Бюджетное учреждение приобрело программное обеспечение (ПО) "Учет рабочего времени" сроком до 29.04.2028. Какими проводками отразить в учете приобретение ПО?

Приобретенное неисключительное право на ПО отражается на счете 0 111 61 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных".

Для учета фактических затрат в целях формирования первоначальной стоимости неисключительных прав пользования НМА предусмотрен счет 106 60 "Вложения в права пользования нематериальными активами". Использовать данный счет необходимо, если первоначальная стоимость включает не только цену приобретения, но и иные фактические затраты, связанные с приобретением неисключительного права.

Вместе с тем п. 67.3 Инструкции N 174н предусмотрена возможность не использовать счет 106 60, если неисключительные права принимаются к учету по цене приобретения в соответствии с лицензионным договором, и учреждение не производит дополнительных затрат, определенных в п. 11 Стандарта "Нематериальные активы".

Приобретение программного обеспечения возможно и без заключения лицензионного договора в письменной форме. В этом случае неисключительное право возникает на основании договора присоединения. Такой договор считается заключенным при соблюдении условий, изложенных на приобретаемом экземпляре программы ("коробочная", "упаковочная" версия) или в электронном виде - например, в момент установки программы на оборудование, ее активации (введении кодов доступа) на сайте правообладателя (п. 5 ст. 1286 ГК РФ).

До момента заключения договора присоединения и возникновения у учреждения неисключительных прав пользования приобретенное неисключительное право пользования на ПО не соответствует понятию "актив" и критериям признания объекта НМА. Расходы на приобретение программного обеспечения в этом случае учитываются на счете 106 6I даже при условии, что учреждение не будет производить дополнительных затрат.

Действующие нормативно-правовые акты предусматривают отражение в учете, принятие к учету неисключительного права пользования нематериальными активами без использования счета 106 6I в том случае, если:

  • учреждением не производится дополнительных затрат, связанных с приобретением неисключительного права на программное обеспечение;
  • если момент возникновения неисключительного права совпадает с датой подписания договора или предоставления программного продукта.

Особенности применения счета 106 6I могут быть установлены учетной политикой.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет неисключительных прав на программное обеспечение (для бюджетной сферы) (июль 2023);
  • Вопрос: Можно ли отразить принятие к учету неисключительных прав пользования сразу на счет 111.6I без использования счета 106.6I? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.);
  • Вопрос: Нужно ли в 2021 году применять счет 106 6I при осуществлении расходов по лицензионному договору? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

4 августа 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.