9 сентября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 09.09.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 9 сентября 2016


  • Письмо Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. № СД-4-3/16671@ “Об утверждении контрольных соотношений декларации по водному налогу”
    Новой форме декларации по водному налогу - новые контрольные соотношения.
    09.11.2015 ФНС России утвердила новую форму декларации по водному налогу.
    Новая форма разработана в связи с изменением порядка исчисления водного налога (введены коэффициенты, применяемые при расчете ставки налога). Она применяется с представления декларации за I квартал 2016 г.
    В связи с изложенным приведены контрольные соотношения показателей обновленной декларации.
     
  • Письмо Банка России от 31 августа 2016 г. N 05-15-3/6982 "О неприменении мер к кредитным организациям"
    Банки не будут наказывать за нарушения при составлении отчетности о ссудах, предоставленных юрлицам, за периоды с сентября по декабрь 2016 г.
    В отношении кредитных организаций, допустивших нарушения при составлении отчетности по форме 0409303 "Сведения о ссудах, предоставленных юридическим лицам" за отчетные периоды с сентября по декабрь 2016 г., не будут применяться меры ответственности.
    Это обусловлено необходимостью проведения большого объема работ в связи с изменением порядка составления и представления отчетности по указанной форме.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 8 сентября 2016



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 7 сентября 2016


  • Информация Банка России от 7 сентября 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "Выборг-банк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ПАО "Выборг-банк" осталось без лицензии на осуществление банковских операций.
    С 7 сентября 2016 г. у ПАО "Выборг-банк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    Указанная кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения банком требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принимаемым рискам, достаточность собственных средств (капитала) кредитной организации снизилась до критических значений. Руководство и собственники ПАО "Выборг-банк" не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности. Кроме того, в условиях введенных Банком России ограничений на осуществление банковских операций руководством и собственниками банка проводились схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.
    В ПАО "Выборг-банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одно лицо.
    По величине активов банк на 1 августа 2016 г. занимал 349 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 7 сентября 2016 г. "Об аннулировании у кредитной организации "Азия Банк" лицензии на осуществление банковских операций"
    У АО "Азия Банк" аннулирована лицензия.
    Пресс-служба Банка России сообщает, что с 7 сентября 2016 г. аннулирована лицензия на банковские операции у кредитной организации АО "Азия Банк" (г. Москва).
    Причина - решение уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности.
    В банк будет назначена ликвидационная комиссия. Банк располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.
    По величине активов АО "Азия Банк" на 1 августа 2016 г. занимало 633-е место в банковской системе страны.
     
  • Информация Банка России от 7 сентября 2016 г. "Об отзыве у небанковской кредитной организации "Транзит" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У Расчетной небанковской кредитной организации "Транзит" отозвали лицензию.
    С 7 сентября 2016 г. отозвана лицензия у Расчетной небанковской кредитной организации "Транзит" (ООО).
    В результате исполнения компанией требования надзорного органа по формированию резервов под неправомерно учтенную вексельную задолженность в ее деятельности возникли основания для принятия мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма не соответствовали положениям нормативных актов Банка России.
    В ООО назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
     
  • Проект федерального закона N 1166412-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (вносится Правительством Российской Федерации)

     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 6 сентября 2016


  • Распоряжение Правительства РФ от 1 сентября 2016 г. N 1853-р
    Повышение энергоэффективности зданий, строений и сооружений: план мероприятий до 2025 г.
    Утвержден План мероприятий ("дорожная карта") по повышению энергоэффективности зданий, строений и сооружений.
    План направлен на снятие технических, регуляторных, информационных и иных барьеров повышения энергоэффективности и установление соответствующих показателей энергоэффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капремонта зданий, строений и сооружений.
    Предусматриваются 4 контрольных показателя с указанием их значений в 2018, 2020 и 2025 гг.
    Первый - уменьшение удельного годового расхода тепловой и электрической энергии на 1 кв. метр всех площадей в многоквартирных домах на территории России. Значения - 95, 85 и 75% от 100% в 2015 г.
    Второй - уменьшение удельного годового расхода тепловой и электрической энергии в административных и общественных зданиях на территории России. Значения - 95, 85 и 75% от 100% в 2015 г.
    Третий - доля многоквартирных домов наивысшего класса энергоэффективности в общем числе вводимых в эксплуатацию многоквартирных домов на территории России. Значения - 10, 20 и 30%.
    Четвертый - доля административных и общественных зданий наивысшего класса энергоэффективности в общем числе вводимых в эксплуатацию административных и общественных зданий на территории России. Значения - 10, 20 и 30%.
     
  • Приказ ФСБ России от 12 августа 2016 г. N 489 "Об утверждении Порядка информирования органами федеральной службы безопасности собственника жилого или иного помещения и (или) проживающих там граждан, а также собственника земельного участка или его законного представителя о случаях проникновения военнослужащих органов федеральной службы безопасности в это помещение или на земельный участок"
    Если в доме побывали сотрудники ФСБ...
    Военнослужащие органов ФСБ России вправе проникать в помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам и организациям, в случаях, предусмотренных законом (например, для пресечения преступления или задержания подозреваемых). О каждом факте проникновения в отсутствие владельца они обязаны уведомить его в возможно короткий срок. Прописан порядок уведомления.
    О проникновении в помещение сообщают его собственнику и (или) проживающим там гражданам. О проникновении на земельный участок уведомляют только в случае, если были взломаны запирающие устройства, элементы и конструкции, препятствующие проникновению.
    Предельный срок уведомления - 24 часа с момента проникновения. Для своевременного информирования необходимо установить собственника помещения (участка), его адрес и телефон.
    Уведомление возможно различными способами. Его могут вручить под роспись, направить почтовой, факсимильной или электронной связью, передать телефонограммой с последующей досылкой по почте.
    Уведомление оформляется на бланке органа безопасности в 2-х экземплярах. Приведены требования к его содержанию. В частности, в уведомлении должны быть указаны основания проникновения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 сентября 2016 г. Регистрационный № 43549.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 5 сентября 2016


