20 февраля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.02.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2017 г. N 197 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Федеральный госнадзор в сфере труда будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода.
    Перечень видов госконтроля, осуществляемых с применением риск-ориентированного подхода, дополнен федеральным государственным надзором за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
    Федеральный государственный надзор в сфере труда с применением риск-ориентированного подхода осуществляется в отношении работодателей - юрлиц и ИП. Использование риск-ориентированного подхода подразумевает отнесение деятельности работодателей к определенной категории риска, от которой зависит периодичность проведения плановых проверок.
    Установлены критерии отнесения деятельности работодателей к определенной категории риска. При этом учитываются сведения о травматизме, наличии задолженности по зарплате и административных наказаний за нарушение обязательных требований в сфере труда.
    Федеральные инспекции труда обязаны по запросу работодателей предоставлять им сведения о присвоенной им категории риска. Кроме того, Роструд будет публиковать на своем официальном сайте информацию о работодателях, деятельность которых отнесена к категориям высокого и значительного рисков.
     
  • Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2017 г. N 177 "Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)"
    Проверки бизнеса: списки контрольных вопросов можно будет найти на сайте проверяющего органа.
    В Закон о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля вносились изменения, предусматривающие использование проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановой проверки.
    Установлены общие требования к разработке и утверждению таких листов.
    Формы проверочных листов утверждаются контролирующими (надзирающими) органами и размещаются на их официальных сайтах. Таким образом, организации и предприниматели смогут самостоятельно, до прихода инспектора, проверить, насколько соблюдаются обязательные требования на их объекте, и своевременно устранить нарушения.
    Определено содержание формы проверочного листа. Предусмотрена возможность его составления в электронном виде. В последнем случае он должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 16 февраля 2017 г. N СД-4-3/2871@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за январь 2017 года"
    Данные для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2017 г.
    Приведены данные для расчета НДПИ в отношении нефти за январь 2017 г.
    При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 53,03 долл. США за баррель (в декабре - 51,90 долл. США) и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 59,9583 значение Кц определено как 8,7365 (в предыдущем налоговом периоде - 8,7939).
    Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).
    Данные для расчета НДПИ за декабрь 2016 г. приведены в письме ФНС России от 23 января 2017 г. N СД-4-3/1024@.
     
  • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.)
    Очередной итоговый обзор ВС РФ!
    Проанализирована практика Президиума ВС РФ, судебных коллегий ВС РФ.
    Кроме того, приведены правовые позиции, сформулированные комитетами ООН, Европейским Судом по правам человека. Даны некоторые разъяснения в виде ответов на вопросы.
    Среди прочего в обзоре освещены некоторые из дел, возникающих из договорных, корпоративных, обязательственных, наследственных, трудовых, социальных, налоговых, бюджетных правоотношений. Отдельно приведена практика применения законодательства о банкротстве, о защите конкуренции. Затронуты процессуальные моменты.
    Среди итоговых выводов можно выделить следующие.
    Если заложенное имущество при проведении конкурсного производства продается по цене, превышающей его оценочную стоимость, требования залогового кредитора погашаются в зависимости от объема фактически полученной выручки.
    Юрлицо вправе требовать возмещения вреда, причиненного его деловой репутации.
    Злоупотребление со стороны страховщика при заключении договора имущественного страхования может повлечь признание такой сделки недействительной.
    Сумма займа возвращается исходя из его валюты, указанной в договоре. Риск изменения курса валюты долга лежит на заемщике.
    Изменение собственником параметров принадлежащей ему недвижимости, находящейся в залоге, не прекращает данное обременение.
     

Анонсы

Шаркаева

15 марта 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре УСН. Реалии 2017 года.

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна - к.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

27 февраля 2017 г., ХVII Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2017 Весна". Подробнее

28 февраля 2016 г., IV национальная научно-практическая конференция "Внутренний контроль и аудит в России: новые перспективы и возможности". Подробнее

28 февраля 2017 г., VI Ежегодная конференция ICA "Системы комплаенс-менеджмента: Подтверждение соответствия". Подробнее

28 февраля 2017 г., Конференция "Интеллектуальная собственность: новеллы законодательства и судебная практика". Подробнее

28 февраля 2017 г., VIII Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2017 Весна". Подробнее

1 марта 2017 г., Семинар "Ускоренная арбитражная процедура по новым правилам ICC: как быстро получить решение по требованиям на небольшую сумму?". Подробнее

14 марта 2017 г., XХI ежегодная конференция газеты The Moscow Times HR Legal 2017. Подробнее

14 марта 2017 г., I Всероссийский конгресс "Правовое регулирование аквакультуры в России - 2017". Подробнее

15 марта 2017 г., Конференция "Лесная промышленность России: баланс интересов государства и рынка 2017". Подробнее

16-17 марта 2016 г., Конференция "Централизованное казначейство". Подробнее

16-17 марта 2017 г., Второй форум финансовых директоров энергетической отрасли. Подробнее

16-17 марта 2017 г., ХII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2017 Весна". Подробнее

22 марта 2017 г., Ежегодная конференция "Банковская гарантия: международный опыт и российская практика". Подробнее

23-24 марта 2017 г., 18-й Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ. Подробнее

23-24 марта 2017 г., Десятая конференция "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

23-24 марта 2017 г., Четырнадцатая конференция "Общие центры обслуживания – Саммит руководителей". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.