неотложные работы по предотвращению эпидемий и устранению их последствий
  • Свой вариант (укажите, какой)

 Ответить

Тест

По решению суда учреждение обязано возместить контрагенту – организации госпошлину и расходы по оплате судебной экспертизы. По каким кодам КВР и КОСГУ отразить возмещение?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.