15 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Информация Банка России от 15 августа 2023 г. "Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 350 б.п., до 12,00% годовых"
Ключевая ставка повышена до 12% годовых.
Банк России решил повысить с 15 августа 2023 г. ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых.
Такое решение принято, чтобы ограничить риски ценовой стабильности и создать условия для возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 г.
Следующее заседание Совета директоров Банка России по уровню ключевой ставки запланировано на 15 сентября 2023 г.

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15 августа 2023 г. "Вниманию организаций, обращающихся в Росалкогольрегулирование для получения государственной услуги "Принятие решения о допустимости использования основного технологического оборудования для производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции"
Росалкогольрегулирование напомнило об изменении правил для пивоваров.
С 1 сентября 2023 г. право на производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи будет предоставляться организациям при условии их включения в специальный реестр.
С указанной даты не будет оказываться госуслуга по принятию решения о допустимости использования основного технологического оборудования для производства товаров с производственной мощностью не более 300 тысяч декалитров в год без оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции. При обращении за госуслугой в августе нужно учитывать максимальный срок принятия решения - 30 дней.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 8 августа 2023 г. N 10 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"
Отменено ковидное анкетирование для прибывающих в Россию.
Россияне, иностранцы и лица без гражданства, въезжающие в нашу страну, больше не должны заполнять анкету прибывающего. Ранее это требовалось сделать до прибытия в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через госграницу.
Кроме того, вместо сплошного будет проводиться выборочное тестирование на COVID-19 лиц, прибывших из стран, где отмечено ухудшение эпидситуации.
Отметим, что с 21 октября 2022 г. прибывающим из-за границы россиянам больше не нужно сдавать ПЦР-тест на COVID-19.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 августа 2023 г. Регистрационный № 74763.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Принципал применяет общую систему налогообложения. Можно ли выплатить агентское вознаграждение за услуги, фактически оказанные до заключения агентского договора, а к агентскому договору заключить дополнительное соглашение, в рамках которого указать о применении ретроактива (ч. 2 ст. 425 ГК РФ), и распространить договор на действия, предшествующие его заключению? Как в таком случае необходимо будет осуществить проводки бухгалтерии?
1. Стороны вправе заключить дополнительное соглашение к агентскому договору, предусматривающее, что его условия применяются к отношениям сторон, имевшим место до заключения договора и выплатить агентское вознаграждение за услуги, фактически оказанные до заключения агентского договора. 2. Расходы организации...

Налоги и налогообложение

Организация имеет на своем балансе объекты недвижимого имущества, которые стоят на кадастровом учете. Если недвижимость, которая находится вне местонахождения организации (по другому ОКТМО). Все объекты недвижимого имущества находятся в одном субъекте РФ, но в разных муниципальных образованиях, один налоговый орган. Обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, нет. Расчет налога на имущество по данным объектам производится от среднегодовой стоимости, поскольку они не попадают в список объектов, налогооблагаемых по кадастровой стоимости. По какому ОКТМО организация должна представить по ним уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей?
В уведомлении об исчисленных суммах налога на имущество, авансовых платежей следует указывать коды по ОКТМО, соответствующие территориям муниципального образования, на которых расположены объекты недвижимого имущества.Обоснование вывода: Согласно пункту 2.6.2 Порядка заполнения уведомления об исчисленных...

Гражданское право

Казенное учреждение в сфере управления автомобильных дорог ликвидировало несанкционированные примыкания (съезды) к полям сельскохозяйственного назначения, принадлежащие предприятию. Мотивирует свою позицию положениями Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ", а именно, что строительство примыканий осуществляется при наличии письменного согласия владельца дороги, содержащего технические требования и условия. Однако вышеуказанные съезды к сельскохозяйственным полям были созданы еще до вступления в силу Федерального закона N 257-ФЗ, а именно в начале 2000 годов, и не являются общедоступными съездами, а используются только для сельскохозяйственной техники. И не должны иметь асфальтированное покрытие и все технические условия. Можно ли сделать утверждение, что такие съезды не подпадают под действие данного федерального закона в связи с тем, что созданы раньше вступления его в законную силу, а также в связи с тем, что не подпадают под действие данного закона, так как он регулирует съезды к частным дачным кооперативам и так далее?
Полагаем, что в рассматриваемом случае нормы о безопасности дорожного движения, в том числе технические требования по обустройству примыканий к автомобильной дороге, распространяют свое действие на все случаи формирования съездов/выездов на дорогу вне зависимости от времени их создания. Обоснование...

