Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" 19-й Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ

19-й Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ

Дата проведения: 22–23 марта 2018 г.

Место проведения: Москва

Организатор: Компания infor-media Russia

22-23 марта в Hilton Moscow Leningradskaya при поддержке Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по интеллектуальной собственности прошло главное событие IP-отрасли – «XIX Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ». Организатор мероприятия – компания infor-media Russia. Компания «Зуйков и партнеры» выступила генеральным партнером форума, юридическая фирма «Городисский и партнеры» - партнером круглого стола, «Пепеляев Групп», BrandMonitor, PATENTUS, LexisNexis, Mobile Cat – партнерами мероприятия.

Сергей Зуйков, «Зуйков и партнеры», торжественно открыл деловую часть программы. Форум начался с сессии «Вопросы недобросовестной конкуренции и злоупотребления правом в области использования и защиты интеллектуальной собственности». Дмитрий Григорьев, «Европейская медиагруппа», рассмотрел возможные способы использования средств индивидуализации в рекламе без согласия правообладателя, в том числе специфические - должности, спортивную и государственную символику. Привёл модель поведения в случае размещения рядом в магазинах сильного и слабого брендов. Выступление Дмитрия вызвало большой интерес и множество вопросов из зала.

Сергей Зуйков, «Зуйков и партнеры», в своём выступлении обозначил последствия признания недействительной сделки с исключительными правами на объекты ИС, рассмотрев примеры договоров, которые оспариваются: договоры отчуждения, лицензионные, сублицензионные и т.д. Сергей провел опрос среди делегатов, считают ли участники форума, что объекты интеллектуальной собственности могут быть востребованы у добросовестного правоприобретателя, а потом прокомментировал результаты опроса. Также слушателям были представлены примеры интересных дел по затронутым темам. Марат Альмаганбетов, LexisNexis Russia, в своем докладе сделал акцент на том, работа с интеллектуальной собственностью является стратегически важным направлением, которое влияет на принятие решений в компании. Марат затронул тему неочевидных юридических рисков и использования структурированных массивов патентных данных.

С благодарности за возможность пообщаться со столь подготовленной аудиторией начала свой доклад Яна Склярова, ФАС России. Яна отметила, что сегодня именно интеллектуальная собственность является самым интересным направлением в ФАС и сделала акцент на том, что в современном мире зачастую обращение в ФАС является инструментом борьбы с конкурентами. «Задавить конкурента проверками самых разных органов на данный момент является, к сожалению, рабочим инструментом», - сказала Яна. «Зачастую обращение в ФАС - это либо попытка вызвать скандал и шумиху вокруг конкурента, что почти всегда ведет к репутационным потерям, либо желание нагрузить юридическую службу и отвлечь внимание таким образом от чего-то более важного».

Константин Бочкарев, CMS, выступил модератором сессии «Управление интеллектуальной собственностью в компании», где Любовь Алимова, «Нестле Россия», рассказала о внешних и внутренних вызовах, с которыми сегодня сталкивается IP-юрист. Любовь отметила, как юрист может внести свою лепту в процесс взаимодействия между руководством и потребителями, призвала идти в ногу со временем, повышать свой уровень и посещать маркетинговые семинары для более тесного взаимодействия между юристами и маркетологами компании. «Сегодня юрист больше, чем юрист», - заключила Любовь. Татьяна Сазонова, Philips, раскрыла тему управления портфелем ИС через служебные произведения. «Сегодня Philips является лидером по количеству заявок в патентные ведомства в области медицинских технологий и входит в топ-100 Global innovator. На данный момент более 80000 патентов поддерживаются в компании. Ранее все исследования проводились в закрытых лабораториях, где работали исключительно сотрудники Philips. В 2007 году концепция изменилась и наступила эра открытых инноваций. Сегодня источниками интеллектуальной собственности являются НИОКР сотрудников; стартапы, которые могут уступить свои авторские права на различные разработки; слияния и поглощения и совместное сотрудничество».

Виталий Лапченко, «Объединённая авиастроительная корпорация», раскрыл ключевые подходы к управлению интеллектуальной собственностью в ПАО «Объединенные авиастроительная корпорация» и привёл ключевые принципы построения системы управления ИС. «Перефразируя Туполева А.Н., который сказал, что хорошо летают только красивые самолёты, мы решили создать гармоничную систему управления интеллектуальной собственностью, которая будет хорошо работать», - заключил Виталий.

