От фонда согласно договору пожертвования в адрес бюджетного учреждения поступили основные средства - движимое имущество. Перечень имущества оформлен актом приема-передачи, в котором указаны цены товаров. Нужно ли искать товары по рыночной цене, или их можно принять по акту приема-передачи? Какими проводками отразить оприходование данных основных средств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Имущество, полученное от фонда по договору пожертвования, принимается к учету по справедливой стоимости объектов, которую устанавливает профильная комиссия учреждения.

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения безвозмездное получение имущества от фонда отражается с применением счета 2 401 10 196 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления".

Обоснование вывода:

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях, в том числе медицинским организациям (ст. 582 ГК РФ). Пожертвование имущества юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Объекты основных средств принимаются к балансовому учету по их первоначальной стоимости (п. 14 Стандарта "Основные средства, п. 23 Инструкции N 157н).

Первоначальной стоимостью основного средства, полученного бюджетным учреждением по необменной операции, например, как в рассматриваемом случае, по договору пожертвования, является:

  • справедливая стоимостью, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования (п. 22 Стандарта "Основные средства", п. 25 Инструкции N 157н);
  • стоимость, отраженная в передаточных документах, если передающей стороной является иная организация бюджетной сферы (п. 24 Стандарта "Основные средства"). Перечень организаций бюджетной сферы определен в п. 9 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Согласно заключенному договору передающей стороной является фонд - некоммерческая организация, созданная на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели (ст. 123.17, 123.20-4 ГК РФ, ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). Фонд не относится к организациям бюджетной сферы. Поэтому бюджетное учреждение должно изначально сопоставить стоимость, указанную в Акте приема-передач, со справедливой стоимостью получаемого имущества.

Методы определения справедливой стоимости установлены п. 54 Стандарта "Концептуальные основы...". Такая стоимость основного средства определяется комиссией учреждения по поступлению и выбытию основных средств (далее - Комиссия) с использованием данных о ценах на аналогичные материальные ценности, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведений об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в СМИ и специальной литературе, экспертных заключений (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.

В случае если стоимость, указанная в Акте приема-передачи, будет, по мнению Комиссии, являться также справедливой стоимостью, то первоначальная стоимость полученного объекта основного средства соответствует информации, указанной в Акте приема-передачи. Иначе - первоначальная стоимость отражается в значении справедливой стоимости, определенной Комиссией.

С учетом того, что пожертвование подразумевает безвозмездную передачу объектов имущества, то принятие к бухгалтерскому учету полученных безвозмездно объектов основных средств отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 101 00 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 2 401 10 196 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления" (п. 9 Инструкции N 174н).

Согласно п. 9.9.6 Порядка N 209н на подстатью 196 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ относятся безвозмездные неденежные поступления капитального характера учреждению от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора).

В том случае, если имущество подлежит включению в состав особо ценного движимого имущества, то дополнительно будет отражаться операция по расчетам с учредителем:

Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 210 06 661

  • корректировка показателя расчетов с учредителем.

Напомним, что при отнесении имущества, поступившего в виде подарка (пожертвования), к определенной категории "особо ценное" или "иное" бюджетным учреждениям следует руководствоваться критериями, предусмотренными постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 и принятым в соответствии с ним учредителем нормативным правовым актом.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Как определить справедливую стоимость активов для целей бухгалтерского учета? Памятка бухгалтеру бюджетной сферы (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

3 августа 2023 г.