20 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 20.02.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

20 февраля 2016

Итоги недели
 
Итоги недели
Обзор ключевых законодательных инициатив, правовых событий и нормативных актов текущей недели.
 
План счетов бухучета для бюджетных учреждений скорректирован
 
План счетов бухучета для бюджетных учреждений скорректирован
В частности, появились новые счета, например "Расчеты по невыявленным поступлениям", "Расчеты по компенсации затрат", "Расчеты по суммам принудительного изъятия", "Доходы будущих периодов от операций с активами".
 
Физлицо вправе получить вычеты по двум основаниям, если одна квартиры продана, а другая куплена в одном календарном году
 
Физлицо вправе получить вычеты по двум основаниям, если одна квартиры продана, а другая куплена в одном календарном году
Такие разъяснения дал Минфин России.
 
Организацию вправе проверить и в случае смены адреса филиала
 
Организацию вправе проверить и в случае смены адреса филиала
Судьи пришли к выводу, что трехлетний запрет на проведение проверки с момента создания юрлица не распространяется на ситуацию, когда изменилось место нахождения ее филиала.
 
Президент РФ подписал перечень поручений по оптимизации порядка уплаты гражданами земельного налога
 
Президент РФ подписал перечень поручений по оптимизации порядка уплаты гражданами земельного налога
В частности, Правительству РФ поручено разработать единые требования к кадастровой оценки земли, рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительных льгот по земельному налогу для физлиц.
 
Информация Минфина и ФНС России
Формы, бланки документов, образцы

С 8 декабря 2015 года вводится в действие новая форма справки о доходах физических лиц (2-НДФЛ). В ней учтены все изменения по НДФЛ – как вступившие в силу в 2015 году, так и вводимые с 2016 года. Появилась строка для указания инвестиционного вычета на покупку ценных бумаг и реквизитов уведомления о праве на социальный вычет. Для иностранных работников, которые трудятся в нашей стране, введены поля для указания ИНН, строки для отражения реквизитов уведомления о праве уменьшить налог на стоимость патента и т. д. Новую форму справки 2-НДФЛ можно скачать на портале ГАРАНТ.РУ.

Также там вы найдете еще более 550 полезных в работе форм, бланков и образцов документов

 
Опрос

Российский союз автостраховщиков решил бороться с поддельными полисами ОСАГО путем полного обновления бланков и услиления их защиты. Помогут ли эти меры сократить число поддельных полисов?

  • Да, эти меры помогут сократить число подделок
  • Да, но главное, чтобы цена полисов из-за этого не выросла
  • Нет, мошенники быстро приспособятся к изменениям
  • Ваш рецепт борьбы с подделками
  • У меня нет автомобиля

Ответить

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 20 февраля 2016

Сотруднику была отменена командировка в день отъезда в связи с направлением в другую. Организацией ранее была забронирована гостиница и приобретен авиабилет по невозвратному тарифу. Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете невозвратный авиабилет и штраф за незаезд в гостиницу? Как учитывать НДС с невозвратного авиабилета и штрафа за незаезд в гостиницу?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: НДС по неиспользованному билету и предъявленный гостиницей к вычету не принимается. Для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение билета и на уплату штрафа гостинице учитываются в составе внереализационных расходов без учета сумм предъявленного...

Налоги и налогообложение, 20 февраля 2016

Организацией производятся модернизация и строительство основных средств (здания, плавсредства) подрядным способом. Объекты основных средств используются в облагаемых НДС операциях. Какой момент является основанием для возмещения "входного" НДС по строительству и модернизации основных средств - момент принятия на учет товаров (работ, услуг) на счет 08 "Вложение во внеоборотные активы" или момент ввода законченного объекта в эксплуатацию, то есть принятие на учет результатов строительства или модернизации на счет 01 "Основные средства"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация в рассматриваемой ситуации имеет право заявлять вычеты сумм "входного" НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, связанным со строительством и модернизацией основных средств, после отражения затрат на их приобретение на счете...

События

25-26 февраля 2016 г., Москва, семинар "Земельная реформа: предоставление, изъятие и использование земельных участков в 2016 году". Подробнее

1 марта, Москва, конференция ConversionConf. Подробнее

10-11 марта 2016 г., семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015–2016 гг.". Подробнее 



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.