После обеда начали свою работу параллельные блоки, посвященные защите разных объектов интеллектуальной собственности. В блоке «Защита изобретений и полезных моделей», где Тарас Деркач, «Байтен Буркхард», выступил модератором, Муин Юсупов, ЕАПВ ЕАПО, рассказал об особенностях патентования в ЕАПО, о которых нужно знать. Основными функциями ЕАПВ Муин определил получение евразийских заявок, проведение экспертизы заявленных изобретений и выдачу евразийских патентов. Также слушатели узнали, что была введена процедура ускоренного рассмотрения. Основным преимуществом организации является наличие единого языка, заявки, пошлины, экспертизы, поверенного. Татьяна Сазонова, Philips, в своем выступлении рассмотрела специфику работы НИОКР лаборатории и раскрыла особенности работы со служебными произведениями: в частности, тонкости оформления трудового договора и гражданско-правовые аспекты передачи РИД. Анна Ерузалимская, «Силовые машины», поделилась опытом реализации режима коммерческой тайны в отношениях с внешними контрагентами и привела основные условия обязательств о неразглашении конфиденциальной информации. Слушатели узнали, на какие вопросы важно ответить при доказывании факта нарушения. В заключение своего выступления Анна на примере Италии рассказала о нарушении исключительного права на секрет производства за рубежом.

Виталий Лапченко, «Объединённая авиастроительная корпорация», раскрыл тему выплат вознаграждений изобретателям. Ксения Насонова, «Герофарм», в своем выступлении говорила об оспаривании правомерности выдачи патентов: обязательной административной стадии, которую проходит каждый препарат; возможности затягивания делопроизводства при наличии действующего патента; дискриминации при аннулировании патентов других стран. Отвечая на вопрос, почему патент на вторичное изобретение сложно оспорить, Ксения отметила: «На данный момент нет единого подхода к оценке вторичных изобретений в фармацевтике по критерию «Изобретательский уровень», нет единой сформировавшейся практики по оспариваю патентов на данные объекты, нет оппозиции (периода, в течение которого третьи лица официально могут представить свои доводы против выдачи патента в период экспертизы заявки). И это очень осложняет работу». От Никиты Душкина, «Сталепромышленная компания», слушатели узнали, на что обратить внимание при работе в суде, как правильно работать с экспертом и как повысить шансы на успех в суде при защите прав на полезные модели.

Блок «Защита ИС в сфере IT» собрал в этот раз максимальное количество участников, которые с трудом разместились в отдельном зале. Илья Горячев, «Городисский и партнеры», в своем выступлении рассмотрел последствия выхода закона о VPN и закона о телемедицине; рассказал о расширении возможностей блокировки сайтов (как бороться с «зеркалами») и регулировании аудиовизуальных сервисов. Борис Герасин, «Сбербанк», отметил, что стратегическая проблема в РФ – неразвитость системы патентования IT-решений. Борис подробно рассмотрел вопросы защиты IT-решений и патентование дизайна. Сергей Медведев, «Городисский и партнеры», представил несколько громких судебных дел в IT и телеком-области, а также прокомментировал решения судов по этим делам. Валерий Пущин, фирма «1С», напомнил, что недавно стартовала программа «Цифровая экономика». Валерий привел классификацию и особенности лицензионных договоров, которые с каждым днем становятся все более востребованными. В блоке было очень много вопросов, которые не остались без внимания экспертов.

Тимур Жаркенов, Ассоциация предпринимателей «Союз независимого автобизнеса Казахстана», в третьем блоке «Успешные стратегии защиты средств индивидуализации» представил презентацию «Особенности проекта нововведений по параллельному импорту в странах ЕАЭС», где рассказал о параллельном импорте, международном принципе исчерпания прав и планирующихся изменениях в договор о Евразийском экономическом союзе. Сергей Левин, «Кока-кола Софт Дринк Консалтинг», и Святослав Дубовой, Coca-Cola HBC Russia, поделились опытом борьбы с контрафактной продукцией. Спикеры привели цифры по количеству выявленных единиц контрафактной продукции за последние несколько лет, показали примеры заимствования дизайна. Слушатели получили следующие рекомендации: регистрировать исключительные элементы оформления продукции в качестве товарных знаков; не откладывать регистрацию товарного знака во всех странах, где планируются продажи; реагировать вовремя на все попытки имитации продукта; анализировать необходимость регистрации в смежных классах, при наличии возможности признавать ТЗ общеизвестным, при необходимости использовать составы правонарушений о недобросовестной конкуренции; выстраивать отношения с ФТС, по возможности регистрировать ТЗ в ТРОИС; наладить систему получения оперативной информации; сформировать двустороннюю связь с правоохранительными органами в регионах, где выявлен фальсификат; уделить особое внимание хранению и последующему уничтожению средств производства фальсификата. Дмитрий Марканов, PATENTUS, выступивший модератором блока, представил противоречивую практику определения размера компенсации за незаконное использование товарного знака. Дмитрий привел порядок и основания взыскания компенсации за нарушение исключительных прав на средства индивидуализации. Роман Лукьянов, Semenov&Pevzner, сделал анализ нетиповых судебных споров 2017 года по защите товарного знака. А Юлия Прокопенко, REVERA (Беларусь), рассказала о методах борьбы с контрафактом в Республике Беларусь.

