19 июня 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 19.06.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Информация Банка России от 19 июня 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Расчетный Финансовый Дом" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    НКО "Расчетный Финансовый Дом" (АО) осталась без лицензии на осуществление банковских операций.
    С 19 июня 2017 г. у АО НКО "Расчетный Финансовый Дом" (г. Санкт-Петербург) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    С конца 2016 г. деятельность кредитной организации ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций. При этом она не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Руководители и собственники не предприняли действенных мер, направленных на исключение вовлечения кредитной организации в сомнительную деятельность ее клиентов.
    В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о назначении в АО НКО "Расчетный Финансовый Дом" временной администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
    По величине активов на 1 июня 2017 г. банк занимал 570 место в банковской системе России.
     
  • Информация Банка России от 19 июня 2017 г. "Об отзыве у кредитной организации "Фидбэк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    РНКО "Фидбэк" выведена с рынка банковских услуг.
    Пресс-служба Банка России сообщает, что с 19 июня 2017 г. отозвана лицензия на банковские операции у Расчетной небанковской кредитной организации "Фидбэк" (АО РНКО "ФБ", г. Москва).
    Причины этой крайней меры - неисполнение законодательства о банковской деятельности, неоднократное нарушение законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов. Бизнес кредитной организации практически полностью ориентирован на проведение "теневых" валютно-обменных операций. Также выявлены признаки систематического осуществления операций без их отражения в бухгалтерском учете и отчетности.
    В АО РНКО "ФБ" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитрой организации приостановлены.
    АО РНКО "ФБ" не является участником системы страхования вкладов населения.
    По величине активов кредитная организация на 1 июня 2017 г. занимала 571-е место в банковской системе страны.
     
  • Федеральный конституционный закон от 18 июня 2017 г. N 1-ФКЗ "О внесении изменения в статью 30 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации"
    С кем ЦИК России согласовывает порядок хранения, передачи в архив и уничтожения документов, связанных с подготовкой и проведением референдума?
    ЦИК России определяет порядок хранения, передачи в архив и уничтожения по истечении сроков хранения документов, связанных с подготовкой и проведением референдума. Уточнено, с каким органом власти требуется согласование. Это уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства.
    Таким образом, нормы Закона о референдуме приведены в соответствие со структурой федеральных органов исполнительной власти.
    Федеральный конституционный закон вступает в силу со дня официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 18 июня 2017 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    В систему правового регулирования отношений в архивной сфере включены муниципальные нормативные правовые акты.
    Внесены изменения в отдельные законодательные акты России. Цель - приведение норм федеральных законов в соответствие со структурой федеральных органов исполнительной власти, изменившейся в связи с изданием указа Президента России о Росархиве (от 4.04.2016 N 151).
    В частности, в систему правового регулирования отношений в архивной сфере включены муниципальные нормативные правовые акты. Также установлен конкретный срок исполнения частным лицом, приобретшим право собственности на документы Архивного фонда России, обязанности по уведомлению об этом уполномоченной организации.
    Закон об архивном деле в России дополнен новой статьей, объединившей положения Закона, связанные с порядком установления и исчисления сроков хранения архивных документов. Также уточнены формулировки, связанные с дифференциацией сроков хранения документов по личному составу в зависимости от года завершения их в делопроизводстве (до и после 1 января 2003 г.).
    Учитывая, что отдельные виды документов по личному составу, такие как приказы о дисциплинарных взысканиях, о ежегодно оплачиваемых отпусках, о дежурствах и др., имеют кратковременный срок хранения (5 лет), установлено, что 75-летний (до 1 января 2003 г.) и 50-летний (после 1 января 2003 г.) сроки хранения документов по личному составу не распространяются на документы, для которых установлен иной срок хранения.
    Также внесены изменения в ряд федеральных законов в связи с изменением органа, осуществляющего руководство деятельностью Агентства. Заменены устаревшие наименования федеральных органов исполнительной власти (Государственная архивная служба).
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельного положения, которое вступает в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования Закона.
     
  • Федеральный закон от 18 июня 2017 г. N 126-ФЗ "О внесении изменений в статью 55.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 3.3 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"
    СРО в сфере строительства должны разместить в банках в полном объеме средства компенсационного фонда, сформированного в соответствии с ранее действовавшим законодательством.
    Приняты поправки к Градостроительному кодексу РФ и Закону о введении его в действие.
    Уточнены основания для исключения СРО в сфере строительства из госреестра. Речь идет в т. ч. о неисполнении требований по размещению средств компенсационных фондов в кредитных организациях, по их инвестированию.
    До 1 сентября 2017 г. необходимо разместить на специальном банковском счете в полном объеме средства компенсационного фонда СРО, сформированного в соответствии с законодательством, действовавшим до 4 июля 2016 г., или средства компенсационного фонда возмещения вреда и в случае формирования компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств - средства такого фонда.
    Юрлица и ИП вправе подать заявление о переводе взноса в компенсационный фонд при переходе в другую СРО до 1 сентября 2017 г.
    Определен перечень видов деятельности, которые вправе выполнять до 1 июля 2017 г. ИП и юрлица при отсутствии выданного СРО свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 18 июня 2017 г. N 125-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"
    Условия установления неполного рабочего времени сделали более гибкими.
    Поправки касаются неполного рабочего времени, оплаты сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни.
    Закреплена возможность сокращения продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю. Ранее ТК РФ предусматривал установление либо неполного рабочего дня (смены), либо неполной рабочей недели.
    Неполное рабочее время можно устанавливать как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами срок. При этом также разрешено разделение рабочего дня на части.
    В случаях, когда работодатель обязан по просьбе работника установить неполное рабочее время, его должны устанавливать на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия соответствующих обстоятельств. При этом режим рабочего времени и времени отдыха определяется в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
    Поправки определяют, когда работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, можно установить ненормированный рабочий день. Это допустимо, только если соглашением сторон установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
    Также закреплено, что, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов, ему может не предоставляться перерыв для отдыха и питания.
    Кроме того, уточнен порядок оплаты сверхурочной работы. При подсчете сверхурочных часов не учитывается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, поскольку она уже оплачена в повышенном размере или компенсирована другим днем отдыха.
    Уточнен и порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Закреплено, что оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот день (от 0 до 24 часов).
     
