9 февраля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 09.02.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Банка России от 9 февраля 2018 г. "Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 7,50% годовых"
    Ключевая ставка вновь снижена.
    ЦБ РФ принял решение о снижении с 09.02.2018 ключевой ставки на 25 б. п., с 7,75% до 7,5% годовых.
    Дело в том, что годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне, инфляционные ожидания постепенно снижаются, краткосрочные проинфляционные риски ослабли. Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась.
    В этих условиях ЦБ РФ продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 г.
    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23.03.2018.
     
  • Письмо Минфина России и Федерального казначейства от 7 февраля 2018 г. NN 02-06-07/7462, 07-04-05/02-1934 "О составлении и представлении годовой бюджетной отчетности, сводной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений финансовыми органами субъектов Российской Федерации и органами управления государственными внебюджетными фондами за 2017 год"
    Вниманию финансовых органов регионов и органов управления государственными внебюджетными фондами!
    Финансовые органы регионов, органы управления государственными внебюджетными фондами составляют бюджетную отчетность, а также сводную бухгалтерскую отчетность подведомственных бюджетных и автономных учреждений и представляют ее в Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства.
    Установлены особенности формирования и представления указанной отчетности за 2017 г.
    Так, она представляется с учетом всех уточнений (корректировок) по операциям исполнения бюджетов (по операциям исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности учреждений) за 2017 г., в том числе по взаимосвязанным консолидируемым показателям, в частности, по переданным (полученным) межбюджетным трансфертам (субсидиям из бюджетов) и другим операциям, связанным с образованием невыясненных поступлений.
    Для формирования достоверной отчетности об исполнении консолидированного бюджета региона и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда необходимо организовать работу с территориальными органами Федерального казначейства и администраторами доходов бюджета по оперативному уточнению платежей на соответствующие КБК, в части платежей, перечисленных в виде межбюджетных трансфертов и зачисленных на код доходов бюджетной классификации "Невыясненные поступления".
     
  • Информация Банка России от 9 февраля 2018 г. "Об отзыве у банка "ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КАПИТАЛ" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Коммерческий банк "Финансово-промышленный капитал" лишен лицензии.
    Пресс-служба Банка России сообщает, что с 9 февраля 2018 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО Коммерческий банк "Финансово-промышленный капитал" (г. Москва).
    Причины этой крайней меры - неисполнение законодательства о банковской деятельности и неоднократные нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены признаки проведения "теневых" валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерской отчетности, представляемой в Банк России.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Также аннулирована лицензия КБ "ФПК" на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.
    КБ "ФПК" - участник системы страхования вкладов населения. Вкладчикам, в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов банк на 1 января 2018 г. занимал 297-е место в банковской системе страны.
     

Анонс

Бижоев Бетал Муратович

16 февраля 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Закупки в здравоохранении: метаморфозы 44-ФЗ. Самые масштабные изменения за весь период существования контрактной системы
"

Спикер: Бижоев Бетал Муратович – эксперт в сфере особенностей закупок в здравоохранении, преподаватель кафедры "Управление государственными, муниципальными и корпоративными закупками" МФЭИ, МГУУ при Правительстве г. Москвы, Советник государственной гражданской службы 3 класса.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

13 февраля 2018 г., День интернет-рекламы. Подробнее

13 февраля 2018 г., "Уголовный Форум". Подробнее

16 февраля 2018 г., Вторая конференция "Информационные технологии в казначействе". Подробнее

19-20 февраля 2018 г., Форум по развитию предпринимательских компетенций "Трансформация". Подробнее

19 февраля 2018 г., Практическая конференция "Юристы и электронная реальность. Кто кого?". Подробнее

20 февраля 2018 г., Деловой завтрак "Уголовно-правовая ответственность бизнеса". Подробнее

20 февраля 2018 г., Встреча Бизнес-клуба ИД "КоммерсантЪ" "Актуальные инвестиции в эпоху цифровой экономики". Подробнее

21 февраля 2018 г., V Ежегодная конференция "Электронные торговые площадки в России: кто есть кто". Подробнее

26 февраля 2018 г., XIX Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2018 Весна". Подробнее

28 февраля 2018 г., I Всероссийская конференция "Правовая защита бизнеса: комплаенс-контроль и аудит в компании". Подробнее

28 февраля – 2 марта 2018 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях". Подробнее

28 февраля – 2 марта 2018 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

28 февраля – 2 марта 2018 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

1 марта 2018 г., Международная конференция "Банковская гарантия: международный опыт и российская практика". Подробнее

1-2 марта 2018 г., Третий форум финансовых директоров энергетической отрасли. Подробнее

15 марта 2018 г., Всероссийская Конференция "Аптеки: регулирование и перспективы развития 2018". Подробнее

15-16 марта 2018 г., XIV Всероссийский конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2018 Весна". Подробнее

21-22 марта 2018 г., VI Всероссийская практическая конференция-семинар "Корпоративные закупки – 2018: практика применения Федерального закона № 223-ФЗ". Подробнее

26 марта 2018 г., Бизнес-премия и конференция WOW!HR. Подробнее

18 мая 2018 г., Программа и форум "Лучшие социальные проекты России". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.