30 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июля 2023 г. N 604н "Об утверждении формы справки о среднем заработке, исчисленном работодателем"
Утверждена форма справки о среднем заработке для назначения пособия по безработице.
Установлена форма справки о среднем заработке, исчисленном работодателем, для назначения пособия по безработице.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 августа 2023 г. Регистрационный № 74993.

Информация Правительства РФ от 29 августа 2023 г. "Дмитрий Григоренко: бизнес может обжаловать категорию риска"
Бизнес может обжаловать категорию риска через Госуслуги.
У бизнеса появилась возможность оспорить присвоенную объекту контроля категорию риска нарушения обязательных требований через Госуслуги.
Для подачи заявления об изменении категории риска используется уже существующий сервис досудебного обжалования решений контрольных органов. Нормативный срок рассмотрения заявления составляет 5 рабочих дней.
Напомним, что в зависимости от присвоенной категории определяется периодичность проведения контрольных мероприятий.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Сотрудник был направлен в загранкомандировку. Ему заранее (29.06.2023) были перечислены суточные в рублях на карту исходя из следующего расчета: 8 суток х 65 долларов США в сутки по курсу на 29.06.2023, четверо суток по территории РФ по 700 руб. Сотрудник 30.06.2023 на территории РФ приобрел доллары США. Согласно справке банка курс обмена - 89 руб. за доллар. По какому курсу производить пересчет суточных для отражения в расходах по налогу на прибыль и бухгалтерскому учету: 1) по курсу на момент перечисления суточных в рублях на карту работника 29.06.2023, признавая это авансом (берем тогда по курсу аванса); 2) по курсу на дату утверждения авансового учета; 3) по курсу, по которому 30.06.2023 сотрудник произвел обмен рублей на доллары?
1. В бухгалтерском учете поскольку в рассматриваемом случае суточные выплачиваются в рублях, нормы ПБУ 3/2006 о порядке пересчета активов и обязательств, выраженных в валюте, не применяются. Вся выплаченная сумма суточных учитывается в расходах на дату утверждения авансового отчета (пп. 5, 7, 16 ПБУ 10/99).2....

Налоги и налогообложение

Организация (УСН, доходы минус расходы) строит объект, стоимость которого на момент ввода в эксплуатацию (4 квартал 2023 года) превысит лимит, установленный в подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В настоящий момент НДС, предъявляемый поставщиками и подрядчиками, учитывается в общей сумме расходов на счете 08. Имеет ли право организация принять к вычету входящий НДС, предъявленный подрядчиками, поставщиками в ходе строительства? Что происходит с первоначальной стоимостью ОС, которая сейчас формируется с НДС, и на момент ввода в эксплуатацию будет включать в себя суммы НДС? Если организация планирует воспользоваться вычетами по НДС, верно ли, что первоначальная стоимость должна уменьшится на эти суммы? Может ли организация зарегистрировать филиал в целях принудительного прекращения применения УСН до ввода в эксплуатацию объекта ОС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:1. Ни глава 21 НК РФ, ни статья 346 НК РФ, определяющие правила налогообложения при переходе налогоплательщика на общую систему налогообложения с упрощенной системы налогообложения, не содержат запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения...

Гражданское право

В собственности общества имеется административное офисное здание. Земля, на котором расположено здание, предоставлена в аренду администрацией города (город - закрытое административно-территориальное образование). Общество обратилось в администрацию с заявлением о проведении торгов с целью передачи прилегающих земельных участков к зданию в аренду для благоустройства и организации автостоянки. Администрация отказала в проведении торгов и не предоставила земельные участки в аренду, при этом обосновала отказ тем, что земельные участки не имеют разрешенного вида для использования автостоянки и не относятся к одной из территориальных зон. Правомерен ли отказ администрации? Как получить земельные участки в аренду? Как включить земельные участки в границы территориальных зон? Есть ли судебная практика, в том числе признание судом незаконным отказа в предоставлении земельных участков?
В соответствии с п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В этом случае...

