31 мая 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 31.05.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 31 мая 2018 г. N 22-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Новочеркасского гарнизонного военного суда"
    Конституционный Суд РФ потребовал устранить неопределенность в вопросе обложения НДФЛ компенсации, выплачиваемой военным-контрактникам.
    Конституционный Суд РФ вновь проверил положения НК РФ, определяющие виды освобождаемых от НДФЛ доходов. На этот раз - применительно к обложению НДФЛ компенсации в размере денежного содержания, выплачиваемой военным-контрактникам за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.
    В итоге нормы признаны неконституционными, поскольку ввиду своей неопределенности они не позволяют однозначно решить, облагаются ли НДФЛ эти выплаты.
    Федеральному законодателю надлежит внести в НК РФ необходимые изменения.
    Пока это не сделано, оспариваемые положения НК РФ не могут служить основанием для обложения НДФЛ указанной компенсации.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 19 марта 2018 г. N ММВ-7-8/153@ "Об утверждении Порядка зачета суммы денежных средств, перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации в счет возмещения ущерба, причиненного в результате преступлений, за совершение которых статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, в счет исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа"
    О зачете сумм возмещения ущерба от налогового преступления в счет уплаты налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа.
    Сумма возмещения ущерба от налогового преступления, перечисленная в бюджетную систему, может быть зачтена в счет исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа. Прописан порядок.
    Такое решение принимается налоговым органом на основании письменного заявления с приложением копий платежных документов, подтверждающих перечисление в бюджет суммы возмещения ущерба, или полученных от органа предварительного следствия сведений о возмещении ущерба.
    Заявление о зачете также может быть представлено в налоговый орган лицом, перечислившим денежные средства в счет возмещения ущерба и не являющимся налогоплательщиком (плательщиком сбора, страховых взносов, налоговым агентом, ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков).
    Заявление подается в налоговый орган по месту учета заявителя лично или через представителя, направляется по почте или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи.
    Решение о зачете принимается в течение 10 рабочих дней с даты поступления заявления (сведений). Копия решения направляется заявителю и (или) лицу, которым денежные средства перечислены в счет возмещения ущерба, в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.
    Приведена форма решения.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2018 г. Регистрационный № 51222.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 7 мая 2018 г. N ММВ-7-21/248@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@"
    Форма представления в налоговые органы сведений об автомототранспортных средствах и их владельцах: что нового?
    Решено скорректировать форму и формат представления подразделениями ГИБДД в налоговые органы сведений об автомототранспортных средствах и их владельцах.
    В частности, идентификационный номер (VIN), модель (модификация) транспортного средства, код, дата и номер правоустанавливающего документа указываются при их наличии. Отражаются реквизиты предыдущего ПТС (при наличии).
    Информация об адресе места жительства (места пребывания) владельца транспортного средства структурирована с учетом правил адресации объектов в федеральной информационной адресной системе.
    Реквизиты свидетельства о регистрации транспортного средства (дата, серия, номер) обязательны к заполнению начиная с 01.01.1993.
    Из перечня данных об организации, на которую зарегистрировано автомототранспортное средство, исключены сведения о ее адресе (месте нахождения на территории России).
    Приводится обновленный формат представления сведений в электронной форме (номер версии 4.04, часть 220_02).
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2018 г. Регистрационный № 51211.
     
  • Приказ Минфина России от 6 марта 2018 г. N 40н "Об определении Порядка представления декларантом до подачи декларации на товары или после подачи декларации на товары до выпуска товаров документов, подтверждающих сведения о происхождении товаров, соблюдении запретов и ограничений"
    О подаче таможенным органам документов, подтверждающих сведения о происхождении товаров, соблюдении запретов и ограничений.
    Утвержден Порядок представления декларантом до подачи декларации на товары или после подачи декларации на товары до выпуска товаров документов, подтверждающих сведения о происхождении товаров, соблюдении запретов и ограничений.
    Речь идет о случаях, когда документы не могут быть получены из информсистем таможенных органов, а также из информсистем госорганов (организаций) стран ЕАЭС.
    Декларант вправе предварительно разместить документы, подтверждающие происхождение товаров (сертификат, декларацию о происхождении товара), а также сведения из указанных документов, представленные в электронном виде, в электронный архив до подачи декларации на товары. Это делается с помощью информационного сервиса "Электронный архив" автоматизированной подсистемы "Компонент сервисов личного кабинета", размещенной на сайте ФТС России, либо с использованием программных средств, обеспечивающих возможность представления сведений в ЕАИС таможенных органов.
    Все документы, размещаемые в электронном архиве, должны быть удостоверены УКЭП.
    Документ, размещенный в электронном архиве до подачи декларации на товары, считается представленным таможенному органу после регистрации декларации на товары, в которой указаны сведения и идентификационный номер такого электронного документа.
    В ходе совершения таможенных операций декларантом представляются в таможенный орган сведения о размещенных в электронном архиве документах, подтверждающих происхождение товаров, с указанием идентификационного номера документов, их реквизитов (номер, дата) и кодов видов документов.
    Приказ вступает в силу со дня опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2018 г. Регистрационный № 51214.
     

Анонс

Карапетов Артем Георгиевич

20 июня 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Неустойка и проценты за просрочку как меры договорной ответственности"

Спикер: Карапетов Артем Георгиевич – д. ю. н., профессор высшей школы экономики при Правительстве Российской Федерации, директор юридического института "М-Логос".

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

4-6 июня 2018 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение энергетических компаний". Подробнее

4 июня 2018 г., VII Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

4-5 июня 2018 г., Комплексный семинар "Договоры и обязательства в 2018 году: правоприменительная и судебная практика". Подробнее

7 июня 2018 г., Деловой завтрак финансовых директоров транспорта и логистики. Подробнее

7-8 июня 2018 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее

8 июня 2018 г., Дневной семинар "Практические вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации в судебной практике". Подробнее

19–20 июня 2018 г., RUSSIA NON-FOOD CONGRESS 2018. Покупатель, поставщик, ритейлер: как создать успешные трейд-маркетинговые активности? Подробнее

25-26 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практические вопросы применения Закона №44-ФЗ и Закона №223-ФЗ о закупках". Подробнее

21-22 июня 2018 г., II Ежегодная конференция PRIVATE EQUITY AND M&A. Подробнее

27 июня 2018 г., Круглый стол АКЮР "Диалог с Роспатентом. Как Роспатент может помочь эффективно использовать и защищать современные технологии". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.