Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Федеральной налоговой службы от 12 января 2016 г. "Расширены полномочия ФНС России в сфере банкротства"

Обзор документа

15 января 2016

gerb

Информация Федеральной налоговой службы от 12 января 2016 г. "Расширены полномочия ФНС России в сфере банкротства"

Обзор документа

Поправки к Закону о банкротстве: информация ФНС России.
Сообщается, что Законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты (в частности, в Закон о банкротстве) от 29.12.2015 на налоговые органы, которые уполномочены представлять интересы государства как кредитора в делах о банкротстве должников, возложены новые функции.
Если руководство юрлица или физлицо, в т. ч. ИП, при наличии оснований не подало заявление о банкротстве, то налоговые органы теперь вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности в виде штрафа. За повторное такое нарушение в течение одного года арбитражный суд по обращению налогового органа может дисквалифицировать виновных должностных лиц.
Также налоговые органы получили право составлять протоколы об административном правонарушении за неисполнение судебного акта, которым контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд по результатам рассмотрения таких протоколов сможет дисквалифицировать нарушителей.
Одновременно смягчена ответственность за нарушения арбитражными управляющими и иными профессиональными участниками процедур банкротства законодательства в этой сфере, а также за неисполнение должником обязанности по подаче в арбитражный суд заявления о банкротстве. Теперь за указанные нарушения, совершенные впервые, виновные лица не могут быть дисквалифицированы.
Кроме того, к профессиональным участникам процедур банкротства, нарушившим Закон о банкротстве впервые, может быть вынесено предупреждение. В то же время если уже привлеченное к ответственности должностное лицо повторно совершит такое правонарушение в течение одного года, то арбитражный суд вправе его дисквалифицировать.
В отношении банкротства застройщиков и гражданина-должника смягчены условия для погашения требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства, упорядочен порядок оплаты услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина. Кроме того, уточнен перечень сведений о банкротстве гражданина, подлежащих опубликованию, а также условия и порядок банкротства гражданина и распределения его имущества с участием нотариуса в случае смерти гражданина-должника.
За неоднократные грубые нарушения в новой редакции Закона о банкротстве предусматривается ограничение на назначение арбитражных управляющих, которые причинили убытки должнику или кредиторам, на новые процедуры банкротства в течение одного года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад