13 октября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 13.10.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Федеральной налоговой службы от 3 августа 2022 г. N ЕД-7-13/715@ "Об утверждении форм, форматов представления и порядков заполнения документов, предусмотренных статьями 24-2 и 284-10 Налогового кодекса Российской Федерации"
ФНС утвердила форму заявления о приобретении статуса международной холдинговой компании.
В НК РФ были внесены изменения, касающиеся налогообложения международных холдинговых компаний, зарегистрированных на территории специальных административных районов на о. Русский (Приморский край) и о. Октябрьский (Калининградская область). Поправки касались приобретения и утраты статуса международной холдинговой компании. В частности, были отдельно закреплены условия применения компаниями пониженных ставок налога на прибыль.
В связи с этим ФНС утвердила форму заявления о приобретении статуса международной холдинговой компании, форму сведений о контролирующих лицах международной компании, форму сообщения о принятом решении о признании обязанности международной холдинговой компании по осуществлению инвестиций исполненной или неисполненной, а также форму сведений о соблюдении международной компанией условий международной холдинговой компании для применения пониженных налоговых ставок. Указаны форматы представления и правила заполнения этих форм.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2022 г. Регистрационный № 70490.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 октября 2022 г. N 42-П "По делу о проверке конституционности подпункта 2 пункта 1 статьи 6, пункта 2.2 статьи 22, пункта 1 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", подпункта 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, части четвертой статьи 7 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", частей 2 и 3 статьи 8 и части 18 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях" в связи с жалобой гражданина К.В. Воробьёва"
КС предписал изменить нормы об участии в системе ОПС самостоятельно обеспечивающих себя работой военных пенсионеров.
Таможенный пенсионер, получивший статус ИП, просил освободить его от уплаты страховых взносов на ОПС, поскольку он к 65 годам не успеет сформировать требуемый для страховой пенсии по старости индивидуальный пенсионный коэффициент. Налоговый орган отклонил его просьбу. Суды поддержали отказ.
Заявитель просил Конституционный Суд РФ проверить нормы, обязывающие уплачивать взносы без гарантий получения страховой пенсии. Он сослался на прежнее постановление КС, обязывающее законодателя освободить от взносов адвокатов из числа военных пенсионеров. Это предписание было исполнено, однако для других военных пенсионеров сохранился прежний правовой режим их участия в ОПС.
КС указал, что спорные нормы не соответствуют Конституции и должны быть исправлены законодателем. Самостоятельно обеспечивающие себя работой военные пенсионеры имеют общее правовое положение и относятся к одной категории застрахованных лиц. Судебные решения по делу заявителя подлежат пересмотру.

Приказ Федеральной таможенной службы от 24 августа 2022 г. N 666 "Об утверждении форматов и структур электронных документов, участвующих в обмене при взаимодействии таможенных органов Российской Федерации и заинтересованных лиц"
При взаимодействии таможенных органов и заинтересованных лиц будут использоваться новые форматы и структуры электронных документов.
ФТС утвердила новые форматы и структуры электронных документов, участвующих в обмене при взаимодействии таможенных органов и заинтересованных лиц. Среди документов - заявление о приобретении акцизных марок для маркировки табачной продукции, квитанция плательщика, заявление на совершение операций с товарами, помещенными под процедуру таможенного склада, решение таможенного органа о выдаче разрешения на совершение таких операций.
Прежние форматы и структуры признаны утратившими силу.
Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его опубликования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 октября 2022 г. Регистрационный № 70469.

Постановление Правительства РФ от 10 октября 2022 г. N 1804 "О проведении эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения"
С 1 ноября начнется эксперимент по предоставлению доступа к открытому ПО.
С 1 ноября 2022 г. стартует эксперимент по предоставлению доступа к открытому программному обеспечению. Он продлится до 30 апреля 2024 г. Эксперимент предусматривает использование ПО, в том числе исключительное право на которое принадлежит РФ, на условиях открытой лицензии и создание и наполнение национального репозитория открытым ПО.
В эксперименте участвуют Минцифры, МВД, Росреестр, а также Российский фонд развития информационных технологий на добровольной основе. Иные органы, организации и лица могут подать заявки об участии до 1 апреля 2023 г.
Определены правила проведения эксперимента.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. N 1730 "Об утверждении комплексной государственной программы Российской Федерации "Строительство"
На пятилетний период утверждена комплексная госпрограмма по вопросам строительства.
В числе основных задач новой госпрограммы - дальнейшее развитие коммунальной, транспортной, социальной, туристической и иной инфраструктуры, минимизация негативного воздействия строительной отрасли и ЖКХ на окружающую среду, экологическое оздоровление водных объектов.
Программа подразумевает переход к среднесрочному (пятилетнему) горизонту планирования государственных инвестиций в строительство объектов недвижимости. В ее основу положена Федеральная адресная инвестиционная программа, которая формировалась ежегодно.
Предусмотрены уменьшение сроков и оптимизация процедур принятия решений при осуществлении федеральных капвложений, сокращение инвестиционно-строительного цикла, расширение механизмов опережающего строительства и досрочного ввода объектов в эксплуатацию.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 
Спикер: Кирилл Владимирович Кузнецов, руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

В 2021 году с подрядчиком был заключен договор об установке уличной рекламной конструкции. В 2022 году с подрядчиком было подписано соглашение о расторжении договора. Подрядчиком была проведена оценка состояния существующего фундамента для проектируемой конструкции, которая была оплачена подрядчику. Можно ли отчет о состоянии существующего фундамента отнести в расходы по бухгалтерскому и налоговому учету?
Учитывая, что отказ от сооружения рекламной конструкции осуществляется по инициативе заказчика и не вызван техническими проблемами, допускаем возможность спора с налоговым органом по поводу обоснованности принятия к налоговому учету расходов, связанных с подготовкой отчета. В бухгалтерском учете затраты...

