Работник трудится дистанционно, это не отражено в трудовом договоре, но установлено решением суда. Он переехал в недружественную страну и отказывается выполнять некоторые задания работодателя, мотивируя это технической невозможностью выполнения из заграницы, что зафиксировано в сообщениях от самого работника. Можно ли его уволить в связи с самовольным изменением места работы? Какова процедура увольнения?

В соответствии с частью второй ст. 312.8 ТК РФ трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

С одной стороны, в приведенной статье говорится, что трудовой договор в такой ситуации "может быть прекращен", а не "подлежит прекращению" (как, например, в ст. 83 ТК РФ), что предполагает наличие воли работодателя на его прекращение. С другой стороны, в отличие от части первой ст. 312.8 ТК РФ не уточняется, что трудовой договор в такой ситуации расторгается по инициативе работодателя. По мнению специалистов Роструда (смотрите письмо от 30.03.2021 N ПГ/05825-6-1), из содержания части второй ст. 312.8 ТК РФ следует, что указанное основание увольнения не является увольнением по инициативе работодателя.

Если изменение местности выполнения работы дистанционным работником не влечет невозможность исполнения им обязанностей по трудовому договору на прежних условиях, то его увольнение в соответствии с частью второй статьи 312.8 ТК РФ невозможно (смотрите ответ Роструда).

Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации сам работник письменно уведомил работодателя, что из-за переезда в другую страну он не может выполнять свои трудовые обязанности в полном объеме. Полагаем, что в этом случае, если изложенные работником в уведомлении мотивы соответствуют действительности и работа фактически не выполняется им в полном объеме по этой причине, работодатель вправе произвести его увольнение по указанному основанию.

Как указано в части третьей ст. 312.8 ТК РФ, в случае, если ознакомление дистанционного работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора, предусматривающего выполнение этим работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе или временно, осуществляется в форме электронного документа, работодатель обязан в течение трех рабочих дней со дня издания указанного приказа (распоряжения) направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленную надлежащим образом копию указанного приказа (распоряжения) на бумажном носителе.

В остальном если действующий в организации или установленный трудовым договором с работником порядок его взаимодействия не предусматривает каких-либо особенностей, при расторжении договора работодатель руководствуется общими правилами ст. 84.1 и 312.3 ТК РФ.

Так, согласно частям первой и третьей ст. 312.3 ТК РФ при расторжении трудового договора с дистанционным работником путем обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная неквалифицированная электронная подпись работника в соответствии с законодательством Российской Федерации об электронной подписи; каждая из осуществляющих взаимодействие сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Если трудовой договор с работником или действующий в организации локальный нормативный акт, регулирующий вопросы дистанционной работы, не содержат норм относительно возможности и условий расторжения договора путем обмена электронными документами, полагаем, что работодатель может оформить расторжение трудового договора так, как если бы увольнение производилось в отношении сотрудника, отсутствующего на рабочем месте: в день увольнения перечислить на карту работника расчет за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, а также направить по адресу места жительства работника, указанному в трудовом договоре, копию приказа об увольнении и предложение явиться забрать трудовую книжку или дать согласие на направление ее по почте (если трудовая книжка дистанционного работника велась у данного работодателя в бумажной форме)*(1). Запись в трудовую книжку об увольнении может носить следующий характер "Уволен в связи с изменением дистанционным работником местности выполнения трудовой функции, влекущим за собой невозможность исполнения обязанностей по трудовому договору на прежних условиях, часть вторая ст. 312.8 ТК РФ".

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

2 августа 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Более подробно с оформлением увольнения в ситуации, когда в день увольнения сотрудник отсутствует на рабочем месте, можно ознакомиться в материале: Вопрос: Сотрудник прислал заявление об увольнении по почте, а также указал в заявлении, куда отправить его трудовую книжку. Следовательно, в день увольнения он не явился. Приказ, карточка Т-2 и журнал по трудовым книжкам остались без подписи сотрудника. Трудовую книжку, справку СЗВ-стаж выслали по почте по указанному адресу. Какие записи следует сделать в приказе и карточке Т-2, с которыми сотрудник должен быть ознакомлен под подпись? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2019 г.)