11 августа 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.08.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Информация Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 10 августа 2023 г. "О новом механизме оплаты государственной пошлины для соискателей лицензии"
Лицензии на производство и оборот алкоголя можно оплатить через портал госуслуг.
Сообщается, что пошлину за лицензию на производство и оборот алкоголя можно оплатить через портал госуслуг.
То же касается лицензии на производство, хранение, поставку и розничную продажу винодельческой продукции, произведенной с/х товаропроизводителями.

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2023 г. N 1293 "О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719"
Уточнены требования к медтехнике для ее отнесения к произведенной в России.
Скорректированы требования к медоборудованию в целях его отнесения к отечественной продукции.
Такие требования установлены для аппаратов микроволновой, высокочастотной, низкочастотной и ультразвуковой терапии, аппаратов магнитотерапии, аппаратно-программного комплекса для регистрации и обработки рентгеновских изображений.
Пересмотрены требования к компьютерным томографам, электрокардиографам, рентгеновским передвижным палатным аппаратам, маммографам, аппаратам ультразвукового сканирования.
Постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня опубликования.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Строительная организация во втором квартале текущего года получила от субподрядчика корректировочный счет-фактуру, составленный текущей датой, в котором уменьшена стоимость выполненных работ и корректируется счет-фактура прошлого года. Составлена она на основании заключенного во 2 квартале текущего года допсоглашения к договору, в котором уменьшена стоимость выполненных СМР (строительно-монтажных работ) из-за уменьшения сметной стоимости объекта на основании госэкспертизы. К корректировочному счету-фактуре приложены корректировочные акты КС-2 и КС-3, в которых уменьшение стоимости работ отражено с минусом. Является ли нарушением составление актов по формам КС-2 и КС-3 с минусовыми суммами? В декларациях какого налогового периода должна отразиться данная операция (НДС, налог на прибыль)? Какими проводками должна быть отражена эта операция?
Составление форм КС-2 и КС-3 с отрицательными числовыми показателями не соответствует требованиям законодательства к оформлению первичных учетных документов. В данном случае именно составленное сторонами договора дополнительное соглашение об изменении стоимости выполненных работ будет служить основанием...

Налоги и налогообложение

Заключается договор купли-продажи здания и земли. Договор будет датирован июлем 2023 года. Переход права собственности на недвижимое имущество и регистрация в Росреестре будет только после полной оплаты. По графику платежей это будет в 2025 году. Договором предусмотрена отдельная стоимость здания и отдельная стоимость земельного участка; передача недвижимости по договору купли-продажи будет осуществлена по акту приемки-передачи (в июле 2023 года); продавец и покупатель - невзаимозависимые лица; проценты за рассрочку платежа договором купли-продажи не предусмотрены. Когда необходимо будет отразить реализацию в целях налога на прибыль и когда начислить НДС, когда нужно оформить счет-фактуру? Покупатель этим зданием и землей пользуется, т.к. до этого с ним был заключен договор аренды. Договор аренды расторгнут в июне 2023 года. Надо ли дисконтировать эти оплаты (по договору купли-продажи) согласно новым ФСБУ?
1. При передаче здания (недвижимого имущества) покупателю по передаточному акту организация-продавец обязана начислить НДС с оборотов по реализации здания по факту (в момент) такой передачи, вне зависимости от того, что переход права собственности на здание к покупателю состоится значительно позже. При...

Гражданское право

Возможно ли формирование земельного участка с видом разрешенного использования "виноградарство" на территории, на которую градостроительные регламенты не распространяются?
В соответствии со ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: 1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с ГрК РФ; 2) проектная...

Трудовое право

Сотрудник, отработав полный рабочий день, вечером попал в больницу, и был выписан больничный. Как оплачивать этот день? Как считать 3 дня для оплаты больничного?
Право решения вопроса о том, получит ли работник за указанный в вопросе день заработную плату или пособие по временной нетрудоспособности, по возможности следует предоставить самому работнику. Если работодатель оплатит первый день нетрудоспособности в виде заработной платы, то пособие по временной нетрудоспособности...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Федеральному государственному бюджетному учреждению от муниципального образования передано недвижимое имущество (гараж и офисное помещение) по договорам безвозмездного пользования сроком на пять лет. Договорами предусмотрено, что учреждение возмещает муниципальному образованию расходы на коммунальные услуги. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения учитывать гараж и офисное помещение, полученные в пользование?
Передача в безвозмездное срочное пользование объектов недвижимого имущества отражается на дату классификации объектов учета операционной аренды в сумме справедливой стоимости арендных платежей исходя из всего срока пользования имуществом, с использованием счета 0 111 40 000. Дополнительные обязательства...

Автономное учреждение приобретает книгу для памятных записей студентов-выпускников. Книга будет использоваться длительное время и будет храниться в студенческом офисе. По какому КОСГУ отразить приобретение книги?
Приобретение книг, учебников, учебных изданий, учебной и методической литературы, учебных пособий, рабочих тетрадей: - КОСГУ 310 - если будут учитываться в составе библиотечного фонда; - КОСГУ 346 - если не включаются в состав библиотечного фонда; - КОСГУ 349 - в целях дарения, вручения на мероприятиях...

Малый бизнес

ИП применяет ОСН. Он более 180 дней находится за границей. Будет ли он уплачивать НДФЛ в размере 30%? Имеет ли ИП в этом случае право на налоговые вычеты по НДФЛ (имеет ли право уменьшить доходы на расходы)?
Доходы от источников в РФ, полученные физическим лицом - индивидуальным предпринимателем, не признаваемым налоговым резидентом РФ, подлежат налогообложению по ставке 30%. Налоговые вычеты, в том числе профессиональные, в этом случае не применяются.Обоснование позиции: В соответствии с п. 3 ст. 224 НК...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

16-18 августа 2023 г., Конференция "SMM-ПРОРЫВ-2023". Подробнее

23 августа 2023 г., Онлайн-конференция "Государственно-частное партнерство: импульс развития в регионах". Подробнее

31 августа 2023 г., Конференция "Аудит и консалтинг + оценка: тренды, прогнозы, итоги полугодия". Подробнее

6 сентября 2023 г., Онлайн-конференция "Клуб финансовых директоров". Подробнее

22 сентября 2023 г., II Международная научно-практическая конференция "Цифровые технологии и право". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.