28 июня 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.06.2016
Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Федеральный закон от 28 июня 2016 г. N 223-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации"
    О защите прав пациентов, законные представители которых отказались от медицинского вмешательства, в опасных для жизни состояниях.
    Скорректирован Кодекс административного судопроизводства РФ.
    Если несовершеннолетний либо недееспособный гражданин находится в опасном для жизни состоянии, а его законный представитель отказался от необходимого медицинского вмешательства, то медицинская организация имеет право обратиться в суд с заявлением о защите интересов такого пациента.
    Установлено, что такие дела рассматриваются в течение 5 дней с даты принятия заявления к производству, а при наличии ходатайства медицинской организации о медицинском вмешательстве в экстренной форме - в день поступления заявления. До внесения изменений это делалось в течение 2 месяцев.
    Введена отдельная глава об особенностях рассмотрения указанной категории дел. В соответствии с ней разбирательство проходит при участии прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Решение суда должно быть изготовлено в полном объеме в день его принятия. Суд вправе обратить решение к немедленному исполнению.
    Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. N 577 "Об утверждении Правил предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения и Положения о депонировании правил постоянно действующего арбитражного учреждения"
    Право на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения предоставляет Правительство РФ.
    Установлены правила предоставления права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения. Они применяются с 1 ноября 2016 г.
    Указанное право предоставляется по распоряжению Правительства РФ некоммерческой организации (НКО), при которой создается постоянно действующее арбитражное учреждение, или иностранному арбитражному учреждению.
    Данное распоряжение принимается на основании рекомендации Совета по совершенствованию третейского разбирательства.
    Проект распоряжения разрабатывается Минюстом России и направляется с приложением ряда документов (их перечень приводится) в Правительство РФ в течение 15 рабочих дней после принятия Советом соответствующей рекомендации.
    По решению Заместителя Председателя Правительства РФ проект распоряжения и прилагаемые материалы могут быть возвращены для повторного рассмотрения Советом вопроса о выполнении НКО или иностранным арбитражным учреждением требований Закона об арбитраже (третейском разбирательстве). В этом случае проект распоряжения повторно вносится в Правительство РФ в течение 2 месяцев со дня возврата.
    Копия распоряжения Правительства РФ о предоставлении права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения размещается на официальном сайте Минюста России.
    Если принято распоряжение об отказе в предоставлении права, НКО или иностранное арбитражное учреждение вправе вновь обратиться за его предоставлением в установленном порядке после устранения причин, послуживших основанием для отказа.
    Утверждено Положение о депонировании правил постоянно действующего арбитражного учреждения. Оно вступает в силу с 1 сентября 2016 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 25 июня 2016 г. N 576 "Об утверждении максимальных размеров платы за предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной документации органов и организаций по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений"
    Установлен максимальный размер платы за предоставление копий техпаспортов, оценочной и иной документации.
    Органы и организации по государственному техучету и (или) технической инвентаризации за плату предоставляют копии техпаспортов, оценочную и иную документацию. Речь идет о регистрационных книгах, реестрах, правоустанавливающих документах и др., а также сведениях из них. Установлен максимальный размер такой платы. Так, за копию техпаспорта объекта капстроительства или помещения общей площадью до 100 кв. м нужно заплатить 442 руб. Стоимость копии справки, содержащей сведения об инвентаризационной стоимости объекта капстроительства, составляет 3449 руб.
     
  • Указание Банка России от 27 июня 2016 г. N 4052-У "Об обязательных резервных требованиях"
    С 1 августа увеличатся нормативы обязательных резервов.
    С 1 августа 2016 г. увеличиваются нормативы обязательных резервных требований для кредитных организаций.
    По обязательствам в рублях они составят 5%, в иностранной валюте - 7% (кроме обязательств в инвалюте перед физлицами - 6%).
    Коэффициент усреднения обязательных резервов, применяемый для расчета усредненной величины обязательных резервов, не изменится и составит для банков 0,8, небанковских кредитных организаций - 1. При этом указанные кредитные организации вправе рассчитывать усредненную величину обязательных резервов на каждый очередной период усреднения с применением коэффициента усреднения, не превышающего 0,8 и 1 соответственно.
    Указание вступает в силу с 1 августа 2016 г. Новые нормативы применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов за отчетный период с 1 августа по 1 сентября 2016 г.
    Ранее установленные значения нормативов со 2 августа 2016 г. утрачивают силу. Они применяются при регулировании размера обязательных резервов за отчетный период с 1 июля по 1 августа 2016 г.
     
   

 

 

Анонсы

 Чамкина

6 июля 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "НДС в 2016 году: изменения, практика применения и отчетность за 2 квартал":

Спикер: Чамкина Надежда Степановна – государственный советник РФ 2 класса, заслуженный экономист России.

 

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 28 июня 2016

Между организацией (общий режим налогообложения) и посторонним физическим лицом (не учредитель, не работник, не ИП, не взаимозависимое лицо) заключен договор купли-продажи автомобиля на сумму 150 000 рублей. Условиями указанного договора предусмотрено, что стоимость автомобиля включает НДС, оплата вносится наличными денежными средствами в кассу организации. Можно ли пробить через кассовый аппарат всю сумму сразу? Нарушается ли таким образом порядок осуществления наличных расчетов через кассу организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации предельный размер наличных расчетов не превышен. Обоснование вывода: В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской...

Налоги и налогообложение, 28 июня 2016

Может ли один счет-фактура быть проведен частично в одном квартале, а частично - в другом. Как его следует отразить в книге покупок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация может принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком (исполнителем) товаров (работ, услуг), имущественных прав, на основании выставленного им счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет этих...

   

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

1 июля-26 ноября 2016 г., Москва, Конкурс "Лучший по профессии". Подробнее

4-6 июля 2016 г., ХI Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2016 Лето". Подробнее

5 июля 2016 г., Конференция "Трудовые споры: законодательство и судебная практика. Оптимизация расходов на персонал в условиях кризиса". Подробнее

5-8 июля 2016 г., Неделя недропользователя. Подробнее

11-15 июля 2016 г., Семинар "Обзор изменений законодательства и судебной практики для юриста компании". Подробнее

11-16 июля 2016 г., Семинар "Организация и нормирование труда персонала на предприятии". Подробнее

11-16 июля 2016 г., Семинар "Практика осуществления закупок по Федеральному закону №223-ФЗ". Подробнее

13-14 июля 2016 г., Семинар "Новые нормы и правила в ЖКХ: рекомендации к практическому применению". Подробнее

 

13-14 июля 2016 г., Семинар "Новые правила гражданского и арбитражного процесса. Практика подготовки и ведения дел в суде". Подробнее

13-15 июля 2016 г., Семинар "Организация охраны труда на предприятии: современная практика и рекомендации экспертов". Подробнее

14 июля 2016 г., Семинар "Актуальные вопросы судебной практики 2014-2015 годов". Подробнее

14-15 июля 2016 г., Семинар "Государственные и муниципальные услуги: правовое регулирование и финансовое обеспечение". Подробнее

15 июля 2016 г., Кодекс административного судопроизводства. Подробнее

25 июля 2016 г., Премия "Лучшие социально-предпринимательские проекты БИЗНЕС СТАРТ". Подробнее

12 октября 2016 г., Семинар Нассима Талеба "Черный лебедь". Подробнее

17 мая - 20 октября 2016 г., Ежегодная премия "Лидер конкурентных закупок". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.