Бюджетное учреждение оказывает платные услуги по стоянке автомобилей. Получатели услуг часто вносят суммы авансом за несколько месяцев. Договор об оказании услуг учреждение не заключает. Учреждение оформляет проводки: Дебет 201.34 Кредит 205.31, Дебет 205.31 Кредит 401.40, по мере оказания услуг ежемесячно выставляет акты на оказанные услуги и формирует перенос доходов будущих периодов на доходы текущего года: Дебет 401.40 Кредит 401.10. Часть расчетов по оказанию услуг являются переходящими с одного отчетного года на следующий год, но в основном расчеты по услугам отражаются в пределах одного отчетного года. Имеет ли учреждение право применять счет 401.40 для отражения расчетов с пользователями в случае оказанию услуг в течение нескольких месяцев в пределах одного года? Если нет, то как вести расчеты по полученным авансам за оказание учреждением услуг в течение нескольких месяцев в пределах одного года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расчеты по суммам предварительной оплаты, поступившим от плательщиков, отражаются в качестве кредиторской задолженности по счету 205 00 "Расчеты по доходам".

Обоснование вывода:

Одним из принципов бухгалтерского учета и отчетности является принцип равномерности признания доходов и расходов и допущения временной определенности фактов хозяйственной жизни, то есть все доходы и связанные с ними расходы должны отражаться в бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, в котором имели место факты хозяйственной жизни, приведшие к их возникновению и (или) изменению (п. 16 Стандарта "Концептуальные основы...").

Согласно п. 53 Стандарта "Доходы" доходы от оказания услуг (выполнения работ) признаются в бухгалтерском учете в составе доходов текущего отчетного периода на дату возникновения права на их получение в сумме, равной величине ожидаемого поступления экономических выгод и (или) полезного потенциала, заключенного в активе. Требования данного пункта следует учитывать в совокупности с требованиями пункта 301 Инструкции N 157н, который указывает на то, что доходы, начисленные (полученные) в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, должны отражаться как доходы будущих отчетных периодов.

Кроме того, Стандартом "Долгосрочные договоры" установлен порядок отражения в бухгалтерском учете информации по заключаемым учреждениями долгосрочным договорам. Так, в частности, по факту подписания иного долгосрочного договора, но не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором он заключен, субъект учета отражает расчеты с дебиторами по доходам от реализации за весь срок действия долгосрочного договора в корреспонденции с балансовыми счетами учета предстоящих доходов. В составе доходов от реализации текущего периода такие доходы признаются равномерно (ежемесячно) до истечения срока действия долгосрочного договора с одновременным уменьшением сумм предстоящих доходов. В случае если выполнение работ (оказание услуг) по долгосрочному договору осуществляется неравномерно, учреждение вправе применить иной порядок расчета доходов от реализации, предусмотренный учетной политикой (п. 11 Стандарта "Долгосрочные договоры").

В свою очередь, для отражения доходов учреждения, относящихся к будущим периодам, и в целях обеспечения формирования финансового результата деятельности бюджетного учреждения в очередных финансовых периодах применяются счета аналитического учета счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов". Зачисление в доход текущего отчетного периода доходов будущих периодов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта" (п. 157 Инструкции N 174н).

Таким образом, из анализа указанных нормативных актов следует, что доходы по договорам или иным документам, определяющим право на получение дохода в следующих отчетных периодах, должны отражаться по счетам учета доходов будущих периодов.

В рассматриваемом случае речь идет о поступлении денежных средств в кассу учреждения в объеме, превышающем месячную оплату за предоставленную услугу по парковке автотранспорта. При этом методология бухгалтерского учета в бюджетной сфере предполагает отражение доходов методом начисления (п. 3 Инструкции N 157н, п. 16 Стандарта "Концептуальные основы..."). Применение кассового метода для этих целей недопустимо.

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации оказание услуг осуществляется на бездоговорной основе, при этом иных документов, определяющих порядок предоставления платной услуги и позволяющих зафиксировать право на получение дохода будущих периодов, нет, начисление соответствующего дохода возможно только на основании акта оказанных услуг. А на основании документа, подтверждающего поступление денежных средств в кассу учреждения, может быть отражена только кредиторская задолженность с использованием счета 205 00 "Расчеты по доходам". При этом в рамках формирования учетной политики возможно закрепление дополнительного субконто к счету 205 00 в части полученных авансов. Например, учреждение может предусмотреть в учетной политике, что поступление сумм предоплаты в счет предстоящей реализации услуг подлежит отражению по кредиту счета 205 00, с указанием субконто "Авансы полученные". Далее зачет предварительной оплаты отражается по дебету счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" (аналитический счет "Авансы полученные") и кредиту счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" на основании выставленных актов оказанных услуг.

Расчеты по доходам от оказания учреждением платных услуг отражаются по АнКВД 130 в увязке с подстатьей 131 КОСГУ на счете 205 31.

Таким образом, расчеты по доходам от оказания платных услуг при поступлении предварительной оплаты в кассу учреждения могут быть отражены с использованием следующих корреспонденций счетов:

1. Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 205 31 66Х (Авансы полученные),

одновременно отражено увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130, КОСГУ 131), открытого к счету 201 34

  • отражено получение предварительной оплаты в кассу учреждения;

2. Дебет 2 205 31 56Х Кредит 2 401 10 131

  • начислены доходы текущего года на основании акта оказанных услуг;

3. Дебет 2 205 31 56Х (Авансы полученные) Кредит 2 205 31 66Х

  • зачет предварительной оплаты (ежемесячно) по мере оказания услуг (при необходимости).

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

2 августа 2023 г.