7 февраля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.02.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Пенсионного фонда России от 7 февраля 2018 г. "Материнский капитал: новое в 2018 году"
    Материнский капитал: новые возможности.
    ПФР информирует о новых возможностях использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка.
    Во-первых, семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на 1 члена семьи) получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 г. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с рождения ребенка. При этом средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.
    Размер выплаты равен установленному в регионе прожиточному минимуму ребенка за II квартал предыдущего года. Ежемесячная выплата устанавливается на 1 год, после чего необходимо повторно обратиться в клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр и подать новое заявление о выплате.
    Во-вторых, с 2018 г. материнский капитал можно использовать на дошкольное образование уже через 2 месяца с момента приобретения права на капитал. Средства можно направить на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также услуг по уходу и присмотру за ребенком. Необходимое условие - наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.
    В-третьих, семьи, в которых в 2018-2021 гг. появится второй или третий ребенок, могут воспользоваться льготными условиями ипотечного кредитования. Льготную ипотеку можно гасить средствами материнского капитала, не дожидаясь наступления трехлетия ребенка.
    Кроме того, ПФР напоминает о продлении программы материнского капитала до конца 2021 г. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
    Размер материнского капитала в 2018 г. равен 453 тыс. руб.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2018 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 81 и статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "ТАИФ"
    Налоговый агент, просрочивший перечисление НДФЛ, но вовремя исправивший ошибку, не должен отвечать, даже если в его расчетах нет искажений!
    Рассмотрен вопрос об освобождении от ответственности по НК РФ налоговых агентов, которые просрочили перечисление в бюджет удержанного НДФЛ.
    Речь идет о случаях, когда такой агент самостоятельно вносит недостающую сумму налога и соответствующие ей пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта подобного несвоевременного перечисления или о назначении выездной проверки.
    КС РФ счел, что оспариваемые нормы, на основании которых решается такой вопрос, конституционны.
    Как указал КС РФ, данные положения не препятствуют освобождению налогового агента от ответственности в упомянутой ситуации.
    При этом такое освобождение возможно и тогда, когда отчетные документы (расчеты) по НДФЛ своевременно представлены в налоговый орган без ошибок и искажений.
    Условие - указанное несвоевременное перечисление в бюджет соответствующих сумм явилось результатом упущения (технической или иной ошибки) и носило непреднамеренный характер.
    Дело в том, что упомянутая просрочка в перечислении может произойти непреднамеренно - в результате упущений организационно-технического характера, связанных с удержанием НДФЛ, которые даже при правильном расчете налога за отчетный (налоговый) период не исключают ошибок и недоимок в ранее состоявшихся платежах.
    В таких случаях не требуется формального соблюдения общего правила освобождения от ответственности в виде исправления отчетности. В противном случае будет нарушен принцип равенства, т. к. право на освобождение от ответственности с определенностью получали бы лишь те налоговые агенты, которые недостоверно и (или) ошибочно составили и представили расчет по налогу.
     

Анонс

Крохина Юлия Александровна

21 февраля 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Актуальные вопросы юридической ответственности за нарушения бюджетного законодательства
"

Спикер: Крохина Юлия Александровна, д. ю. н., профессор, заведующая кафедрой правовых дисциплин Высшей Школы Государственного Аудита (факультет МГУ им. М.В.Ломоносова), профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

13 февраля 2018 г., Конференция "Налоговые маневры 2018: новеллы законодательства и актуальная практика". Подробнее

13 февраля 2018 г., День интернет-рекламы. Подробнее

14 февраля 2018 г., Бизнес-бранч "Маркировка лекарственных средств: человек и закон". Подробнее

15 февраля 2018 г., V Ежегодная конференции "Доступные медицинские решения для предприятий". Подробнее

16 февраля 2018 г., Вторая конференция "Информационные технологии в казначействе". Подробнее

19 февраля - 3 июля 2018 г., Вечерний курс повышения квалификации "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов (196 ак. часов)". Подробнее

19-20 февраля 2018 г., Форум по развитию предпринимательских компетенций "Трансформация". Подробнее

19 февраля 2018 г., Практическая конференция "Юристы и электронная реальность. Кто кого?". Подробнее

20 февраля 2018 г., Деловой завтрак "Уголовно-правовая ответственность бизнеса". Подробнее

21 февраля 2018 г., Ежегодная конференция делового издания "Ведомости" HR Legal 2018. Подробнее

21 февраля 2018 г., V Ежегодная конференция "Электронные торговые площадки в России: кто есть кто". Подробнее

26 февраля 2018 г., XIX Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2018 Весна". Подробнее

28 февраля 2018 г., VII Ежегодная конференция ICA "Компленс-менеджмент: заглядываем в будущее, готовимся сегодня". Подробнее

28 февраля 2018 г., I Всероссийская конференция "Правовая защита бизнеса: комплаенс-контроль и аудит в компании". Подробнее

1-2 марта 2018 г., II Межведомственный семинар по теме «Разъяснения контролирующих органов по новым правилам государственной системы финансового контроля, вступающих в силу с 1 января 2018 года. Арбитражная практика, примеры судебных решений 2017 года». Подробнее

1 марта 2018 г., Международная конференция "Банковская гарантия: международный опыт и российская практика". Подробнее

14-15 марта 2018 г., Х Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России: инструмент повышения эффективности управления". Подробнее

15 марта 2018 г., Всероссийская Конференция "Аптеки: регулирование и перспективы развития 2018". Подробнее

21-22 марта 2018 г., VI Всероссийская практическая конференция-семинар "Корпоративные закупки – 2018: практика применения Федерального закона № 223-ФЗ". Подробнее

22–23 марта 2018 г., 19-й Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ. Подробнее

26 марта 2018 г., Бизнес-премия и конференция WOW!HR. Подробнее

30-31 марта 2018 г., IX всероссийская конференция B2Bbasis для малого и среднего бизнеса "Продажи и маркетинг- 2018". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.