21 мая 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.05.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Федеральный закон от 21 мая 2020 г. N 150-ФЗ "О внесении изменения в статью 212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
    Кредитные каникулы для предпринимателей и по потребительским займам: полученную материальную выгоду освободили от НДФЛ.
    Решено освободить от НДФЛ материальную выгоду, полученную ИП при предоставлении им кредитных каникул, а также полученную гражданами при предоставлении им каникул по неипотечным кредитам.
    Поправки вступают в силу со дня опубликования и применяются в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода 2020 г.
     
  • Информация Банка России от 21 мая 2020 г. "Документы для заявки на кредитные каникулы можно отправить через Госуслуги"
    Кредитные каникулы: гражданам сократили путь до банка.
    Банк России сообщает о возможности подать документы для заявки на кредитные каникулы через портал Госуслуг. Справку 2-НДФЛ и выписку со счета в ПФР для подачи заявки можно сформировать и отправить в банк или иную финансовую организацию через личный кабинет на портале. Для этого на портал загружен специальный справочник с электронными адресами финансовых организаций, чтобы граждане могли максимально просто выбрать нужную им компанию и отправить туда документы.
    В дальнейшем финансовые организации смогут получать все необходимые для оформления кредитных каникул сведения о доходах гражданина из его цифрового профиля. Также прорабатывается возможность оформления заявки на кредитные каникулы непосредственно на портале с формированием там же полного пакета необходимых документов.
     
  • Обзор судебной практики по рассмотрению Дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации административных дел о привлечении судей к дисциплинарной ответственности в 2017 - 2018 гг. и первом полугодии 2019 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18 декабря 2019 г.)
    ВС обобщил практику дел о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.
    Верховный Суд РФ пояснил, что судью нельзя привлечь к ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое решение, если только не будет установлено преступное злоупотребление либо вынесение заведомо неправосудного судебного акта. Неумышленные судебные ошибки не могут расцениваться как проявление недобросовестного отношения судьи к своим профессиональным обязанностям, если судья действовал в рамках судейского усмотрения. Нельзя признать дисциплинарным проступком ошибки, явившиеся следствием неверной оценки доказательств, неправильного применения норм.
    Досрочное прекращение полномочий судьи возможно в исключительных случаях за систематические нарушения или однократное грубое нарушение, несовместимое со статусом судьи и дискредитирующее судебную власть. Среди них - волокита, несоблюдение процессуальных сроков, изменение приговора после его провозглашения, нарушение тайны совещания судей, вынесение решения без судебного заседания.
    Дисциплинарное взыскание нельзя наложить по истечении шести месяцев со дня выявления проступка и по истечении двух лет со дня его совершения.
     

Анонс
Пименов Владимир Владимирович

25 мая 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Бухгалтеру бюджетной сферы. Формируем себестоимость на счете 109 00, распределяем расходы между приносящей доход деятельностью, средствами субсидий и ОМС без ошибок"

Спикер:
Пименов Владимир Владимирович, руководитель объединенной редакции "Бюджетная сфера" компании "Гарант", эксперт Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ).

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

25 мая - 3 июля 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные практические вопросы" (51 ак. часа). Подробнее

25-26 мая 2020 г., Отраслевая онлайн-конференция FinTax Retail 2020. Подробнее

26 мая - 10 июня 2020 г., Онлайн-программа повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии" (20 ак. часов). Подробнее

28 мая 2020 г., Online-конференция "Вирусы, от которых не защитит карантин. Киберриски удаленной работы". Подробнее

10 июня - 13 июля 2020 г., Международный инвестиционный конгресс - 2020. Подробнее

10 июня 2020 г., Четвертый мастер-класс Moscow Digital School: Legal Design "Создаем эффективные документы". Подробнее

23 июня 2020 г., Обучающий курс главного редактора журнала "Управление магазином" Тимура Асланова "Продвижение магазина в социальных сетях". Подробнее

25-26 июня апреля 2020 г., "Юридический форум России". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.