4 декабря 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 04.12.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация ГИБДД МВД РФ от 1 декабря 2017 г. "Госавтоинспекция разъясняет возможность осуществления участниками дорожного движения фотовидеосъемки общения с инспекторами ДПС"
    Водители могут снимать на камеру процесс общения с инспекторами ДПС.
    Госавтоинспекция разъясняет, что сотрудники полиции не вправе запрещать участникам дорожного движения проводить фото- и видеосъемку общения с сотрудниками ГАИ.
    Право на фото и видеосъемку может быть ограничено лишь в рамках проведения охранных либо оперативно-разыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций. Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору либо в регионе введен режим контртеррористической операции.
    Обращается внимание, что инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.
     
  • Информация Банка России от 4 декабря 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "ЕВРОСТАНДАРТ" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У банка "ЕВРОСТАНДАРТ" отозвана лицензия.
    С 4 декабря 2017 г. отозвана лицензия у КБ "ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ" (ООО).
    Указанный банк проводил теневые валютно-обменные операции, не отражавшиеся в бухучете и отчетности, представляемой в Банк России. Был установлен факт хищения из кассы банка денежных средств на крупную сумму. Ряд сделок направлен на вывод ликвидных активов. В результате доформирования необходимых резервов существенно снизился размер собственных средств (капитала) банка.
    В КБ "ЕВРОСТАНДАРТ" назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    Банк - участник системы страхования вкладов. Вкладчики банка, в том числе ИП, могут получить страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    Согласно данным отчетности по величине активов на 1 ноября 2017 г. кредитная организация занимала 539 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 4 декабря 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Новопокровский" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У банка "Новопокровский" отозвана лицензия.
    ЦБ РФ с 4 декабря 2017 г. отозвал лицензию у ООО КБ "Новопокровский".
    Это связано с тем, что банк не соблюдал законодательство в сфере борьбы с отмыванием доходов и финансированием терроризма. Его бизнес-модель была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.
    В работе банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников. Это выражалось в "схемных" операциях с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам.
    В банк назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на 1 вкладчика.
    По величине активов на 1 ноября 2017 г. банк занимал 208 место в банковской системе России.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде"
    Верховный Суд РФ разъяснил основные правила возмещения вреда, причиненного окружающей среде.
    Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по вопросам возмещения вреда, причиненного окружающей среде.
    В частности, обращается внимание, что такой вред подлежит возмещению независимо от возмещения вреда здоровью граждан или имуществу физических и юридических лиц, вызванного негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и (или) иной деятельности.
    По общему правилу причинитель вреда обязан его возместить при наличии вины. Закон может предусматривать возмещение вреда и при ее отсутствии (владелец источника повышенной опасности).
    Указано, когда ответственность исключается, в каких случаях она является солидарной и долевой.
    Вред возмещается в денежной форме и (или) в натуре.
    Кроме того, суд может обязать ответчика ограничить, приостановить или прекратить деятельность, осуществляемую с нарушением природоохранных требований. При этом важно соблюдать баланс между потребностями общества в сохранении благоприятной окружающей среды и обеспечении экологической безопасности с одной стороны, и решением социально-экономических задач с другой.
    Прежние разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по указанным вопросам утрачивают силу.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
    Верховный Суд РФ обновил разъяснения по делам о мошенничестве, присвоении и растрате.
    Взамен выпущенных в 2007 г. Пленум Верховного Суда РФ дает новые разъяснения по вопросам уголовной ответственности за мошенничество, присвоение и растрату.
    В частности, подробно разобраны различные виды мошенничества. А именно: повлекшее лишение гражданина жилья; сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства; при получении выплат; в сфере кредитования; с использованием платежных карт; в области страхования; в сфере компьютерной информации.
    Подчеркивается, что при хищении безналичных средств преступление окончено с момента изъятия средств с банковского счета или электронных денег, в результате которого владельцу причинен ущерб.
    Важный момент - в каких случаях имеет место не мошенничество, а кража. Например, если лицо похитило безналичные средства, воспользовавшись конфиденциальной информацией, переданной ему самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием.
    Кражей считаются и действия того, кто тайно либо путем обмана воспользовался телефоном потерпевшего, подключенным к "мобильному банку", или авторизовался в системе интернет-платежей под известными ему чужими данными. Но только если он не оказывал незаконного воздействия на программное обеспечение серверов, компьютеров или на сами информационно-телекоммуникационные сети.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 14 ноября 2017 г. N ММВ-7-21/897@ "Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме"
    Заявление о льготе по имущественным налогам: новая форма, порядок заполнения и формат представления.
    Утверждена новая форма заявления о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физлиц.
    Это связано с тем, что с начала 2018 г. представлять документы, подтверждающие право на льготу по данным налогам, - право, а не обязанность физлица. Реквизиты таких документов указываются в заявлении.
    Приведены порядок заполнения формы и формат представления заявления в электронном виде.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2018 г., но не ранее чем через месяц со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2017 г. Регистрационный № 49058.
     

Анонс

Витрянский Василий Владимирович

6 декабря 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Современное состояние законодательства о банкротстве и практика его применения
"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович, д. ю. н., профессор, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

6-7 декабря 2017 г., XIV Всероссийский конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2017 Зима". Подробнее

6 декабря 2017 г., Конференция "Криптовалюта и другие продукты технологии блокчейн как объекты интеллектуальной собственности". Подробнее

7-8 декабря 2017 г., "Государственный финансовый контроль: электронный документооборот, налоговые проверки, банковский надзор, национальная виртуальная валюта, взаимодействие с правоохранительными органами и персональная ответственность". Подробнее

7-8 декабря 2018 г., Вторая конференция  "Инновации — к качественному экономическому росту". Подробнее

7 декабря 2017 г., IX Международная конференция "Факторинг и управление дебиторской задолженностью: российские реалии и мировой опыт". Подробнее

8 декабря 2017 г., Бизнес-бранч ИД "Коммерсантъ" "Телемедицина: старт отрасли в РФ. Итоги 2017 года". Подробнее

13-14 декабря 2017 г., V Всероссийский конгресс "Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС: нормативно-правовое регулирование 2017 Зима". Подробнее

13 декабря 2017 г., Форум "МСБ и финансовый сектор. Программы развития. Финансирование. Обслуживание". Подробнее

14 декабря 2017 г., XV ежегодная конференция "Налоговые итоги года". Подробнее

18 декабря 2017 г., Ежегодная конференция "Лучшие судебные практики 2017". Подробнее

26 января 2018 г., XVI Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России". Подробнее

26 января 2018 г., Пятая встреча дискуссионного клуба "Битва за эффективность". Подробнее

22–23 марта 2018 г., 19-й Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.