5 декабря 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.12.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 30 октября 2023 г. N 2153 "Об утверждении форм и форматов сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и порядка заполнения форм указанных сведений"
Для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета будут использовать обновленные формы.
В связи с созданием СФР утверждены новые формы и форматы документов для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Они заменят формы и форматы 2022 г.
В частности, обновлены формы заявлений об изменении анкетных данных и о выдаче документа, подтверждающего регистрацию, форма сведений о стаже за период до регистрации.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 декабря 2023 г. Регистрационный № 76248.

Постановление Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2023 г. N 55-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 231 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой городского округа Архангельской области "Город Новодвинск"
КС РФ: надо уточнить вопросы с финансированием полномочий в сфере обращения с безнадзорными животными.
Оспаривались нормы о переходе в собственность муниципалитета безнадзорных домашних животных.
Если после 6 месяцев с момента заявления о задержании таких животных собственник не объявляется или не заявляет о своем праве на них, они переходят к тому, кто их содержал. При отказе такого лица от них они поступают в муниципальную собственность.
Как указал заявитель, эти положения допускают, чтобы право муниципальной собственности на животных приобреталось вопреки волеизъявлению органа МСУ, а также позволяют возлагать на него бремя их содержания.
КС РФ счел, что нормы конституционны.
Законодательство отдельно закрепляет понятия "животные без владельцев" и "безнадзорные домашние животные". Нормы не являются основанием для того, чтобы переложить на муниципальные бюджеты расходы на животных без владельца, которых отлавливают и содержат в рамках деятельности, финансируемой регионом. Подобные животные не относятся к собственности муниципалитета в целях решения вопроса о взыскании с него расходов, понесенных на них по истечении 6 месяцев после их отлова.
Деятельность по обращению с животными без владельцев направлена на поддержание общественной безопасности, которая относится к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. Муниципалитеты наделяют полномочиями по правилам Закона об общих принципах организации МСУ.
При этом не исключается дальнейшее совершенствование законодательства по вопросам делегирования муниципалитетам полномочий в этой сфере с предоставлением необходимых, в т. ч. финансовых, гарантий.

Приказ Федеральной налоговой службы от 12 октября 2023 г. N БВ-7-11/737@ "Об утверждении формы справки об уплате пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган негосударственным пенсионным фондом сведений о фактических расходах налогоплательщика на уплату пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме"
Упрощенный порядок получения социального вычета по НДФЛ на уплату пенсионных взносов по договорам НПО: ФНС утвердила форму справки.
Организации могут самостоятельно передавать в налоговую необходимые для получения социальных вычетов по НДФЛ сведения. От налогоплательщика понадобится только заявление.
ФНС утвердила форму справки об уплате пенсионных взносов по договору НПО для представления в налоговый орган и порядок ее заполнения. Установлены формат и правила направления НПФ сведений о фактических расходах налогоплательщика.
Приказ вступает в силу через 10 дней после опубликования, но не ранее 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 декабря 2023 г. Регистрационный N 76220.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 декабря 2023 г. "Доходы от подработки подростков не будут учитываться при назначении единого пособия"
Скорректированы правила назначения единого пособия.
При назначении единого пособия не будут учитываться подработки несовершеннолетних, проценты по счетам опекаемого ребенка, а также выплаты, полученные при присвоении звания "Мать-героиня" и при награждении орденом и медалью ордена "Родительская слава".
Также изменения затронут тех граждан, для кого самозанятость - единственный источник заработка, если они не имеют объективных причин для отсутствия трудовых доходов. Пособие будет назначаться только в том случае, если годовой доход от самозанятости превысит 2 МРОТ при регулярном заработке. Это правило не касается тех, кто уже имеет постоянную работу и использует самозанятость как дополнительный источник дохода. Минимальные требования к размеру годового дохода от самозанятости не касаются граждан, у которых есть объективные причины для отсутствия трудового дохода по "правилу нулевого дохода".
Если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Эти данные заявитель может указать самостоятельно, если исполнительное производство по решению суда не возбуждено. Если решение суда было передано в ФССП, то СФР получит эти данные без истребования сведений от заявителя.
Если алименты установлены на основании соглашения или устной договоренности между родителями, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не менее 1/4 МРОТ на одного ребенка, 1/3 МРОТ на двоих детей и 1/2 МРОТ на трех и более детей.

Приказ Федеральной налоговой службы от 12 октября 2023 г. N БВ-7-11/734@ "Об утверждении форм документов, используемых при получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке, а также форматов представления заявлений о получении налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке в электронной форме"
Обновлены формы документов для получения вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке.
Имущественный (при покупке жилья и уплате процентов по ипотеке) и инвестиционный вычеты по НДФЛ можно получить в упрощенном порядке без оформления налоговой декларации. С 2024 г. такой порядок будет распространен на социальные вычеты (по расходам на обучение, медуслуги и спорт, по взносам в рамках договоров НПО).
Чтобы получить эти вычеты, достаточно подать через личный кабинет налогоплательщика соответствующее заявление. Установлены формы и форматы заявлений, а также формы сообщений о невозможности получения вычетов в упрощенном порядке.
Приказ вступает в силу с 1 января 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 декабря 2023 г. Регистрационный № 76232.

