Бюджетным учреждением получена информация из налоговой службы от 17.02.2023 о том, что изменилась кадастровая стоимость земельного участка в сторону увеличения (учитывается по КФО 4). Дата, когда изменилась стоимость, в настоящее время не известна. Нужно ли менять балансовую стоимость в сторону увеличения? Какие документы должны быть оформлены и как отразить операции в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сведения об увеличении кадастровой стоимости земельного участка отражаются в бухгалтерском учете бюджетного учреждения на указанную в выписке из ЕГРН дату внесения изменений, на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Обоснование вывода:

Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитываются на счете 103 11 "Земля - недвижимое имущество учреждения" на основании документов, подтверждающих права пользования, по их кадастровой стоимости (п. 71 Инструкции N 157н).

В соответствии с положениями ст. 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) кадастровая стоимость объекта недвижимости применяется для целей, предусмотренных законодательством РФ, со дня внесения сведений о ней в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), за исключением случаев, установленных данной статьей. К таким исключениям относятся изменения кадастровой стоимости вследствие:

  • исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, послужившего основанием для такого изменения;
  • внесения изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения;
  • установления кадастровой стоимости в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Таким образом, если изменение кадастровой стоимости не подпадает под указанные исключения, то сведения о ней подлежат применению с даты, указанной в выписке из ЕГРН.

Отметим, что налоговые органы направляют налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах налога в целях обеспечения полноты уплаты земельного налога исходя из сведений, полученных от регистрирующих органов (п. 5 ст. 397 НК РФ).

После получения сообщения сумму земельного налога, исчисленного налоговым органом, нужно сравнить с суммой, которая была рассчитана учреждением самостоятельно с учетом особенностей, установленных ст. 391 НК РФ При этом, фактической целью направления сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленных налоговым органом суммах налогов за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки при её наличии. Если предоставленные сведения не совпадают с информацией в официальных ресурсах Росреестра, рекомендуется сообщить об этом в налоговые органы по месту нахождения земельного участка (пункты 4, 5 статьи 363 НК РФ, письмо ФНС России от 06.06.2019 N БС-4-21/10959@).

В свою очередь, общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются Росреестром по запросам любых лиц посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).

Следовательно, информация о кадастровой стоимости земельного участка по данным Росреестра необходима для внесения изменений в бухгалтерский учет и сверки со сведениями, полученными от налоговых органов.

В целях бухгалтерского учета изменение стоимости земельного участка, в связи с увеличением кадастровой стоимости отражается по дебету счетов 4 103 11 330 "Увеличение стоимости земли (земельных участков) - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 4 401 10 176 "Доходы текущего года от оценки активов и обязательств" (п. 20 Инструкции N 174н).

В том случае, если в выписке из ЕГРН будет указано, что дата внесения изменений о кадастровой стоимости земельного участка 2022 г., то изменение в учете необходимо было отразить еще в прошлом году. В этом случае внесение изменений в стоимость земельного участка в 2023 г. отражается как исправление ошибок прошлых лет.

В соответствии с п. 33 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" ошибка прошлых лет отражается путем выполнения записей по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки и (или) ретроспективного пересчета бухгалтерской (финансовой) отчетности. Исправление выявленной ошибки будет отражаться в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").

В связи с тем, что операция по изменению стоимости земельного участка влияет на финансовый результат, то при исправлении ошибки прошлых лет, выявленной учреждением самостоятельно, в части доходов используется счет 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году".

Для отражения в бухгалтерском учете изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании выписки из ЕГРН составляется первичный учетный документ - Бухгалтерская справка (ф. 0504833).

Таким образом, если изменения кадастровой стоимости в сторону увеличения произошли в 2023 году, то в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отражается корреспонденция:

Дебет 4 103 11 330 Кредит 4 401 10 176.

В том случае если изменение кадастровой стоимости земельного участка произошло в 2022 году, то в бухгалтерском учете учреждения отражается дополнительная бухгалтерская запись по увеличению кадастровой стоимости в качестве исправления ошибки прошлого года:

Дебет 4 103 11 330 Кредит 4 401 18 176.

Обратите внимание, что согласно п. 116 Инструкции N 174н балансовая стоимость земельного участка, отраженного на счете 0 103 11 000, участвует в формировании показателя счета 4 401 10 172 "Доходы от операций с активами". Поэтому в случае исправления ошибки в части изменения кадастровой стоимости земельного участка в 2022 году следует также исправить ошибку и в части формирования показателя расчетов с учредителем:

Дебет 4 401 18 172 Кредит 4 210 06 661.

Уточненная информация о скорректированных расчетах по итогам 2022 года направляется учредителю в установленном порядке.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

8 августа 2023 г.