Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Крупнейшему налогоплательщику присвоено несколько значений КПП: какой из них указывать в расчетных документах на перечисление налогов в бюджетную систему?

Крупнейшему налогоплательщику присвоено несколько значений КПП: какой из них указывать в расчетных документах на перечисление налогов в бюджетную систему?

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 февраля 2016 г. № ЗН-4-1/2249@ “О порядке присвоения и применения КПП”

Ссылаясь на судебную практику (решение ВАС РФ от 25.11.2004 N 7448/04), ФНС России пояснила следующее. Отнесение налогоплательщика к категории крупнейших является самостоятельным основанием постановки на учет в налоговом органе и при этом не исключает возможности его учета по месту нахождения.

Таким образом, крупнейшему налогоплательщику может быть присвоено несколько значений КПП.

Сведения обо всех постановках на учет налогоплательщика (в том числе в налоговом органе по месту нахождения и в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика) содержатся в ЕГРН.

В расчетных документах на перечисление налоговых платежей в бюджетную систему могут указываться как КПП, присвоенные налоговым органом при постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, так и по месту нахождения организации, а также по месту нахождения соответствующего объекта, подлежащего налогообложению (имущество, земля, транспорт), то есть КПП, содержащиеся в ЕГРН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"