12 февраля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 12.02.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

20 февраля 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"223-ФЗ: Последние изменения. Расчет начальной (максимальной) цены договора. Защита от демпинга"

Спикер:
Кузнецов Кирилл Владимирович - руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ.

Зарегистрироваться на семинар
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация (резидент РФ) оформляет годовую подписку на зарубежное (Великобритания) печатное издание (журнал). Тематика журнала - техника, машиностроение. Тиражом предусмотрено 15 выпусков журнала в год. Журнал имеет печатную форму. Журнал будет предоставляться в адрес организации в натуре, ежемесячно по почте. Иностранная организация, предоставляющая подписку на данный журнал, не имеет филиалов и представительств на территории РФ и в налоговых органах на учете не состоит. Договора между организациями нет. Есть переписка по электронной почте о согласовании условий оформления годовой подписки на журнал, а также счет, выставленный в адрес организации, на сумму 306 евро в год (оплачен). Каков бухгалтерский и налоговый учет расходов на оформление подписки на журнал? Каковы налоговые последствия по НДС для организации в части необходимости исполнения обязанности налогового агента?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете организации периодические издания (журналы) отражаются в составе МПЗ. В налоговом учете организации расходы на подписку могут быть учтены в составе прочих расходов по факту получения очередного номера печатного издания. При приобретении...

Налоги и налогообложение

Организация выполняет НИОКР. Было приобретено и введено в эксплуатацию оборудование. НДС организация включила в стоимость оборудования, так как планировалось, что оно будет использоваться только для целей разработок в рамках НИОКР, на которые частично была выделена субсидия из федерального бюджета. Кроме этого, организация разрабатывает новые технологии в рамках выполнения НИОКР (пп. 16 п. 2 ст. 149 НК РФ). Такая деятельность не облагается НДС. На данный момент этап создания новой технологии и образца завершен. Оборудование планируется использовать в деятельности, облагаемой НДС, оно полностью не самортизировано. Экспертной комиссией было принято решение использовать вышеуказанное оборудование для производства серийного продукта (что не предполагалось ранее). Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете учитывать амортизационные отчисления, учитывая тот факт, что в первоначальную стоимость основного средства включен НДС? Нужно ли проводить какие-либо корректировки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Сумма НДС, правомерно учтенная в стоимости оборудования, когда оно начинает использоваться в облагаемой НДС деятельности, к вычету не принимается и продолжает учитываться в его стоимости. Таким образом, какие-либо корректировки в связи с началом использования...

Опрос

Принимаете ли вы рекомендованные Роспотребнадзором меры профилактики в целях защиты от коронавируса?

  • Да, чаще мою руки
  • Да, ношу медицинскую маску
  • Да, регулярно проветриваю помещения
  • Да, избегаю приветственных рукопожатий и поцелуев
  • Да, чаще протираю рабочую поверхность и устройства
  • Да, принимаю некоторые из вышеперечисленных мер
  • Нет, не принимаю никаких мер предосторожности
  • Свой вариант

 Ответить

Тест

Вправе ли работодатель представлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников в бумажном, а не в электронном формате?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.