18 марта 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.03.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 11 марта 2016 г. N 183 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Скорректированы правила утверждения нормативных затрат госорганов и требования к закупаемым для них товарам (работам, услугам).
    Актуализированы положения ряда актов Правительства РФ об утверждении нормативных затрат и об установлении требований к товарам, работам, услугам, закупаемым для государственных и муниципальных нужд.
    В частности, устанавливаются нормативы цены и количества товаров (работ, услуг) для сотрудников федеральных госорганов и казённых учреждений, нормативы мощности арендуемого и приобретаемого автомобиля, нормативы количества служебного легкового автотранспорта для территориальных госорганов, исполняющих контрольные (надзорные) полномочия.
    Закреплено, что при утверждении затрат в составе видов и соответствующих им групп могут устанавливаться подгруппы затрат, не установленные правилами определения нормативных затрат.
    Затраты федеральных госорганов, чьи полномочия обеспечиваются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, утверждаются последними по согласованию с указанными госорганами.
    Затраты на обеспечение функций казенных учреждений по оказанию госуслуг определяются в порядке, установленном БК РФ для расчета таких затрат.
    Определено, что значения нормативов цены и количества товаров (работ, услуг) для руководителей органов управления госфондов и казенных учреждений должны находиться в пределах нормативов, предусмотренных для руководителей структурных подразделений (высшей группы должностей категории "руководители").
    Уточнен порядок расчета нормативных затрат. Скорректированы формулы.
     
  • Постановление Правительства РФ от 11 марта 2016 г. N 182 "О случаях и об условиях, при которых в 2016 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта"
    В каких случаях заказчик может не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в 2016 г.?
    Определены случаи и условия, при которых в 2016 г. заказчик может не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта.
    К ним относятся: проведение закупок, в которых участвуют только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные НКО; проект контракта содержит условие о банковском сопровождении контракта; проект контракта содержит условие о перечислении поставщику (подрядчику, исполнителю) авансовых платежей на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства либо финансовому органу субъекта Федерации, муниципального образования в учреждениях Банка России; участник закупки - бюджетное или автономное учреждение, и им предложена цена контракта, сниженная не более чем на 25% начальной (максимальной) цены контракта.
     
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 марта 2016 г. № 02-112 "О направлении методических материалов для осуществления контрольной деятельности при проведении государственной итоговой аттестации выпусников, освоивших программы основного общего и среднего общего образования"
    Контроль за проведением ГИА: новые методматериалы.
    Приводятся обновленные методические материалы по контролю за проведением государственной итоговой аттестации (ГИА) девяти- и одиннадцатиклассников.
    В них изложены перечни контрольных мероприятий, осуществляемых в пунктах проведения экзаменов, региональных центрах обработки информации, помещениях работы предметной и конфликтной комиссий.
    Прописывается порядок составления протокола об административном правонарушении в случае нарушения порядка проведения ГИА участником экзамена.

     
  • Информация Банка России от 18 марта 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "СтарБанк" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    АО "СтарБанк" лишили лицензии.
    С 18.03.2016 у АО "СтарБанк" отозвана лицензия.
    Данная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом она не исполняла требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, а также сомнительных транзитных операций.
    До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Вкладчикам АО "СтарБанк", в том числе ИП, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного человека.
    По величине активов кредитная организация на 01.03.2016 занимала 166 место в банковской системе страны.
     
  • Информация Банка России от 18 марта 2016 г. "Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11,00% годовых"
    Ключевую ставку решено пока оставить на уровне 11% годовых.
    Совет директоров Банка России решил сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых.
    Как отмечает ЦБ РФ, несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими. Для достижения цели по инфляции Банк России может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее.
    По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция составит менее 6% в марте 2017 г. и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 г.
    Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2016 г.
     
  • Проект федерального закона N 1019961-6 "О внесении изменения в статью 8 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека"

     

 

 

Анонсы

 Витрянский

28 марта 2016 года

Старт Программы повышения квалификации "Реформа корпоративного права", разработанной совместно с (МГЮА) им. О. Е. Кутафина

Лекторы – ведущие эксперты, непосредственные разработчики законов: В. В. Витрянский, А. Е. Суханов, Л. Ю. Михеева, А. А. Маковская.
Слушатели узнают, как можно защитить свой бизнес от попыток корпоративного захвата, получат навыки предотвращения и разрешения корпоративных конфликтов, узнают о механизмах правового контроля за менеджментом, освоят новые правила, посвященные созданию, реорганизации и ликвидации юридических лиц и приобретут навыки защиты интересов корпорации и кредиторов на этих этапах.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

Слушателям, успешно освоившим программу повышения квалификации, выдается удостоверение установленного образца от АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ".