Трудовое право

Для оплаты листка нетрудоспособности необходимы сведения о заработке работника за два года. Нужно ли получать согласие работника при направлении запроса в СФР для получения сведений о заработной плате застрахованного лица?
В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие в соответствии с федеральными законами. Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании...

Госзакупки

Является ли обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажор), если неисполнение государственного контракта (нарушение сроков поставки) на поставку медицинского оборудования явилось следствием введения экономических санкций против Российской Федерации рядом иностранных государств? Есть ли у заказчика риск расторжения в одностороннем порядке такого контракта? Как УФАС рассматривает случаи такого расторжения? Может ли поставщик потребовать возмещения понесенных в связи с исполнением контракта расходов на поставку медицинского оборудования, не ввезенного на территорию России из-за санкций?
Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Бюджетным учреждением получена информация из налоговой службы от 17.02.2023 о том, что изменилась кадастровая стоимость земельного участка в сторону увеличения (учитывается по КФО 4). Дата, когда изменилась стоимость, в настоящее время не известна. Нужно ли менять балансовую стоимость в сторону увеличения? Какие документы должны быть оформлены и как отразить операции в бухгалтерском учете?
Сведения об увеличении кадастровой стоимости земельного участка отражаются в бухгалтерском учете бюджетного учреждения на указанную в выписке из ЕГРН дату внесения изменений, на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833). Обоснование вывода:Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного...

Муниципальное казенное учреждение (далее - МКУ) заключило контракт о предоставлении услуги по изготовлению бланков удостоверений для членов Общественной палаты. Общественная палата является формой участия населения в местном самоуправлении. Члены Общественной палаты не являются сотрудниками МКУ, но МКУ осуществляет организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты, поэтому и был заключен вышеуказанный контракт и произведены расходы. Полученные бланки удостоверений по факту оказания услуги в рамках вышеуказанного контракта представляют собой твердую бумажную обложку определенных по техзаданию контракта размеров, цвета, с надписью на лицевой стороне "Общественная палата" и гербом, других информации, номеров, знаков и т.п. нет. Надписи, фотографии и т.п. наносятся самостоятельно, без использования специальных средств и без дополнительных затрат. 1. По какой подстатье КОСГУ необходимо осуществлять вышеуказанные расходы? Какими проводками и документами оформлять получение бланков удостоверений (в наличии акт приемки-передачи оказанных услуг и УПД со статусом), оплату, выдачу удостоверений членам Общественной палаты? 2. Необходимо ли ведение их забалансового учета (удостоверение выдается на три года с условием последующего возврата)?
Расходы на изготовление из материалов исполнителя бланков удостоверений для членов Общественной палаты следует отражать с использованием подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.Изготовленную печатную продукцию учреждению следует отразить в бухгалтерском учете в составе материальных...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

5-8 сентября 2023 г., Форум ИнфоБЕРЕГ: сетевая безопасность в фокусе внимания экспертов. Подробно.

6 сентября 2023 г., Онлайн-конференция "Клуб финансовых директоров". Подробнее

8 - 10 сентября 2023 г., Всероссийский хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект". Подробнее

18 сентября 2023г., Онлайн-курс повышения квалификации "Строительно-инвестиционная деятельность: актуальные вопросы правового регулирования и судебной практики". Подробнее

21 сентября 2023 г., III Ежегодная конференция "Цифровизация транспорта 2023". Подробнее

21 сентября 2023 г., VIII форум "Управление данными — 2023": путь к дата-центричному бизнесу. Подробнее.

22 сентября 2023 г., II Международная научно-практическая конференция "Цифровые технологии и право". Подробнее

26 сентября 2023 г. Национальный форум "Развитие и регулирование экосистем в России: на пути к цифровому равенству". Подробнее

27-29 сентября 2023 г., Международная конференция "CUSTOMER EXPERIENCE SUMMIT 2023". Подробнее.

27-29 сентября 2023 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях".  Подробнее.

28-29 сентября 2023 г., XXVII Международная научно-практическая конференция Роспатента "Интеллектуальная собственность для государства и человека". Подробнее.

29 сентября 2023 г., III Ежегодная конференция "Практика банкротства-2023. Управление рисками в организации и ответственность должностных лиц".  Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.