Новости и аналитика Новости План счетов бухучета для бюджетных учреждений скорректирован

План счетов бухучета для бюджетных учреждений скорректирован

План счетов бухучета для бюджетных учреждений скорректированВнесены изменения в план счетов бухучета, который применяется государственными (муниципальными) бюджетными учреждениями (приказ Минфина России от 31 декабря 2015 г. № 227н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. № 174н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению")

Какие регистры бухгалтерского учета могут применяться госучреждениями, узнайте из "Энциклопедии решений. Бюджетная сфера" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Среди существенных нововведений – появление новых счетов. Это, в частности, "Расчеты по невыясненным поступлениям", "Расчеты по компенсации затрат", "Расчеты по суммам принудительного изъятия", "Доходы будущих периодов от операций с активами".

Некоторые счета переименованы. Например, счет "Аккредитивы на счетах учреждения в кредитной организации" теперь называется "Денежные средства учреждения на специальных счетах в кредитной организации". А счет "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" стал счетом "Прямые затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг". Раздела 5 "Санкционирование расходов" плана счетов изложен в новой редакции.

Внесены изменения и в инструкцию по применению плана счетов. Здесь, в частности, добавлены положения, касающиеся структуры номера счета рабочего плана счетов, утвержденного бюджетным учреждением в рамках формирования учетной политики.

В частности, к правилам формирования счетов бухучета добавили, что в 1 – 4 разрядах номера счета отражается аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов. Это изменение применяется с 1 января 2017 года.

Остальные нововведения бюджетным учреждениям необходимо применять при определении показателей объектов учета на 1 января 2016 года и формировании учетной политики, начиная с 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Читайте также:

Скорректирован порядок составления и представления бухотчетности государственных бюджетных и автономных учреждений
Новые правила, за исключением некоторых положений, будут применяться к отчетности за 2016 год.

Нецелевое использование бюджетных средств в бюджетных и автономных учреждениях. На что обратить внимание в первую очередь?
Уже несколько лет действует редакция КоАП РФ, позволяющая привлекать сотрудников бюджетных и автономных учреждений к ответственности за нецелевое расходование субсидий. Обобщим практику.

Уточнен порядок отражения операций с иностранной валютой в бухучете бюджетных и автономных учреждений

Уточнен порядок отражения операций с иностранной валютой в бухучете бюджетных и автономных учреждений

Указанным организациям рекомендуется указывать в реквизитах платежных документов назначение платежа, коды КОСГУ, вид, номер, дату и предмет договора.