 

Регистрация

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 18 марта 2016

Организация является генеральным субподрядчиком. Генеральный заказчик поставляет для стройки давальческий материал. Этот материал генеральный заказчик отражает на счете 10, а у генерального субподрядчика этот давальческий материал отражается на забалансовом счете 003 (без НДС). Часть материалов (столбики) была повреждена, организации подписали акт о списании утраченных давальческих материалов. Стоимость повреждений составила 22 000 рублей. Генеральный субподрядчик должен эту сумму вернуть генеральному заказчику. Какие проводки необходимо сделать, чтобы у генерального субподрядчика возникла задолженность перед генеральным заказчиком? Какими подтверждающими первичными документами это оформить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Возникшая обязанность возместить причиненный ущерб при утрате давальческих материалов приводит к образованию прочего расхода. Порядок бухгалтерского учета в указанном в вопросе случае изложен ниже.Обоснование вывода:Учет давальческих материалов Материалы,...

Налоги и налогообложение, 18 марта 2016

В настоящее время в г. Москве есть платные парковки, терминалы есть не везде. Оплата парковки производится через online-приложение. Работа сотрудника организации (общая система налогообложения), который пользуется услугами платных парковок, имеет разъездной характер, что зафиксировано в трудовом договоре. Сотрудник на служебном автомобиле, принадлежащем организации, совершает поездки в черте города в производственных целях. Средства для оплаты парковки списываются с личного мобильного счета работника. Кроме скана работник может также представить в бухгалтерию распечатку документа с информацией о совершенном платеже, которая была получена на его электронную почту. Каково документальное подтверждение затрат, понесенных работником на оплату парковок через мобильное приложение, в целях бухгалтерского и налогового учета?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Признание расходов на оплату парковки при отсутствии оригинала квитанции (парковочного чека) с большой долей вероятности может привести к спорам с представителями налогового органа. При оплате парковочного места через мобильное приложение (отправкой...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

22-23 марта 2016 г, Москва, Управление предприятием ритуальной сферы в условиях реформирования законодательства. Подробнее

22 марта 2016 г., Москва, Бизнес-завтрак АКМР Благотворительном фонде В. Потанина. Подробнее

22-24 марта 2016 г., Москва, 12-й Международный форум MedSoft -2016. Выставка и конференция по медицинским информационным технологиям. Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Организация, нормирование и оплата труда. Повышение эффективности рабочих мест. Подробнее

23-24 марта 2016 г., Москва, Практические вопросы функционирования и развития рынков электроэнергии. Подробнее

24-25 марта 2016 г., Москва, Концессии в коммунальной сфере в 2016 году: практика заключения и исполнения соглашений. Подробнее

24-25 марта 2016 г., Москва, Юбилейная, Десятая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие. Аутсорсинг бизнес-процессов". Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Конференция "Основные тенденции  правоприменительной практики в гражданском и налоговом законодательстве". Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: новый порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

25 марта 2016 г., Москва, Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее

31 марта 2016 г., Семинар "Дочерняя" компания за рубежом и ее влияние на статус российского налогоплательщика в 2016 г.: контролирующее лицо, конечный выгодоприобретатель. Первые шаги по применению законодательства о КИК". Подробнее

6-7 апреля 2016 г., Х Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2016 Весна". Подробнее

8 апреля 2016 г., Программа "Лучшие социальные проекты России". Подробнее 

 30-31 марта 2016 г., Москва, V Форум АЗИ "Актуальные вопросы информационной безопасности". Подробнее

12 апреля 2016 г., Семинар "Земельное и смежное законодательство – 2016: разъяснения ключевых новаций и изменений". Подробнее

14-15 апреля 2016 г., II "Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса-2016" Подробнее

15 апреля 2016 г., Москва, Конференция "Таможня 2016: Актуальные правовые вопросы ВЭД". Подробнее

19 апреля 2016 г., Мастер-класс "Реформа Гражданского кодекса РФ 2015 и договорная практика недропользователей". Подробнее

20-21 апреля 2016 г., Практический семинар "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования и другие аспекты". Подробнее

22 апреля 2016 г., Мастер-класс "Разовые и регулярные платежи за право пользования недрами: порядок расчетов и сложные вопросы". Подробнее

25 апреля – 15 июня 2016 г., Москва, Вечерний курс "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения". Подробнее

27 апреля 2016 г., XIV Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России". Подробнее

28 апреля 2016 г., Москва, Выставка-конференция Connected Car Summit. Подробнее

24-27 мая 2016 г., Москва, саммит "Информационная и экономическая безопасность". Подробнее

4 июля 2016 г., Практический семинар "Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования и другие аспекты". Подробнее