28 апреля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.04.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2016 г. N 353 "О приостановлении действия пункта 4 Правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и пункта 2 требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации"
    Информация о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" будет передаваться в АИС обязательного страхования не ранее 1 января 2017 г.
    С 1 января 2016 г. планировалось начать передавать информацию об обстоятельствах ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированную информсистему обязательного страхования.
    Указанный срок перенесен на 1 января 2017 г.
    Речь идет об информации, полученной при использовании техсредства, которое обеспечивает некорректируемую регистрацию данных с применением средств навигации, работающих с помощью технологий системы ГЛОНАСС или последней совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами.
    С 1 января 2017 г. данное техсредство должно соответствовать требованиям техрегламента "О безопасности колесных транспортных средств" для устройства вызова экстренных оперативных служб.
    Дело в том, что в настоящее время на рынке отсутствует оборудование, которое могло бы одновременно соответствовать требованиям указанного техрегламента и страховщиков в части передачи информации о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в АИС обязательного страхования, направленным на организацию урегулирования страховых случаев в рамках безлимитного европротокола.
     
  • Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2016 г. N 342 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352"
    Об участии малого и среднего бизнеса в закупках госкомпаний.
    Планируется скорректировать порядок участия в закупках субъектов малого и среднего бизнеса.
    Решено не учитывать при расчете совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками, закупки госкомпаниями, по результатам которых заключаются на срок более 5 лет договоры (соглашения), предусматривающие софинансирование, проектирование и (или) разработку рабочей документации и строительство (реконструкцию и (или) комплексное обустройство), эксплуатацию, включая содержание, ремонт (при необходимости капитальный) автодорог (их участков) общего пользования федерального значения и (или) отдельных дорожных сооружений, являющихся их технологической частью, а также могут предусматривать выполнение функций оператора по сбору платы за проезд по платным автодорогам (участкам), при условии привлечения к исполнению обязательств субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего бизнеса.
    При этом договоры, заключенные поставщиками (исполнителями, подрядчиками) непосредственно с субъектами в целях исполнения вышеназванных договоров, будут учитываться при расчете годового объема закупок у этих субъектов.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2016 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 18 части 1 статьи 14 и пункта 14 части 1 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с жалобой администрации муниципального образования "Нерюнгринский район"
    Конституционный Суд РФ расставил точки над "i" в вопросе ликвидации несанкционированных лесных свалок местными властями.
    Закон об общих принципах организации местного самоуправления в числе вопросов местного значения городского поселения предусматривает участие в организации деятельности по сбору (в т. ч. раздельному) и транспортированию твердых коммунальных отходов. До 01.01.2016 речь шла об организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. А к вопросам местного значения муниципального района относится участие в организации деятельности по сбору (в т. ч. раздельному), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов. Ранее - организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
    В Конституционный Суд РФ обратилась администрация муниципального района, которую по иску прокурора обязали ликвидировать несанкционированную свалку. Она была размещена неустановленными лицами на участке земель лесного фонда, расположенных на территории данного муниципального образования.
    В итоге Конституционный Суд РФ признал, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ.
    Они не предполагали и не предполагают возложения на органы местного самоуправления муниципальных районов обязанности по ликвидации за счет местного бюджета таких несанкционированных свалок, если эти органы не были наделены соответствующими государственными полномочиями.
    Причем ранее Конституционным Судом РФ уже исследовался аналогичный вопрос, но только применительно к вопросам местного значения городского округа. Еще тогда он указал, что на органы местного самоуправления городских округов не может возлагаться обязанность по ликвидации подобных свалок без наделения их соответствующими государственными полномочиями.
    Оспариваемые в данном случае нормы должны были истолковываться и применяться с учетом этой правовой позиции, сохраняющей свою силу. Однако правоприменительные органы ее проигнорировали.
    В связи с этим Конституционный Суд РФ обратил внимание на юридические последствия своих решений, в которых выявляется конституционно-правовой смысл нормы. В таком случае положения других нормативных правовых актов, основанные на этой норме, либо воспроизводящие ее или являющиеся такими же, не могут применяться вопреки выявленному конституционно-правовому смыслу.
     

 

 

Анонсы

 Андреева

26 мая 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Профессиональные стандарты: к чему готовиться работодателям и работникам"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна – к. и. н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения РГУП при ВС РФ, автор многочисленных книг по делопроизводству.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 28 апреля 2016

Предприятию учредитель передает основные средства, которые полностью самортизированы (например пожарные гидранты). Передача имущества не затрагивает уставный фонд унитарного предприятия. В акте приема-передачи первоначальная стоимость равна остаточной стоимости (основные средства передаются напрямую от учредителя). Предприятие приходует имущество по первоначальной стоимости, указанной в акте. Как оприходовать это имущество (с точки зрения бухгалтерского учета, налога на прибыль и налога на имущество)? Имеет ли предприятие право приходовать основное средство по общим правилам и начислять амортизацию исходя из срока, в течение которого это основное средство предположительно будет эксплуатироваться?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Для целей бухгалтерского учета унитарное предприятие вправе самостоятельно определить порядок определения первоначальной стоимости основных средств, полученных от учредителя сверх уставного фонда, порядок отражения на счетах бухгалтерского учета...

 

Налоги и налогообложение, 28 апреля 2016

Подъездные автодороги обеспечивают единственный подъезд к объектам организации, дороги используются часто и большегрузным транспортом. Названные дороги находятся на праве собственности у другой организации. При заключении между двумя организациями договора аренды в нем, возможно, будет указано, что затраты на проведение капремонта дороги возлагаются на арендатора. Для проведения ремонта арендатор будет привлекать стороннюю организацию. Может ли организация-арендатор учесть в расходах по налогу на прибыль расходы по капитальному ремонту такой дороги, а также возместить НДС из бюджета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Невозмещаемые арендодателем расходы арендатора на капитальный ремонт автомобильных дорог могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

с 10 по 12 мая, Большой Медиа–Коммуникационный Форум. БМКФ 2016. Подробнее

16-19 мая 2016 г., Курс повышения квалификации "Юрист по недвижимости". Подробнее 

23 мая 2016 г., Конференция-выставка Digital Enterprise Forum by DOCFLOW. Подробнее

25-26 мая 2016 г., Москва, саммит "Информационная и экономическая безопасность". Подробнее

25-26 мая 2016 г., г. Москва, eLearning elements 2016. Подробнее

25-27 мая 2016 г., Бизнес-форум "Dive in Sales 2016". Подробнее

25 мая 2016 г., Круглый стол "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники. ЭДО: изменения, планы.". Подробнее

26-27 мая 2016 г., 10-й Всероссийский Налоговый Конгресс. Подробнее

25-27 мая 2016 г., Одиннадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

25-27 мая 2016 г., Вторая конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

29 мая 2016 г., Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2016. Подробнее 

1-2 июня 2016 г., Профессиональный форум ИНФОДОКУМ-2016. Подробнее

1-2 июня 2016 г., V Международный Конгресс "Таможенное регулирование 2016: Новое в таможенном законодательстве. Все о таможенной стоимости товаров и таможенных платежах". Подробнее

8 июня 2016 г., XIV Международная конференция по страхованию RUSSIAN INSURANCE SUMMIT 2016. Подробнее

29-30 июня 2016 г., 3-я ежегодная конференция "Комплаенс и антикоррупция в России СНГ". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.