Бухгалтерский и налоговый учет компенсации руководителю его затрат на добровольное страхование жизни

Генеральный директор заключил договор добровольного страхования жизни. В трудовом договоре с генеральным директором предусмотрено возмещение расходов на страхование жизни (компенсация).
Какие проводки необходимо оформить в бухгалтерском учете в данному случае? Учитывается ли такой расход в целях налогообложения, на основании какой нормы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Возможные бухгалтерские записи приведены ниже.

Организация вправе учесть в целях налогообложения данную компенсацию в составе расходов на оплату труда.

Обоснование позиции:

Бухгалтерский учет

Предусмотренные трудовым договором суммы компенсации затрат работника, связанных с заключением договора страхования жизни, по нашему мнению, учитываются в качестве расходов по обычным видам деятельности (пп. 4, 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99)).

Такие расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии условий, перечисленных в п. 16 ПБУ 10/99.

В этой связи полагаем, что сумма рассматриваемой компенсации подлежит отражению в расходах на момент представления руководителем заявления с просьбой о предоставлении компенсации и документов, подтверждающих его фактические затраты.

С учетом положений Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, расходы на выплату компенсации работнику отражаются по дебету счетов затрат в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (к которому может быть открыт соответствующий субсчет). Вместе с тем имеется также позиция, что в подобном случае возможно использовать вместо счета 70 счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

Принимая во внимание изложенное, считаем, что в учете организации в рассматриваемом случае могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 20 (26) Кредит 70 (73)

- начислена компенсация руководителю;

Дебет 70 (73) Кредит 50 (51)

- компенсация выплачена из кассы (перечислена на счет в банке).

Если организация решит облагать сумму компенсации НДФЛ и страховыми взносами, то необходимо будет дополнительно сделать записи:

Дебет 20 (26) Кредит 69

- отражено начисление страховых взносов;

Дебет 70 (73) Кредит 68

- удержан и начислен к уплате в бюджет НДФЛ.

Налог на прибыль

На основании ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пунктом 16 ст. 255 НК РФ установлено, что к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в РФ.

В соответствии с абзацем 3 п. 16 ст. 255 НК РФ в составе расходов учитываются взносы, уплаченные по договорам страхования жизни. Согласно этой норме в случаях добровольного страхования указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет с российскими страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, и в течение этих пяти лет не предусматривают страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов, за исключением страховых выплат в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.

При этом совокупная сумма взносов работодателей, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", и платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогообложения в размере, не превышающем 12 процентов от суммы расходов на оплату труда (абзац 7 п. 16 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 27.05.2011 N 03-03-06/3/2).

Из буквального прочтения нормы п. 16 ст. 255 НК РФ следует, что она распространяется на расходы организации по договорам добровольного страхования, которые заключены в пользу работников со страховщиком непосредственно самой организацией.

В ситуации, когда договор добровольного страхования со страховщиком заключен работником самостоятельно, без участия организации, то есть страхователем по указанному договору является работник, а не организация, то обязанность по уплате страховых взносов в данном случае лежит на работнике. Организация же будет компенсировать работнику расходы по заключенному им договору в рамках имеющегося трудового договора.

С учетом изложенного полагаем, что нормы п. 16 ст. 255 НК РФ в данном случае не применяются.

В то же время перечень видов расходов, произведенных организацией в пользу работников и предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором, которые могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, является открытым (п. 25 ст. 255 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 15.03.2012 N 03-03-06/1/130).

Поскольку в данной ситуации обязанность организации по компенсации расходов руководителя на добровольное страхование предусмотрена трудовым договором, а ст. 270 НК РФ не содержат запрета на учет рассматриваемых расходов, мы придерживаемся позиции, что организация вправе учесть указанные расходы в составе расходов на оплату труда на основании п. 25 ст. 255 НК РФ при выполнении всех требований, предусмотренных п. 1 ст. 252 НК РФ.

Официальных разъяснений и материалов арбитражной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

В целях минимизации налоговых рисков организация вправе обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета и/или в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Страховые взносы с предоставляемого работодателем соцпакета (жилье, питание, проезд, обучение, медицинские расходы, страхование, путевки, спорт и др.);
  • Энциклопедия решений. Как облагается НДФЛ предоставляемый работодателем соцпакет (жилье, питание, проезд, обучение, медицинские расходы, страхование, путевки, спорт и др.)?

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

15 ноября 2023 г.