Налоги и налогообложение

В сентябре 2018 году предприятие (Краснодарский край) объединило два объекта основных средств в одно. Оба объекта входили в перечень для обложения налогом на имущество от кадастровой стоимости. До конца года 2018 предприятие продолжало уплачивать за объединенный объект (которому присвоен новый кадастровый номер) налог на имущество от кадастровой стоимости. В декабре 2018 года этот новый объект уже не был включен в перечень основных средств на 2019 год (в последующем и на 2020, 2021, 2022 годы), которые должны облагаться от кадастровой стоимости. С 2019 года предприятие уплачивает налог на имущество по общему правилу. ИФНС заявило о неправильном применении предприятием НК РФ в части пункта 10 статьи 378.2, потребовало произвести перерасчет и уплатить налог на имущество от кадастровой стоимости этого объекта. Правомерно ли требование ИФНС?
По нашему мнению, требование ИФНС неправомерно. Организация обоснованно не учитывала вновь образованный объект недвижимости для целей налогообложения налогом на имущества по кадастровой стоимости, поскольку он не включен в Перечень и не соответствует критериям, предусмотренным статьей 378.2 НК РФ. Как...

Гражданское право

Под окнами жилых домов осуществляется проезд крупногабаритного транспорта к зоне разгрузки/погрузки магазина? Какие требования СанПиН нарушаются в данном случае? Каким должно быть расстояние от торговых объектов до жилых домов?
Полагаем, что речь идет о нарушении требований СП 2.3.6.3668-20 и СанПиН 2.1.3684-21. Обоснование вывода: Так, согласно пункту 2.1. санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию"...

Трудовое право

К какой ответственности могут привлечь руководителя за отсутствие воинского учета в организации?
За нарушения в области воинского учета руководители и иные должностные лица организации, ответственные за военно-учетную работу, несут административную ответственность, предусмотренную главой 21 КоАП РФ. Обоснование вывода: В соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ...

Госзакупки

При выполнении капитального ремонта здания по контракту, заключенному по электронному аукциону в соответствии с Законом N 44-ФЗ, произошел пожар. Часть работ выполнена. При этом этапы в контракте не выделены. Часть помещений не подлежит восстановлению (работы по смете частично не будут выполнены), часть помещений необходимо доделать в соответствии со сметой. Как продолжить выполнение работ по капитальному ремонту в данном случае? Подлежат ли изменению сроки выполнения работ?
По общему правилу стороны контракту не вправе изменить предусмотренные контрактом объем выполняемых работ и сроки выполнения работ. Однако само по себе истечение указанных сроков не препятствует исполнению предусмотренных контрактом обязательств и принятию такого исполнения заказчиком, и требований о...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Учреждение в 2022 году приобрело водосчетчик стоимостью 10 тыс. руб. по статье 346 КОСГУ и установило взамен старого. Старый водосчетчик на учете по счету 101 не числился. Какими бухгалтерскими проводками можно списать водосчетчик со счета 105.36 и поставит на счет 101.34 "Машины и оборудование"? Необходимо ли в данной ситуации уточнять платеж со статьи 346 КОСГУ на статью 310 КОСГУ?
Перемещение имущества в иную категорию объектов учета отражается в том случае, когда при неизменных полезных свойствах объекта НФА меняется его целевая функция в деятельности конкретного учреждения. Перемещение в иную категорию объектов учета предполагает изменение номера счета синтетического учета. ...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14 октября 2022 г., Вебинар "Как получить и сохранить аккредитацию IT-компании в новых условиях?". Подробнее

20-21 октября 2022 г., Конференция и Премия Best For Life. Подробнее

21 октября 2022 г., Бесплатный вебинар "Налоги, контроль и новые ФСБУ: "чек-ап" от аудиторов и налоговых юристов". Подробнее

24 октября – 11 ноября 2022 г., Авторский курс А.И. Савельева "Правовые аспекты разработки программного обеспечения". Подробнее

25-26 октября 2022 г., Конференция "Изменения в трудовом законодательстве в РФ". Подробнее

28 октября 2022 г., Конференция "Корпоративное право 2022". Подробнее

1 ноября 2022 г., XV Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование — 2022: К другим берегам". Подробнее

12 ноября 2022 г., Форум Investment Leaders. Подробнее

16-18 ноября 2022 г., Международная конференция "МЕТАМАРКЕТИНГ 2023 от IMC". Подробнее

4 октября – 20 ноября 2022 г., Премия "Цифровой юрист года". Подробнее

29-30 ноября 2022 г., Форум "АНТИКРИЗИС 360° от IMC". Подробнее

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.