Далее программу форума продолжил концерт, во время которого у всех участников мероприятия была возможность не только насладиться живой музыкой и разнообразными закусками, но и общением и установлением новых деловых контактов.

Второй день форума открылся круглым столом «Вызовы и перспективы защиты интеллектуальной собственности при цифровизации экономики». Евгений Власов, Selectel, рассмотрел правовые аспекты защиты и использования персональных данных абонентов, напомнил, что в мае вступает в силу GDPR и поделился опытом, что именно отнести к сведениям об абонентах и какие схемы внедрить для упрощения работы в дальнейшем. Илья Горячев, «Городисский и партнеры», напомнил об усилении ответственности в области защиты персональных данных, которое произошло 1 июля 2017 года. Появились новые составы и административные штрафы. Илья привел самые типичные нарушения в процессе обработки персональных данных: неточные цели обработки ПД, сроки обработки ПД, избыточность обрабатываемых ПД, неуведомление Роскомнадзора. Сергей Медведев, «Городисский и партнеры», не только привёл примеры из судебной практики по делам о защите персональных данных, но и дал рекомендации для операторов.

Ирина Яковлева, ассоциация IPChain, выступила с темой «IPChain - возможности блокчейн-технологий для взаимодействия участников рынка интеллектуальных прав», в ходе которой напомнила, что технология блокчейн не позволяет менять внесённые данные (их возможно только дополнять), даёт большую прозрачность всех операций, что может привести к облегчению работы судов. Юрий Вопилов, BrandMonitor, отметил, что более 60% россиян готовы покупать контрафактную одежду. Юрий рассказал о развитии интернет-торговли в России и привел типы угроз в интернете для производителей. Константин Бочкарев, CMS, сделал акцент на том, что сейчас самым дорогим товаром становится информация и рассказал о защите прав на электронные маркетинговые инструменты, включая судебную практику в России.

Иван Близнец, руководитель Совета по ИС при ТПП РФ, ректор РГАИС, выступил модератором сессии «Рекомендации по защите авторских прав в интернете». Андрей Миронов, «А сериал», рассказал о практике защиты авторских прав в своей компании на контент на сайте и в социальных сетях, включая привлечение социальной сети ВКонтакте к соблюдению собственного соглашения с пользователями. Дмитрий Карпенко, «ЮТВ Медиа», поднял вопрос легальности использования контента, размещённого пользователями в сети интернет. «В эпоху всеобщей диджитализации важно провести анализ легальности использования контента в сети интернет: кто размещает контент, что именно размещает правообладатель, место и цель размещения», - отметил Дмитрий.

Александра Соковикова, ГТК «Телеканал Россия», рассмотрела случаи свободного использования произведений по гражданскому законодательству РФ и подробно разобрала ситуации с цитированием, когда необходимыми условиями добросовестного использования являются соответствие цели использования, объём использования, указание имени автора и указание источника заимствования. Каринэ Айрапетова, Ayrapetova & Partners, подняла вопрос очистки личных и неимущественных прав, напомнила аудитории их виды и типы нарушений. Максим Лабзин, «ИНТЕЛЛЕКТ-С», выступил на тему «Правовая охрана шрифтов в качестве компьютерной программы и/или произведений изобразительного творчества». Как мы рассматриваем шрифт – в качестве компьютерной программы или начертания букв, внешнего вида? Максим привел примеры интересных решений судов по делам о шрифтах.

В заключение деловой части программы судья Наталия Рассомагина, Суд по интеллектуальным правам, провела мастер-класс «Анализ судебной практики в области интеллектуальной собственности». Наталия сделала обзор позиций Конституционного Суда РФ по вопросам, связанным с защитой интеллектуальных прав, провела анализ отдельных дел СИП, рассмотренных в 2017 году и отмен Верховным Судом РФ судебных актов СИП, а также затронула вопрос недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением исключительных прав на товарный знак.

Ведущим этой интересной сессии стал Юрий Яхин, «Пепеляев групп», который представил презентацию по актуальным материалам судебной практики. Юрий рассказал о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака банкрота, о том, что такое «Абстрактный запрет на будущее», насколько исключительное право может существовать в долях и о других интересных делах. Сергей Зуйков и Александра Пелих, «Зуйков и партнеры», также приняли участие в мастер-классе и дискуссии с судьей. В их материалах участники найдут множество ответов на свои вопросы, в том числе и заданные организаторам заранее. Например, что рекомендуется предпринять при предъявлении претензий о нарушении исключительного права на товарный знак, а также изобретение/полезную модель.

Компания infor-media Russia благодарит всех спикеров, партнеров и слушателей, которые приняли участие в мероприятии. До новых встреч!