22 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 22.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Правительства РФ от 16 августа 2023 г. N 1345 "О повышении размеров должностных окладов работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы"
С 1 октября проиндексируют зарплату работникам федеральных ведомств.
С 1 октября 2023 г. на 5,5% повысят должностные оклады работников федеральных госорганов, не являющихся госслужащими.

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 11 мая 2023 г. N 449 "Об утверждении перечня видов деятельности в области информационных технологий"
Составлен новый перечень видов IT-деятельности в целях получения господдержки и применения налоговых послаблений.
Минцифры обновило перечень видов деятельности в области информационных технологий и соответствующих им кодов, которые необходимо указывать в справке о доходах (расходах), упомянутой в правилах госаккредитации IT-компаний. Аккредитация является одним из условий применения налоговых послаблений.
Кроме того, госаккредитация позволяет претендовать на получение ряда мер господдержки. Сотрудники могут получить отсрочку от армии, участвовать в льготной ипотечной программе.
Ранее правила госаккредитации были дополнены кодами, подгруппами и группами видов экономической деятельности, связанными с проведением научных исследований и разработок в области естественных и технических наук, защитой информации и обеспечением информационной безопасности.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 августа 2023 г. Регистрационный № 74778.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация "А" имеет 10% доли в уставном капитале организации "Б" и 25% доли в уставном капитале организации "В". В организации "А" доли в уставных капиталах организаций "Б" и "В" отражались на счете 58 "Финансовые вложения". Организация "В" прекратила свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к организации "Б". При этом размер и номинальная стоимость доли участия организации "А" в организации "Б" не меняется. Уставный капитал организации "Б" после присоединения к ней организации "В" также не изменился. Организация "Б" является полным правопреемником организации "В". Как доли участия в уставных капиталах организаций "Б" и "В" после реорганизации отразить в бухгалтерском и налоговом учете организации "А"?
1. В бухгалтерском учете организации "А" мы считаем допустимым списать стоимость доли 25% в УК присоединенной организации "В" на прочие расходы. Доля в УК организации "Б" продолжает отражаться в учете в прежнем размере.2. Для целей налогообложения прибыли организация "А" не имеет права признавать образовавшийся...

Налоги и налогообложение

Налогоплательщик проводит выездное ресторанное обслуживание со спецификацией "алкоголь и конфеты". Какими документами оно оформляется? Это будут представительские расходы. А если в отчете по представительским расходам указать "прием гостей (контрагентов)", то не нужно ли будет с участников встречи удерживать НДФЛ? Нужно ли вычислять процент представительских расходов от ФОТ (фонд оплаты труда)?
При приеме гостей (контрагентов) в ресторане расходы на алкоголь и конфеты можно учесть как представительские расходы в размерах, не превышающих 4% от ФОТ. С них и представителей налогоплательщика не удерживается НДФЛ при наличии подтверждающих официальный статус переговоров документов. Обоснование вывода:В...

Гражданское право

В ответ на заключение заказчик указал следующее: "В своем протоколе исследований Вы ссылаетесь на МУ 2.1.4.1184-03 "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест". Методические указания по внедрению и применению санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества", при этом Положение "О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции", утвержденное приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.08.01 N 325, согласно которому были разработаны МУ 2.1.4.1184-03, является недействующим с 03.12.2006 на основании приказа Минздравсоцразвития России от 16.10.2006 N 711, что уже ставит под вопрос результат Вашего исследования". Действуют ли в настоящее время МУ 2.1.4.1184-03?
Согласно п. 1.1 Методические указания МУ 2.1.4.1184-03 "Методические указания по внедрению и применению санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества" (утверждены Главным государственным...

Трудовое право

Какие существуют административные штрафы или иная ответственность в отношении юридических лиц за нарушения каких-либо правил и обязанностей по мобилизации?
Ответственность за нарушения в области воинского учета установлена главой 21 КоАП РФ. В текущей редакции Кодекса об административных правонарушениях юридическое лицо (например, организация-работодатель военнообязанного) субъектом ответственности не признается - отвечать за соответствующие нарушения придется...

