Под окнами жилых домов осуществляется проезд крупногабаритного транспорта к зоне разгрузки/погрузки магазина? Какие требования СанПиН нарушаются в данном случае? Каким должно быть расстояние от торговых объектов до жилых домов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что речь идет о нарушении требований СП 2.3.6.3668-20 и СанПиН 2.1.3684-21.

Обоснование вывода:
Так, согласно пункту 2.1. санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию" погрузку и разгрузку материалов, продукции, товаров для торговых объектов, встроенных, встроено-пристроенных в многоквартирный дом, пристроенных к многоквартирному дому следует выполнять: с торцов жилых зданий; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны автомобильных дорог.
При этом не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.
Аналогичные требования прописаны и пп. 138, 139 СанПиН 2.1.3684-21.
Соблюдение упомянутых требований является обязательным в силу положений, предусмотренных п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Относительно практики для целей борьбы с нарушителями смотрите, например, определение СК по гражданским делам Ивановского областного суда от 23 октября 2017 г. по делу N 33-2241/2017 (резолютивная часть: "Запретить Ответчику - индивидуальному предпринимателю Кадиеву Марату Олеговичу загрузку-выгрузку продукции в магазин "Центр сантехники", расположенный в многоквартирном доме по адресу: "адрес", со стороны двора указанного многоквартирного жилого дома"); решение Таганрогского городского суда Ростовской области от 16 июня 2017 г. по делу N 2-3275/2017 (резолютивная часть: "Запретить АО "Тандер" погрузочно-разгрузочные работы для магазина "Магнит" с торцевой стороны "адрес", расположенного по адресу: "адрес" бульвар под окнами и балконами квартир").
Относительно расстояний смотрите ответ на Вопрос: О каких расстояниях говорится в пункте 2.3 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20? Где именно указано расстояние от торговых объектов до жилых домов, к которым отсылает пункт 2.3? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2022 г.)

Ответ подготовил:
Васильев Александр

22 сентября 2022 г.