16 января 2015

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 16.01.2015
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

Конкурс "Правовая Россия"

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 16 января 2015



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 15 января 2015


  • Письмо Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N БС-4-11/26833 "О налогообложении доходов физических лиц"
    НДФЛ: по какой форме декларации отчитываться о доходах за 2014 г.?
    Сообщается, что на госрегистрацию в Минюст России направлен приказ об утверждении новой формы декларации по НДФЛ.
    До его госрегистрации, официального опубликования и вступления в силу следует использовать действующую форму декларации (утв. приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@).
    Лица, имеющие право на налоговые преференции, которые не отражены в действующей форме декларации, представляют ее по новой форме после вступления приказа в силу.
     
  • Информация Фонда социального страхования РФ от 12 января 2015 г. "О сроках представления в территориальный орган ФСС РФ расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам с 1 января 2015 года"
    О представлении 4 ФСС в новом году.
    Сообщается, что с 01.01.2015 расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам (4 ФСС) на бумажном носителе представляется в территориальный орган ФСС РФ не позднее 20-го числа, а в форме электронного документа - не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
    По общему правилу плательщик страховых взносов может действовать через законного или уполномоченного представителя.
    Страхователи, в частности, вправе через уполномоченного представителя представлять 4 ФСС в территориальный орган по месту своего учета (в т. ч. в электронном виде).
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 12 декабря 2014 г. N БС-4-11/25774@ "О налоге на имущество организаций"
    С 2015 г. действуют новые льготы по налогу на имущество организаций: как быть с заполнением декларации, пока не внесены изменения в форму?
    С 1 января 2015 г. организации освобождены от налога на имущество в отношении движимых вещей, принятых на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств. Исключения - объекты, полученные в результате реорганизации или ликвидации юрлиц; те, что передаются между взаимозависимыми лицами.
    Соответственно, будет скорректирована форма декларации по налогу. До этого момента начиная с налогового и отчетных периодов 2015 г. плательщики, заявляющие право на льготу, по строке с кодом 160 соответствующего раздела 2 декларации (расчета по авансовому платежу) должны проставлять код 2010257.
    В НК РФ также были внесены изменения в связи с принятием Закона о развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне (СЭЗ) в Крыму и Севастополе. Предоставляются льготы по налогу на имущество в отношении объектов, учитываемых на балансе участника СЭЗ, созданного или приобретенного для деятельности на данной территории и расположенного там, в течение 10 лет с месяца, следующего за моментом принятия на учет вещи.
    В данном случае в декларации пока указывается код 2010258.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 января 2015


  • Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1595 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Командировочные удостоверения отменены.
    Скорректирован порядок направления работников в служебные командировки. Изменения направлены на сокращение и упрощение документооборота.
    Отменено оформление командировочных удостоверений. Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки. Если работник использовал для проезда в командировку и обратно личный транспорт, фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке. Она представляется работником по возвращении из командировки работодателю вместе с документами, подтверждающими использование личного транспорта (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).
    При направлении в командировку в страны СНГ, с которыми заключены межправительственные соглашения о непостановке в документах для въезда и выезда пограничными органами отметок о пересечении госграницы, дата пересечения госграницы России определяется по проездным документам (билетам).
    По возвращении из командировки работнику не требуется более представлять работодателю письменный отчет о выполненной работе в командировке.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 декабря 2014 г. N 1533 "Об утверждении перечня образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации"
    Где иностранцы будут сдавать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства России?
    С 1 января 2015 г. при обращении за получением разрешений на временное проживание, работу, вида на жительство либо патента иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории нашего государства и основ законодательства. Для этого сдается комплексный экзамен.
    Установлен перечень образовательных организаций, которые проводят указанный экзамен.
    Это Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский и Тихоокеанский госуниверситеты.
    Отметим, что экзамен может проводиться за пределами указанных учреждений, если последние заключат соответствующие соглашения с организациями, в которых и будут проходить испытания.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2014 г. Регистрационный № 35400.
     
  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 декабря 2014 г. N 03-07-15/67246
    Отчитаться по НДС за IV квартал 2014 г. нужно не позднее 25 января 2015 г.
    В ноябре 2014 г. в НК РФ были внесены изменения, которыми, в частности, был изменен срок подачи декларации по НДС. Согласно поправкам документ в электронной форме нужно представить не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено Кодексом.
    НДС по облагаемым операциям (кроме ввоза товаров в Россию) уплачивается по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший период равными долями не позднее 25 числа каждого из 3 месяцев, следующего за прошедшим периодом, если иное не предусмотрено Кодексом.
    В связи с этим возник вопрос о том, когда нужно представить декларацию за IV квартал 2014 г.
    Закон, внесший указанные изменения, вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода, за исключением отдельных положений.
    Сообщается, что закон опубликован на официальном интернет-портале 30 ноября 2014 г. Соответственно, он вступает в силу с 1 января 2015 г.
    Таким образом, за IV квартал 2014 г. декларацию нужно подать и налог уплатить не позднее 25 января 2015 г.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 января 2015



