24 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23 августа 2023 г. "Утверждены формы документов в рамках ведения Реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи"
С сентября вступают в силу формы заявлений и решений для ведения реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.
С 1 сентября 2023 г. вводится реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. В связи с этим с указанной даты вступают в силу утвержденные Росалкогольрегулированием формы заявлений о включении в реестр и исключении из него, о внесении изменений в реестр, а также формы принимаемых решений.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 21 июля 2023 г. N 521 "О коэффициентах-дефляторах к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля"
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на III квартал 2023 г.
Минэкономразвития определило коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на III квартал 2023 г.:
- на антрацит - 0,834;
- на бурый уголь - 1,081;
- на иные виды угля (кроме антрацита, бурого и коксующегося) - 0,924.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 августа 2023 г. Регистрационный № 74935.

Постановление Правительства РФ от 22 августа 2023 г. N 1368 "Об утверждении Правил формирования перечня медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии, в описании которых при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд допускается указание на товарный знак"
Упрощены госзакупки медизделий и лечебного питания для пациентов с тяжелыми заболеваниями.
Больницы смогут закупать медизделия и продукты лечебного питания по конкретным торговым наименованиям - без обязанности учитывать возможные эквиваленты, как это требуется в общем порядке при госзакупках. Правительство установило правила формирования перечня таких изделий и лечебного питания.
Речь идет о госзакупках для конкретных пациентов по медицинским показаниям. Например, при индивидуальной непереносимости тех или иных компонентов или по жизненным показаниям.
Заявление о включении медизделия или специализированных продуктов в перечень смогут направлять в Минздрав региональные органы здравоохранения, их главные внештатные специалисты, а также медорганизации, в которых оказывается помощь конкретному пациенту. Рассматривать заявление будет специальная межведомственная комиссия, в состав которой войдут представители Минздрава, Минпромторга, ФАС, Росздравнадзора и Роспотребнадзора. При этом будет учитываться соответствующее заключение профильного главного внештатного специалиста. Сам перечень будет утверждаться Правительством.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Как в бухгалтерском учете оприходовать запчасти (металлолом), полученные при ликвидации или ремонте, модернизации основного средства?
Организация может самостоятельно выбрать порядок учета и разработать порядок оценки запасов, остающихся от выбытия, в том числе частичного, основных средств или извлекаемых в процессе их текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции, закрепив свой выбор в учетной политике для целей бухгалтерского...

Налоги и налогообложение

В 2021 году с подрядчиком был заключен договор на выполнение проектных работ, включающий в себя два этапа. Акт по первому этапу работ был подписан в 2021 году. Соответствующие расходы были признаны заказчиком при расчете налогооблагаемой прибыли также в 2021 году. В 2023 году заключено дополнительное соглашение на уменьшение стоимости договора с обновленным календарным графиком, предусматривающее и уменьшение стоимости уже закрытого в 2021 году этапа. В мае 2023 года был подписан корректировочный акт и выписан корректировочный счет-фактура, заказчиком проведена корректировка поступления, в бухгалтерском учете отражены прочие доходы. Подпадает ли данная ситуация под действие ст. 54, 81 НК РФ, и нужно ли заказчику пересчитывать налоговые обязательства по налогу на прибыль и подавать уточненную налоговую декларацию за 2021 год? По факту на момент сдачи отчетности в 2021 году искажения налоговой базы не имелось, все документы на уменьшение стоимости работ были подписаны в 2023 году.
Согласно официальной позиции организации-заказчику в данном случае на основании норм ст. 54, 81 НК РФ следует осуществить пересчет налоговой базы по налогу на прибыль за 2021 год, сформировать и представить уточненную налоговую декларацию за указанный налоговый период. Вместе с тем организация-заказчик...

Гражданское право

У ООО на праве долгосрочной аренды имеется земельный участок под базу отдыха, примыкающий к озеру. Земельный участок по своей конфигурации имеет косу - полосу берега, уходящую вглубь озера. На этой косе планируется размещение глэмпинга с домиками на воде, установленными на сваях. Какова процедура согласования размещения глэмпинга с домиками на сваях?
Рассматриваемые строения являются некапитальными сооружениями. Их установка планируется как в границах арендуемого земельного участка, так и на водном объекте.В этой связи полагаем, что их установка должна допускаться как положениями земельного и градостроительного законодательства, так и нормами водного...

Трудовое право

Работник трудится дистанционно, это не отражено в трудовом договоре, но установлено решением суда. Он переехал в недружественную страну и отказывается выполнять некоторые задания работодателя, мотивируя это технической невозможностью выполнения из заграницы, что зафиксировано в сообщениях от самого работника. Можно ли его уволить в связи с самовольным изменением места работы? Какова процедура увольнения?
В соответствии с частью второй ст. 312.8 ТК РФ трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору...

Госзакупки

Договор заключен 03.04.2023, срок выполнения работ - до 01.07.2023. С 24.04.2023 подрядчик приостановил работы в связи с отсутствием схемы расстановки детского и спортивного оборудования, о чем уведомил заказчика. Однако примерный эскиз расстановки детского оборудования представлен в техническом задании, в связи с чем, по мнению заказчика, оснований для приостановления работ не имелось. На уведомление о приостановке работ заказчик отреагировал письменно лишь спустя продолжительное время. Далее, 01.06.2023, подрядчик приступил к работам, но в срок до 01.07.2023 не выполнил, при этом направил акт выполненных работ в адрес заказчика. Как правильно насчитать неустойку по договору подряда для муниципальных нужд в такой ситуации?
Если работы фактически не выполнены, период, потребовавшийся заказчику для оформления документа об отказе в приемке, не прерывает периода просрочки, за который заказчик вправе требовать уплаты пени.Если приостановка подрядчиком работ неправомерна, период такой приостановки не влияет на определение периода...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Бюджетное учреждение приобрело программное обеспечение (ПО) "Учет рабочего времени" сроком до 29.04.2028. Какими проводками отразить в учете приобретение ПО?
Приобретенное неисключительное право на ПО отражается на счете 0 111 61 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных".Для учета фактических затрат в целях формирования первоначальной стоимости неисключительных прав пользования НМА предусмотрен счет 106 60 "Вложения в права пользования...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

14 сентября 2023 г., XVI Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее

20-21 сентября 2023 г., Шестой форум "Лидеры цифрового развития". Подробнее.

27-29 сентября 2023 г., Международная конференция "CUSTOMER EXPERIENCE SUMMIT 2023". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.