Организация имеет на своем балансе объекты недвижимого имущества, которые стоят на кадастровом учете. Если недвижимость, которая находится вне местонахождения организации (по другому ОКТМО). Все объекты недвижимого имущества находятся в одном субъекте РФ, но в разных муниципальных образованиях, один налоговый орган. Обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, нет. Расчет налога на имущество по данным объектам производится от среднегодовой стоимости, поскольку они не попадают в список объектов, налогооблагаемых по кадастровой стоимости. По какому ОКТМО организация должна представить по ним уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В уведомлении об исчисленных суммах налога на имущество, авансовых платежей следует указывать коды по ОКТМО, соответствующие территориям муниципального образования, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Обоснование вывода:
Согласно пункту 2.6.2 Порядка заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам (далее - Уведомление), утвержденного приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@, в поле "Код по ОКТМО" указывается код ОКТМО с учетом особенностей исчисления и уплаты конкретных налогов.
Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению указанной организации с учетом особенностей, предусмотренных статьями 384, 385 и 385.2 НК РФ.
В соответствии с ст. 385 НК РФ организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, федеральной территории "Сириус", на которых расположены эти объекты недвижимого имущества, и налоговой базы (одной четвертой средней стоимости имущества), определенной за налоговый (отчетный) период в соответствии со ст. 376 НК РФ, в отношении каждого объекта недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 378.2 НК РФ.
В письме ФНС России от 05.04.2023 N БС-4-21/4127@ "О заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций" с учетом норм НК РФ разъяснено, что по общему правилу сумма налога, исчисленная в отношении объектов налогообложения, подлежит уплате в бюджет по коду (кодам) ОКТМО, соответствующему территории муниципального образования по месту нахождения объектов недвижимости.
В письме от 17.05.2023 N БС-3-21/6707@ ФНС России разъяснила, как заполнить уведомление об исчисленных суммах налога на имущество организаций, если налогоплательщик состоит на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости. Конкретного вывода в письме нет, но можно резюмировать, что в уведомлении нужно указывать тот же код по ОКТМО, что и в декларации по налогу на имущество.
Согласно п. 7 Порядка заполнения налоговой декларации, утвержденного приказом ФНС России от 24.08.2022 N ЕД-7-21/766@, налоговая декларация по налогу на имущество заполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду (кодам) муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований.
Налоговую декларацию по налогу на имущество по истечении налогового периода налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества, если иное не предусмотрено ст. 386 НК РФ (п. 1 ст. 386 НК РФ).
В то же время с 1 января 2020 года п. 1.1 ст. 386 НК РФ закреплено право представлять единую декларацию: налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, на территории субъекта РФ, вправе представлять налоговую декларацию в отношении всех таких объектов недвижимого имущества в один из указанных налоговых органов по своему выбору, уведомив об этом налоговый орган по субъекту РФ. В случае представления декларации по налогу на имущество в соответствии с п. 1.1 ст. 386 НК РФ, в ней указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога.
В случае перехода налоговых органов по региону на двухуровневую структуру (ФНС - УФНС по регионам) в декларации указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансов, за исключением случаев изменения административно-территориального и муниципального деления региона (смотрите также письма ФНС России от 24.03.2023 N БС-4-21/3580@, от 07.11.2022 N БС-4-21/14972@, от 24.05.2019 N БС-4-21/9840@).
В рассматриваемой ситуации, как мы поняли, налогоплательщик состоит на учете в одном налоговом органе, поэтому, исходя из буквального прочтения, положения п. 1.1 ст. 386 НК РФ, а также порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество, порядок уплаты налога на имущество по одному ОКТМО не применяются.
Таким образом, по нашему мнению, организации следует указывать в уведомлении об исчисленных суммах налога на имущество, авансовых платежей по налогу коды по ОКТМО, соответствующие территориям муниципального образования, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налог на имущество в отношении объектов недвижимости, находящихся вне местонахождения организации;
- Вопрос: Правомерность начисления пени в случае указания в платежных поручениях и в декларации по налогу на имущество организаций неверного ОКТМО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2022 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Федорова Лилия

28 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.