15 января 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.01.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 11 января 2016 г. N ГД-4-14/52@ "О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ"
    Госрегистрация юрлиц и ИП: обзор нововведений.
    Сообщается о вступлении в силу законодательных поправок, направленных на обеспечение достоверности сведений, представляемых при госрегистрации юрлиц и ИП, введение типовых уставов юрлиц, и некоторых других.
    Так, с 29 декабря 2015 г. госрегистрация юрлица при создании (исключение - путем реорганизации), индивидуального предпринимателя занимает не более 3 рабочих дня с даты представления необходимых для этого документов.
    Сделка, направленная на переход доли в уставном капитале ООО (ее части) при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли (ее части) и ее акцепта, после 1 января 2016 г. подлежит нотариальному удостоверению.
    С 15 января 2016 г. доля в уставном капитале ООО (ее часть) переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, за исключением случаев перехода доли (ее части) к обществу.
    Ряд поправок касается внесения в ЕГРЮЛ сведений об обременении залогом доли в уставном капитале ООО (ее части), а также порядка определения и указания в реестре места нахождения юрлица.
    Расширен перечень оснований для отказа в госрегистрации юрлица.
     
  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 января 2016 г. N 03-03-РЗ/64 "Об учете платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн"
    Как учитывать плату в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам большегрузами?
    Разъяснения касаются учета платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т.
    Разъяснено, что указанные расходы учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов. При этом подтверждающим документом в отношении таких расходов будет служить отчет оператора, в котором указан маршрут транспортного средства с привязкой ко времени (дате) начала и окончания движения и первичные учетные документы, составленные самим налогоплательщиком, подтверждающие использование данного транспорта на соответствующем маршруте.
     
  • Информация Банка России от 15 января 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    У ООО "КБ "ЭРГОБАНК" отозвана лицензия.
    Банк России сообщает, что с 15 января 2016 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации ООО "КБ "ЭРГОБАНК" (Москва).
    В частности, причина этой крайней меры - при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые кредитные риски.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.
    Организация является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии - это страховой случай в отношении ее обязательств по вкладам населения.
    На 1 декабря 2015 г. по величине активов ООО занимало 321-е место в банковской системе России.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 12 января 2016 г. "Расширены полномочия ФНС России в сфере банкротства"
    Поправки к Закону о банкротстве: информация ФНС России.
    Сообщается, что Законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты (в частности, в Закон о банкротстве) от 29.12.2015 на налоговые органы, которые уполномочены представлять интересы государства как кредитора в делах о банкротстве должников, возложены новые функции.
    Если руководство юрлица или физлицо, в т. ч. ИП, при наличии оснований не подало заявление о банкротстве, то налоговые органы теперь вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности в виде штрафа. За повторное такое нарушение в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц.
    Также налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов сможет дисквалифицировать нарушителей.
    Одновременно смягчена ответственность за нарушения арбитражными управляющими и иными профессиональными участниками процедур банкротства законодательства в этой сфере, а также за неисполнение должником обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о банкротстве. Теперь за указанные нарушения, совершенные впервые, виновные лица не могут быть дисквалифицированы.
    Кроме того, к профессиональным участникам процедур банкротства, нарушившим Закон о банкротстве впервые, может быть вынесено предупреждение. В то же время если уже привлеченное к ответственности должностное лицо повторно совершит такое правонарушение в течение одного года, то арбитражный суд вправе его дисквалифицировать.
    В отношении банкротства застройщиков и гражданина-должника смягчены условия для погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства, упорядочен порядок оплаты услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина. Кроме того, уточнен перечень сведений о банкротстве гражданина, подлежащих опубликованию, а также условия и порядок банкротства гражданина и распределения его имущества с участием нотариуса в случае смерти гражданина-должника.
    За неоднократные грубые нарушения в новой редакции Закона о банкротстве предусматривается ограничение на назначение арбитражных управляющих, которые причинили убытки должнику или кредиторам, на новые процедуры банкротства в течение одного года.
     