  • Федеральный закон от 18 июня 2017 г. N 124-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации"
    О строительстве на государственных и муниципальных землях.
    Скорректированы Законы о введении в действие Земельного кодекса РФ и о введении в действие Градостроительного кодекса РФ.
    Применительно к Москве, к Московской области и в других случаях применительно к муниципалитетам, в которых по состоянию на 01.07.2016 правила землепользования и застройки не утверждены, при отсутствии правил землепользования и застройки предоставление земельных участков с основным видом разрешенного использования, предусматривающим строительство зданий, сооружений, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не осуществляется.
    Решено перенести дату начала применения данной нормы с 01.07.2017 на 31.12.2017.
    Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 18 июня 2017 г. N 123-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10.2-1 и 20 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"
    Рынок ценных бумаг: индивидуальные инвестиционные счета стали привлекательнее.
    До 1 млн руб. повышена величина совокупной суммы денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по договору на ведение индивидуального инвестиционного счета.
    Также установлено, что эмитент, в отношении которого действуют меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией, вправе обратиться в Банк России с заявлением о сохранении индивидуального номера (кода) дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг по истечении 3 месяцев с момента госрегистрации отчета об итогах дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг. Такое заявление подается в Банк России одновременно с предоставлением документов на госрегистрацию отчета об итогах дополнительного выпуска эмиссионных ценных бумаг. В этом случае указанный индивидуальный номер (код) аннулируется на основании заявления эмитента после прекращения действия мер ограничительного характера.
    Для индивидуальных инвестиционных счетов, открытых до дня вступления в силу Закона, совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы по договору на ведение такого счета в течение 2017 г., не может превышать 1 млн руб.
    Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 18 июня 2017 г. N 122-ФЗ "О внесении изменения в статью 45 Федерального закона "О полиции"
    Медобеспечение в ведомственных учреждениях теперь может получить любой иждивенец сотрудника полиции, независимо от места жительства.
    Члены семьи сотрудника полиции, а также лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на медицинское обеспечение в медицинских организациях МВД России или Росгвардии.
    При этом ранее требовалось, чтобы иждивенцы сотрудника полиции проживали совместно с ним.
    Внесенной поправкой данное условие исключено.
    Таким образом, устранено противоречие в законодательстве, из-за которого лица, находящиеся на иждивении сотрудников полиции, но не проживающие совместно с ними, ограничены в праве на медицинское обслуживание.
     
  • Федеральный закон от 18 июня 2017 г. N 121-ФЗ "О внесении изменения в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
    Об НДС при ввозе культурных ценностей.
    Скорректирован НК РФ.
    Не облагается НДС (освобождается от него) ввоз на территорию России культурных ценностей (приобретенных государственными или муниципальными учреждениями; полученных в дар учреждениями культуры, архивами; передаваемых в качестве дара учреждениям, отнесенным к особо ценным объектам культурного и национального наследия народов России).
    Выполнение данных условий должно быть подтверждено. В частности, на это уполномочен Росархив. Поправки отражают передачу данного органа из ведения Минкультуры России под непосредственное руководство Президента РФ.
    Закон вступает в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.
     

Анонсы

Шкловец

26 июля 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре Вопросы проведения специальной оценки условий труда.

Спикер: Шкловец Иван Иванович - заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

21 июня 2017 г., Конференция имени Роско Паунда "Совершенствование механизмов урегулирования коммерческих споров в России: развитие практики арбитража и медиации". Подробнее

22 июня 2017 г., VI Экономическая конференция Франко-российской торгово-промышленной палаты: "Экономическая ситуация в России". Подробнее

22 июня 2017 г., Встреча дискуссионного клуба "ИТ-безопасность бизнеса". Подробнее

21-23 июня 2017 г., Конференция "Управление магазином-2017". Подробнее

23 июня 2017 г., II Ежегодная конференция "Банкротство 2016-2017: тенденции, регулирование и судебная практика". Подробнее

28-29 июня 2017 г., 4-ю ежегодная практическая конференция "Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ". Подробнее

30 июня 2017 г., Цикл круглых столов "Диалог с властью" ФАС России и члены ОКЮР в Санкт-Петербурге". Подробнее

3 июля 2017 г., III Всероссийская Конференция "Изменения градостроительного и земельного законодательства: практические рекомендации к реализации проектов строительства 2017". Подробнее

4-6 июля 2017 г., ХIII Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2017 Лето". Подробнее

5-6 июля 2017 г., Конференции "Управление закупками и цепями поставок". Подробнее

6 июля 2017 г., Шестая конференция "Эффективное управление финансами в холдингах". Подробнее

7 июля 2017 г., IV Всероссийский Конгресс "Нормативно-правовое регулирование фармацевтической деятельности в России и в ЕАЭС 2017". Подробнее

12 июля 2017 г., Международная конференция по страхованию (Russian Insurance Summit). Подробнее

10-11 октября 2017 г., Ежегодная конференция "Комплексная безопасность бизнеса и противодействие хищениям". Подробнее

26-27 октября 2017 г., XI профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.