Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В бухгалтерском учете организации (общая система налогообложения, субъект малого предпринимательства) на счете 41 "Товары" в настоящее время остался ошибочно не списанный остаток металлолома. Причиной явилось отсутствие внутренней проводки по разным кодам аналитики счета 41. В результате искажена бухгалтерская отчетность за 9 месяцев 2017 года и завышен начисленный налог на прибыль ввиду занижения расходов для целей налогообложения. Для целей бухгалтерского учета сумма ошибки является существенной. 1. Как исправить данную ошибку в бухгалтерском учете? Какой датой следует списать себестоимость товаров на расходы? 2. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2017 года?

В бухгалтерском учете организации (общая система налогообложения, субъект малого предпринимательства) на счете 41 "Товары" в настоящее время остался ошибочно не списанный остаток металлолома. Причиной явилось отсутствие внутренней проводки по разным кодам аналитики счета 41. В результате искажена бухгалтерская отчетность за 9 месяцев 2017 года и завышен начисленный налог на прибыль ввиду занижения расходов для целей налогообложения. Для целей бухгалтерского учета сумма ошибки является существенной. 1. Как исправить данную ошибку в бухгалтерском учете? Какой датой следует списать себестоимость товаров на расходы? 2. Нужно ли сдавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2017 года?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: