Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии"

Обзор документа

16 января 2015

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии"

Обзор документа

Обратиться за выплатой и доставкой пенсии можно и через Интернет.
Обновлены правила выплаты пенсий. Речь идет о страховой пенсии, фиксированной выплате к ней и накопительной пенсии (при прекращении деятельности НПФ).
Обратиться за выплатой и доставкой пенсии можно лично, через представителя или работодателя. Заявление можно направить по почте, подать через многофункциональный центр, Единый портал госуслуг или информационную систему ПФР "Личный кабинет застрахованного лица".
Для выплаты пенсии на каждого пенсионера территориальный орган ПФР открывает и ведет лицевой счет в электронном виде.
Способы доставки пенсии не изменились.
При смене пенсионером места жительства в пределах России ему следует обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту проживания с заявлением о запросе выплатного дела.
Прописан порядок определения излишне выплаченной суммы пенсии.
Приказ вступает в силу с 1 января 2015 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 декабря 2014 г. Регистрационный № 35495.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад