26 мая 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.05.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016 г. N 161 "Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету"
    Какие животные подлежат учету в целях предотвращения распространения заразных болезней?
    В соответствии с Законом о ветеринарии отдельные животные подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету. Это необходимо для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников и путей распространения возбудителей таких болезней.
    Утвержден перечень указанных животных. В него, в частности, вошли лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы, рыбы.
    Исключение - дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, в том числе относящиеся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2016 г. Регистрационный № 42199.
     
  • Распоряжение Правительства России от 26 мая 2016 г. N 1017-р
    В России появилось Агентство по технологическому развитию.
    Правительство РФ учредило автономную некоммерческую организацию "Агентство по технологическому развитию". Новая структура займется развитием высокотехнологичного производства промышленной продукции, будет помогать российским компаниям приобретать современные отечественные и иностранные технологии, получать патенты на ноу-хау, содействовать продвижению в России проектов, которые предусматривают локализацию технологий, поддерживать бизнес при проведении лицензионных сделок и создание совместных производств.
    Результатами работы Агентства должны стать увеличение количества заключённых лицензионных соглашений и созданных в целях передачи технологий совместных предприятий, увеличение количества новых производственных площадок, рост капвложений по привлечённым Агентством проектам, а также увеличение объема производства (доли экспорта) продукции, созданной в результате реализации проектов.
    Утвержден устав Агентства, образован наблюдательный совет. В его состав включены представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и экспертных организаций, институтов развития.
     
  • Приказ Минфина России от 27 апреля 2016 г. N 55н "Об установлении цены, не ниже которой осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского)"
    Определена минимальная цена на закупку, поставку и розничную продажу игристого вина (шампанского).
    Установлена цена, не ниже которой осуществляется закупка (за исключением импорта) у производителя и поставка (за исключением экспорта) им игристого вина (шампанского). Ее размер - 115 руб. за 0,75 л готовой продукции.
    Также определена минимальная цена на закупку (за исключением импорта) у поставщика игристого вина (шампанского). Она составляет 133 руб. 0,75 л готовой продукции.
    Минимальная цена, по которой может осуществляться розничная продажа игристого вина (шампанского), установлена в размере 164 руб за 0,75 л готовой продукции.
    Цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина (шампанского), розлитого в потребительскую тару иной емкости, рассчитываются пропорционально вышеуказанным ценам.
    Приказ вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2016 г. Регистрационный № 42215.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 24 мая 2016 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 июня 2016 г."
    Ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты на июнь 2016 г.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на июнь 2016 г.
    При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 апреля по 14 мая 2016 г. она составила 305,1 долл. США за тонну.
    Ставка пошлины на сырую нефть увеличивается с 66 до 80,6 долл. США за тонну. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 9,6 долл. США (в мае - 7,7 долл.)
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла увеличивается с 26,4 до 32,2 долл. США.
    Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум увеличилась с 54,1 до 66 долл. США.
    Для нефтяного кальцинированного кокса сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного - увеличивается с 4,2 до 5,2 долл. США.
    Для товарных бензинов ставка составляет 49,1 долл. США (против прежних 40,2 долл.), для прямогонного - 57,2 долл. США (в мае - 46,8 долл.). Ставка на дизельное топливо возросла с 26,4 до 32,2 долл. США.
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена увеличена с 4,2 до 5,2 долл. США.
    На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.
     

 

 

Анонсы

 Сивец

8 июня 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Изменения в бюджетном законодательстве"

Спикер: Сивец Светлана Викторовна – заместитель директора Департамента бюджетной методологии Минфина России.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 26 мая 2016

Организация после получения лицензии на медицинскую деятельность откроет в салоне оптики (Московская область) медицинский кабинет для проверки зрения и подбора контактных линз. Деятельность салона оптики осуществляется индивидуальным предпринимателем. В рамках оказания услуг по проверке зрения и подбору контактных линз (очков) организация не будет осуществлять продажу линз (очков) физическим лицам. По результатам оказания услуги будет оформляться рецепт, на основании которого физическое лицо приобретет линзы или очки в салоне оптики. Может ли организация при приеме наличных или оплате банковской картой не применять ККТ, а использовать бланки строгой отчетности? При оплате услуги платежной картой нужно ли еще выдавать клиенту бланк строгой отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация праве при оказании населению услуг по проверке зрения и подбору контактных линз (очков) осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи бланков...

Налоги и налогообложение, 26 мая 2016

Возникает ли НДС при безвозмездной передаче неотделимых улучшений арендодателю?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В настоящее время единой позиции по вопросу обложения НДС передачи арендатором неотделимых улучшений арендодателю не выработано. У организации-арендатора при соблюдении условий, перечисленных в ст.ст. 171, 172 НК РФ, возникает право на вычет НДС, предъявленного...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

30-31 мая 2016 г., Интернет-конференция СПИК 2016. Подробнее 

1-2 июня 2016 г., Профессиональный форум ИНФОДОКУМ-2016. Подробнее

1-2 июня 2016 г., V Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2016: Новое в таможенном законодательстве. Все о таможенной стоимости товаров и таможенных платежах". Подробнее

3 июня 2016 г., Ежегодная международная конференция PR'MIX. Подробнее

3 июня 2016 г., Москва, Форум Safety Leaders. Безопасность создают люди, а не обстоятельства Подробнее

6 июня 2016 г., Практическая конференция по информационной безопасности "КиберИнфофорум". Подробнее

7 июня 2016 г., дистанционного обучения "Правовые позиции ВС РФ по отдельным нормам ч. I ГК РФ и об ответственности за нарушение обязательств: комментарии и разъяснения разработчиков". Подробнее  

10 июня 2016 г., Москва, Конференция "HR 2016: эффективное управление изменениями". Подробнее

16-17 июня 2016 г., Конференция "SOCIAL MEDIA FEST-2016". Подробнее

1-2 июля 2016 г., Ежегодный V Среднерусский экономический форум "Экономика на службе поколений". Подробнее

10 сентября 2016 г., Благотворительный турнир среди юристов "Legal Tennis Cup". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.