Указ Президента РФ от 1 декабря 2023 г. N 912 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"
С 1 января родители с частичной занятостью смогут получать выплаты по уходу за детьми-инвалидами.
Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы решено выплачивать не только неработающим лицам, но и частично занятым родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющим такой уход.
Речь идет о лицах, занятых на условиях неполного рабочего времени, в т. ч. дистанционно или на дому. Размер выплаты для них составит 10 тыс. руб. в месяц.
Указ вступает в силу с 1 января 2024 г.

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2023 г. N 2060 "Об утверждении Правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства"
Сокращен срок выдачи спецразрешений для движения грузовиков по автодорогам.
Срок выдачи разрешений на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта сократится до 3 часов.
Путь следования большегрузов будет устанавливаться автоматически на основании данных об автодорогах, внесенных в систему выдачи спецразрешений владельцами дорог.
При подаче заявки на выдачу спецразрешения система сама сформирует варианты проезда и предложит их перевозчику на выбор. Она автоматически рассчитает плату, которую необходимо внести в счет возмещения вреда, причиненного автодорогам.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2024 г. и действует до 1 марта 2030 г.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

15 декабря 2023 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Контрактная система: ключевые ошибки заказчиков в 2023 году. Оформление исполнения контракта – приемка и экспертиза"

Спикер: Кузнецов Кирилл Владимирович – Руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Бухгалтерский и налоговый учет компенсации руководителю его затрат на добровольное страхование жизни
Возможные бухгалтерские записи приведены ниже.Организация вправе учесть в целях налогообложения данную компенсацию в составе расходов на оплату труда. Обоснование позиции: Бухгалтерский учет Предусмотренные трудовым договором суммы компенсации затрат работника, связанных с заключением договора страхования...

Налоги и налогообложение

В ноябре 2023 года организация оплатила по предоплате программное обеспечение из Китая. В какой момент и по какому курсы она должна перечислить НДС и налог на прибыль как налоговый агент? Как в этом случае взять НДС к вычету с предоплаты за программное обеспечение?
НДС и налог на прибыль при выплате дохода иностранной организации рассчитывается по курсу ЦБ РФ на дату выплаты дохода. НДС перечисляется не позднее 28 числа месяца, следующего за кварталом выплаты дохода. Налог на прибыль выплачивается не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода....

Гражданское право

Можно ли применять договорную подсудность при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам с собственников помещений в многоквартирном доме?
Договорная подсудность применима при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам.Обоснование вывода:Общие правила территориальной подсудности отражены в ст. 28 ГПК РФ, согласно которой иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации...

Трудовое право

Юридическое лицо прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения 02.11.2023. Кто должен начислять и выплачивать аванс или зарплату до ликвидации (реорганизации) предприятия?
Начисление заработной платы до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности является обязанностью самого присоединяемого учреждения. После внесения изменений в ЕГРЮЛ начисление и выплата заработной платы сотрудникам будет являться обязанностью учреждения, к которому присоединяют. Обоснование...

Госзакупки

Изменение или расторжение контракта в случае его неполного исполнения
В приведенной ситуации заказчик не обязан заключать ни соглашение о расторжении контракта, ни соглашение об изменении условий контракта. Само по себе исполнение контракта не в полном объеме не свидетельствует о нарушении требований Закона N 44-ФЗ. Обоснование вывода:Федерального закона от 05.04.2013 N...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Учет и налогообложение при продаже имущества, закрепленного на праве оперативного управления за бюджетным учреждением
Финансовый результат от реализации основных средств можно отразить с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".Доходы от реализации основных средств в бюджетных учреждениях учитываются на счете 2 205 71 000 "Расчеты по доходам от операций с основными средствами". Поступление доходов...

По какому коду КОСГУ отразить работы по монтажу и вводу в эксплуатацию системы видеонаблюдения и системы контроля доступом на КПП?
Отражение расходов на монтаж системы видеонаблюдения и системы контроля управления доступом по той или иной статье (подстатье) КОСГУ зависит от выбранного варианта учета единых функционирующих систем согласно учетной политике учреждения и решения профильной комиссии учреждения.Обоснование вывода:Система...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

6 декабря 2023 г. XIV Всероссийский форум "Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. АнтиФрод Россия 2023". Подробнее.

13 декабря 2023 г., VII Форум "Эффективное образование» пройдет 13 декабря". Подробнее.

14 декабря 2023 г., Круглый стол "НДФЛ и страховые взносы: изменения с 2024 и закрытие 2023 года". Подробнее.

14 декабря 2023 г., Семинар "Электронная подпись (УКЭП) в новейшей судебной практике". Подробнее.

19 декабря 2023 г., Форум "Цифровая транспортация". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.