  • Постановление Правительства РФ от 31 августа 2016 г. N 867 "О внесении изменений в стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования"
    О раскрытии информации теплоснабжающими и теплосетевыми организациями.
    Скорректированы стандарты раскрытия информации теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и органами регулирования.
    Организации могут раскрывать информацию путем предоставления по письменному запросу заинтересованных лиц при условии возмещения ими расходов, связанных с предоставлением информации. Закреплено, что размер возмещения не может превышать 1 000 руб.
    Предусмотрено, что организации должны размещать в открытом доступе информацию о выводе источников тепловой энергии, тепловых сетей из эксплуатации (ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом), а также об основаниях приостановления, ограничения и прекращения режима потребления тепловой энергии (ежегодно до 1 марта).
    Также установлены отдельные сроки размещения информации для вновь созданных организаций.
     
  • Приказ Министерства экономического развития РФ от 6 июня 2016 г. N 357 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
    Как и кому предоставляются сведения из ЕГРП?
    Росреестр предоставляет сведения, содержащиеся в ЕГРП. Определен порядок оказания данной госуслуги.
    Данные реестра являются общедоступными и предоставляются по запросам граждан, иностранцев и апатридов, российских и иностранных юрлиц, международных организаций.
    Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные данные о правах отдельного лица на имеющуюся или имевшуюся у него недвижимость, а также о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются самим правообладателям или их представителям; залогодержателю в отношении соответствующих объектов; наследникам по завещанию или по закону; арбитражному управляющему в деле о банкротстве; отдельным категориям сотрудников Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.
    Необходимую информацию (копии документов) можно получить в бумажном или в электронном виде.
    Запрос допускается подавать при личном обращении, по почте, через www.gosuslugi.ru. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса и при получении документов составляет 13 минут.
    За оказание госуслуги взимается плата. Ее размеры установлены приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2010 г. N 650.
    Предусмотрена предварительная запись на подачу запроса.
    Прописано содержание конкретных административных процедур.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2016 г. Регистрационный № 43507.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

У ресурсоснабжающей организации (г. Санкт-Петербург) заключен договор теплоснабжения с жилищным кооперативом в целях обеспечения тепловой энергией многоквартирных домов. По договору теплоснабжения между ресурсоснабжающей организацией и жилищным кооперативом цена на тепловую энергию принята на уровне установленных Комитетом по тарифам г. Санкт-Петербурга тарифов, используемых для расчета размера платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам на территории г. Санкт-Петербурга. Тариф, установленный ресурсоснабжающей организации Комитетом по тарифам для отпуска тепла для группы "Население" выше, чем тариф, установленный для расчета размера платы гражданам, по которому жилищный кооператив выставляет стоимость услуг по теплоснабжению гражданам. Постановление Правительства г. Санкт-Петербурга от 26.01.2016 N 45 "Порядок предоставления в 2016 году субсидий ресурсоснабжающим организациям на возмещение выпадающих доходов, возникших за период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года" позволяет ресурсоснабжающей организации заявить и получать субсидии из бюджета на возмещение выпадающих доходов. Каким образом отражаются в бухгалтерском и налоговом учете данные субсидии: это часть выручки и, соответственно, средства из бюджета поступают в погашение дебиторской задолженности или это внереализационный доход? Если это часть выручки, то, значит, есть база по НДС? Какие бухгалтерские проводки нужно сделать для отражения этих операций?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Данный вид субсидий учитывается в составе внереализационных доходов Организации в целях исчисления налога на прибыль. Субсидии, предоставляемые коммерческим организациям в связи с возмещением убытков от реализации гражданам коммунальных услуг,...

Налоги и налогообложение

Во время камеральной проверки по возмещению НДС из бюджета (срок проверки подходит к концу) налогоплательщик обнаружил в дополнительном листе к книге покупок техническую ошибку и сдал уточненную декларацию N 2. Сумма налога по уточненной декларации не изменилась, все показатели в декларации также не изменились. Будут ли налоговые органы при получении уточненной декларации продлевать срок проверки? Если да, то на какой период?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В связи с представлением налогоплательщиком в данном случае уточненной налоговой декларации по НДС N 2 камеральная налоговая проверка предыдущей декларации прекратилась и на основе вновь представленной началась новая камеральная налоговая проверка, срок...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

15 сентября 2016 г., Конференция "Налоговая политика и налоговые споры – 2016". Подробнее

16-17 сентября 2016 г., Интернет-форум "РИФ-Воронеж". Подробнее

22-23 сентября 2016 г., Москва, практический семинар по 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Подробнее

26-27 сентября 2016 г., Москва, Практический семинар по 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Подробнее

19 сентября - 14 октября 2016 г. , Программа повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее 

 19 сентября - 14 октября 2016 г., Программа повышения квалификации "Эффективная договорная работа в условиях реформы ГК РФ и развития судебной практики". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.