ИП применяет ОСН. Он более 180 дней находится за границей. Будет ли он уплачивать НДФЛ в размере 30%? Имеет ли ИП в этом случае право на налоговые вычеты по НДФЛ (имеет ли право уменьшить доходы на расходы)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Доходы от источников в РФ, полученные физическим лицом - индивидуальным предпринимателем, не признаваемым налоговым резидентом РФ, подлежат налогообложению по ставке 30%.
Налоговые вычеты, в том числе профессиональные, в этом случае не применяются.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ доходы от источников в Российской Федерации, полученные физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке в размере 30 процентов.
Согласно п. 3, п. 4 ст. 210 НК РФ основная налоговая база (ОНБ) определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ (за исключением вычетов, указанных в п. 2.3 и 6 ст. 210 НК РФ), с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.
Доходы от предпринимательской деятельности относятся к основной налоговой базе (смотрите также письмо Минфина России от 08.10.2021 N 03-04-07/81767). Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, но не более суммы таких доходов от осуществления предпринимательской деятельности. Причем убытки прошлых лет, понесенные налогоплательщиком, не уменьшают налоговую базу (п. 4 ст. 227 НК РФ).
Механизм налоговых вычетов по НДФЛ предполагает, что налогоплательщик должен являться налоговым резидентом РФ и получателем дохода, подлежащим обложению по ставке 13% либо 15% в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ, в связи с оплатой соответствующих расходов, произведенных за счет собственных средств в течение налогового периода, за который вычет заявляется.
Поскольку доходы от источников в РФ, полученные физическим лицом - индивидуальным предпринимателем, не признаваемым налоговым резидентом РФ, подлежат налогообложению по ставке 30%, налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218-221 НК РФ, в том числе профессиональные вычеты, к таким доходам не применяются (смотрите также письмо Минфина России от 26.05.2015 N 03-04-05/30069).
Таким образом, исходя из вышеизложенного, доходы физического лица - индивидуального предпринимателя, признаваемого нерезидентом РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%, при этом право на налоговые вычеты у него отсутствует.
В заключение отметим, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.
В связи с тем, что "свежих" официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу нами обнаружено не было, настоятельно рекомендуем воспользоваться правом налогоплательщика на обращение за письменными разъяснениями (информацией) в Минфин России (п. 1 ст. 34.2 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исчисление, порядок и сроки уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями (лицами, занимающимися частной практикой) (июль 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Профессиональные вычеты по НДФЛ у предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой (адвокатов, нотариусов и др.) (июль 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Ставка НДФЛ 30% для нерезидентов РФ (июль 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Изменение ставки НДФЛ при получении (утрате) физлицом статуса резидента РФ (июль 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Как с 2023 года индивидуальные предприниматели уплачивают налоги и страховые взносы рамках ЕНП (июль 2023 г.);
- Энциклопедия решений. Какие налоги и взносы уплачитвает ИП? (июль 2023 г.)
- Вопрос: Может ли ИП-нерезидент на общей системе налогообложения уменьшить налоговую базу по НДФЛ на расходы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2023 г.)

Ответ подготовил:
Гнатюк Екатерина

17 июля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.