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 12 января 2015


  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 ноября 2014 г. N 938н "Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания"
    Как предоставляются соцуслуги в полустационаре?
    Установлены примерные правила предоставления соцуслуг в полустационаре. Они разработаны в связи с принятием нового Закона об основах соцобслуживания граждан. Речь идет о бытовых, медицинских, психологических, педагогических, трудовых, правовых, срочных соцуслугах, а также об услугах по повышению коммуникативного потенциала лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности.
    Услуги оказываются в соответствии с индивидуальными программами и на основании договора в определенное время суток.
    Подушевой норматив финансирования услуг устанавливается регионом.
    Определены показатели и критерии оценки качества услуг, а также составляющие оценки по каждому их виду.
    Установлены права и обязанности получателей и поставщиков услуг.
    Услуги предоставляются бесплатно или за плату (полную или частичную). Бесплатно они оказываются несовершеннолетним, пострадавшим от ЧС, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов лицам, иным гражданам.
    Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на услуги. Он не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя услуг и предельным размером среднедушевого дохода для их предоставления бесплатно. Оплата производится в соответствии с договором.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2015 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2014 г. Регистрационный № 35410.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 ноября 2014 г. N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг"
    Предоставление соцуслуг: формы договора и индивидуальной программы.
    Утверждены примерная форма договора о предоставлении социальных услуг и форма индивидуальной программы предоставления социальных услуг.
    Постановление Минтруда России об утверждении Положения о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов и формы примерного договора о таком обслуживании признано утратившим силу.
    Приказ вступает в силу с 01.01.2015.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2014 г. Регистрационный № 35410.
     
  • Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г., протокол N 11)
    Формируем системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях на 2015 г.
    Разработаны Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 г.
    Системы оплаты труда нужно формировать по определенным принципам. Например, зарплата должна зависеть от квалификации работника, сложности обязанностей, количества и качества затраченного труда. Максимальными размерами она не ограничивается. Реальная зарплата должна расти. Необходимо обеспечивать равную оплату за труд равной ценности, в т. ч. при определении размеров тарифных ставок, окладов, компенсационных, стимулирующих выплат и т. д.
    Перечислены обязательные нормы и условия оплаты труда. Это, в частности, МРОТ, районные коэффициенты, надбавки за "вредность". Во внимание также принимается Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий.
    Нормы труда можно пересматривать по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологий и проведения мероприятий, обеспечивающих рост эффективности труда. О введении новых норм нужно известить работников не позднее чем за 2 месяца.
    Закреплены особенности формирования зарплат руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.
    Отдельные положения посвящены формированию фондов оплаты труда, а также системам, вводимым в Крыму и Севастополе.
    Приведены особенности систем оплаты труда педагогических и медицинских работников, а также в учреждениях культуры, искусства и кинематографии.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 30 декабря 2014 г. N ГД-4-3/27262@ "О заполнении налоговой декларации по акцизам"
    Акцизы по прямогонному бензину, бензолу, параксилолу, ортоксилолу, авиационному керосину и природному газу: рекомендации по заполнению налоговой декларации.
    С 01.01.2015 действует новый порядок исчисления и уплаты акциза по прямогонному бензину, а также по вновь введенным в перечень подакцизных товаров бензолу, параксилолу, ортоксилолу, авиационному керосину и природному газу. Введен новый вид свидетельства, пересмотрены налоговые вычеты и пр.
    Новая форма декларации по акцизам, учитывающая названные изменения, пока не принята. В связи с этим ФНС России подготовила рекомендации по заполнению действующей формы налоговой декларации.
    Приведены коды новых видов подакцизных товаров, а также коды показателей, используемые при заполнении декларации.
     

Пенсия для самозанятых: на что обратить внимание

Пенсии: страховая часть vs накопительный компонент

На правах рекламы

Растущий в последние годы дефицит ПФР, сокращение числа работающих граждан по отношению к числу пенсионеров и другие тревожные факторы свидетельствуют о том, что накопительная часть пенсии может стать для большинства россиян если не единственным, то одним из немногих надежных способов обеспечить себе достойную старость. О перспективах передачи накопительной части пенсии в НПФ, критериях выбора фонда и корпоративном пенсионном обеспечении читайте в нашем материале.

 


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 16 января 2015 

Организация (общая система налогообложения, метод начисления), занимающаяся оптовой торговлей, приобретает для директора визу в Германию для поездок в служебные командировки (цели командировок разнообразные - деловые встречи с поставщиками, посещение выставок). Виза приобретается у организации-туроператора (между организациями заключен договор). Туроператор - российская организация, оплата осуществляется в рублях. В декабре 2014 года от туроператора получен акт выполненных работ по получению визы. Каков порядок бухгалтерского и налогового учета расходов на приобретение многократной визы в связи с тем, что виза приобретена сроком на 3 года, а фактическая дата командировки неизвестна? Следует ли в бухгалтерском учете использовать счет 97?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Полагаем, что организация вправе учесть расходы на приобретение визы как в бухгалтерском, так и в налоговом учете единовременно в составе командировочных расходов на дату утверждения авансового отчета, представленного директором при возвращении из...



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

26-29 января 2015 г., Дубаи (ОАЭ), выставка ARAB HEALTH 2015. Подробнее

27-29 января 2015 г., Москва, Институт конкурсных технологий и ООО "Энергосервис-Обучение" приглашает на семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках. Правила ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки". Подробнее

5-6 февраля 2015 г., Москва, 17-й Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум-2015". Подробнее

13 февраля 2014 г., Москва, издательский дом "Коммерсантъ" приглашает на практическую конференцию "Новеллы в налоговом законодательстве: мнения экспертов, прогнозы". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.