Трудовое право

У работодателя несколько филиалов в разных субъектах. Подает сведения только в военкомат по месту расположения головной организации по всем военнообязанным. Надо ли подавать сведения о принимаемых работниках в военкомат по месту нахождения обособленных подразделений (филиалов)?
Сведения о подлежащих воинскому учету работниках обособленного структурного подразделения (филиала), находящегося в другом регионе, направляются в военный комиссариат и/или орган местного самоуправления по месту жительства либо пребывания работников. При этом данные сведения направляет либо ответственный...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

В 2022 году бюджетным учреждением был произведен авансовый платеж, но свои обязательства контрагент не исполнил. В 2023 году контрагент вернул средства. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить операции по возврату дебиторской задолженности прошлых лет по расходам? Правильно ли было переводить эту задолженность в конце 2022 года на счет 209 34?
Переводить дебиторскую задолженность, образовавшуюся по состоянию на 01.01.2023, на счет 209 34 нужно было в случае, если бюджетное учреждение обладало соответствующей информацией о том, что исполнение договора контрагентом не ожидается в части поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ. В частности,...

Бюджетное учреждение находится в жилом доме. В результате затопления помещения учреждения жильцом дома нанесен ущерб. Составлен акт о заливе, виновное лицо согласно в добровольном порядке возместить ущерб путем внесения денежных средств в кассу учреждения. Каким проводками отразить начисление и возмещение ущерба?
По нашему мнению, корреспонденция отражения в учете бюджетного учреждения поступления денежных средств от физического лица по факту возмещения причиненного ущерба имуществу учреждения будет зависеть от требований, предъявленных учреждением физическому лицу. В том случае, если получаемые средства можно...

Малый бизнес

Организация хочет разместить рекламную информацию на автомобиле физического лица. Собственник транспортных средств никаких самостоятельных действий по размещению рекламы не выполняет (рекламу не изготавливает, самостоятельно не наносит). В соответствии с условиями договора собственник транспортного средства предоставляет данное транспортное средство для нанесения рекламного изображения, и в дальнейшем собственник пользуется транспортным средством в обычном порядке (то есть в договоре не установлена обязанность собственника транспортных средств использовать определенный маршрут или находиться в определенном месте в течение оговоренного времени). Заключив с ним договор на размещение рекламы на транспортном средстве, какие налоги организация должна будет заплатить по договору? Признаются ли выплаты по такому договору объектом обложения страховыми взносами? Необходимо ли уведомлять ПФ России или налоговую инспекцию о заключении подобного договора?
1. Полагаем, что в рассматриваемой ситуации идет речь о предоставлении в пользование части автомобиля (поверхности) для размещения рекламы и в части налоговых и иных последствий может рассматриваться по аналогии положений законодательства о договоре аренды. 2. Выплаты по рассматриваемому договору признаются...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

16-18 августа 2023 г., Конференция "SMM-ПРОРЫВ-2023". Подробнее

23 августа 2023 г., Онлайн-конференция "Государственно-частное партнерство: импульс развития в регионах". Подробнее

31 августа 2023 г., Конференция "Аудит и консалтинг + оценка: тренды, прогнозы, итоги полугодия". Подробнее

6 сентября 2023 г., Онлайн-конференция "Клуб финансовых директоров". Подробнее

22 сентября 2023 г., II Международная научно-практическая конференция "Цифровые технологии и право". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.