Госзакупки

При выполнении подрядных работ по реставрации и ремонту фасадов заключен договор на проведение авторского надзора и строительного контроля (технадзора) (посредством подсистемы "Электронный магазин" на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Для определения НМЦК применялся тарифный метод на основании п. 7 ст. 22 Федерального Закона N 44-ФЗ и приказа Минэкономразвития от 2 октября 2014 года N 567. Оказание услуг по осуществлению авторского надзора выполняется в порядке, предусмотренном ст. 40 п. 1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73 "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" и распоряжением Комитета экономического развития промышленной политики и торговли от 12.10.2007 N 26-р (п. 3 Приложения N 2 Порядка проведения авторского надзора за реставрационно-восстановительными работами по объектам культурного наследия (памятникам культуры) Санкт-Петербурга и пригородов). Расчет размера платы за оказание услуг по осуществлению авторского надзора определен в соответствии с Порядком проведения авторского надзора за реставрационно-восстановительными работами по объектам культурного наследия (Приложение N 2 к распоряжению Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли). Окончательные условия обоих контрактов предусматривают твердую цену за весь объем услуг, оказываемых по соответствующему договору. По итогам окончания выполнения работ приняты работы на меньшую сумму и, соответственно, подписано дополнительное соглашение с подрядчиком на сумму фактически выполненных работ (меньшую сумму). Нужно ли требовать от авторского надзора и строительного контроля подписания дополнительных соглашений к договорам на суммы, уменьшенные согласно основному договору подряда?
В описанной ситуации правовых оснований для уменьшения цены контрактов на осуществление авторского надзора и строительного контроля нами не усматривается. Обоснование вывода:В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Бюджетное учреждение оказывает платные услуги по стоянке автомобилей. Получатели услуг часто вносят суммы авансом за несколько месяцев. Договор об оказании услуг учреждение не заключает. Учреждение оформляет проводки: Дебет 201.34 Кредит 205.31, Дебет 205.31 Кредит 401.40, по мере оказания услуг ежемесячно выставляет акты на оказанные услуги и формирует перенос доходов будущих периодов на доходы текущего года: Дебет 401.40 Кредит 401.10. Часть расчетов по оказанию услуг являются переходящими с одного отчетного года на следующий год, но в основном расчеты по услугам отражаются в пределах одного отчетного года. Имеет ли учреждение право применять счет 401.40 для отражения расчетов с пользователями в случае оказанию услуг в течение нескольких месяцев в пределах одного года? Если нет, то как вести расчеты по полученным авансам за оказание учреждением услуг в течение нескольких месяцев в пределах одного года?
Расчеты по суммам предварительной оплаты, поступившим от плательщиков, отражаются в качестве кредиторской задолженности по счету 205 00 "Расчеты по доходам". Обоснование вывода:Одним из принципов бухгалтерского учета и отчетности является принцип равномерности признания доходов и расходов и допущения...

От фонда согласно договору пожертвования в адрес бюджетного учреждения поступили основные средства - движимое имущество. Перечень имущества оформлен актом приема-передачи, в котором указаны цены товаров. Нужно ли искать товары по рыночной цене, или их можно принять по акту приема-передачи? Какими проводками отразить оприходование данных основных средств?
Имущество, полученное от фонда по договору пожертвования, принимается к учету по справедливой стоимости объектов, которую устанавливает профильная комиссия учреждения.В бухгалтерском учете бюджетного учреждения безвозмездное получение имущества от фонда отражается с применением счета 2 401 10 196 "Доходы...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

31 августа 2023 г., Конференция "Аудит и консалтинг + оценка: тренды, прогнозы, итоги полугодия". Подробнее

8 - 10 сентября 2023 г., Всероссийский хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект". Подробнее

14 сентября 2023 г., XVI Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее

21 сентября 2023 г., III Ежегодная конференция "Цифровизация транспорта 2023". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.