 

 

Анонсы

Габуева

20, 22 января 2016 года

Программа повышения квалификации "Финансирование, экономика и бухгалтерский учет в здравоохранении" совместно с РАНХиГС

Спикер: Габуева Лариса Аркадьевна - д.э.н., профессор, заведующая кафедрой Экономики и управления в социальной сфере РАНХиГС при Президенте РФ.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 15 января 2016

Организация-покупатель (общая система налогообложения) приобрела товар. Поставщик выставил счет-фактуру и товарную накладную, при этом товар находится на ответственном хранении у поставщика по сохранной расписке, оформлен акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение. Согласно договору поставки право собственности на товар переходит к покупателю в момент отгрузки. Услуга хранения в договоре поставки не предусмотрена. Договор хранения поставщик заключать отказывается. Счетов на оказание услуги по хранению он не предъявляет и не планирует предъявлять. Каков порядок оприходования товаров в бухгалтерском и налоговом учете? Какие возникают риски при налогообложении?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации покупатель вправе отразить оприходование товаров в бухгалтерском и налоговом учете на дату их фактического получения, отраженную в товарной накладной по форме ТОРГ-12. В учетной политике и рабочем плане счетов организации...

Налоги и налогообложение, 15 января 2016

Существует ли у государственного казенного учреждения, имеющего обособленные подразделения, обязанность по оплате налога за загрязнение окружающей среды и по оформлению экологического паспорта, если в процессе работы используются транспортные средства (никакого производства нет)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если учреждение не имеет стационарных источников загрязнения окружающей среды, а только автомобили, то уплачивать платежи за негативное воздействие на окружающую среду в 2015 году не требуется.Обоснование позиции: Взимание платы за негативное воздействие...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

21-22 января 2016 г., Москва, дневной семинар повышения квалификации "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2015 годов: комментарии к основным изменениям и первой практике применения". Подробнее

25 января – 4 апреля 2016 г., Москва, онлайн-программа повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

29 января 2016 г., г. Москва, Практический семинар "Земельный кодекс – 2016: новации и ключевые изменения". Подробнее

29 января 2016 г., г. Москва, конференция "Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса". Подробнее

30 января 2016 г, XVI конференция "День интернет-рекламы". Подробнее

1-5 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Директор по правовым вопросам". Подробнее

1-5 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Юрисконсульт организации". Подробнее

1-5 февраля 2016 г., Москва, Курс повышения квалификации "Юрист по договорному праву". Подробнее

2-3 февраля 2016 г., Москва, семинар "Технологическое присоединение к электросетям: новые требования и новые возможности". Подробнее

2 февраля 2016 г.., Москва, семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее

2-5 февраля 2016 г., Москва, курс повышения квалификации "Корпоративный юрист – инструменты правового сопровождения предприятия". Подробнее

2 февраля 2016 г., Москва, Курс "Корпоративный секретарь". Подробнее

3-5 февраля 2016 г., Москва, Курс повышения квалификации "Юрист по налоговому праву". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, семинар "Государственно-частное партнерство в 2016 году: практика применения нового законодательства". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, семинар "Подключение к коммунальным системам: разрешение споров и практические рекомендации". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, Курс "Корпоративный секретарь". Подробнее

4-5 февраля 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации "Защита прав кредитора в процедурах банкротства". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Москва, семинар "Корпоративное право в 2016 году: регулирование собраний, сделок и процедур". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Москва, семинар "Бюджетные и внебюджетные средства учреждений: способы привлечения и порядок расходования". Подробнее

17-18 февраля 2016 г., Москва, семинар "Управление жилищным фондом в 2016 году. Применение новаций Жилищного кодекса". Подробнее

17-18 февраля 2016 г., Москва, семинар "Работа во вредных и опасных условиях труда: режим труда, гарантии и компенсации в 2016 году". Подробнее

25-26 февраля 2016 г., Москва, семинар "Оптимизация налоговых платежей: схемы, риски, практические рекомендации". Подробнее