25 ноября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.11.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 ноября 2015 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров"
    Разъяснения по вопросам регулирования труда спортсменов и тренеров!
    Разобраны особенности регулирования труда спортсменов и тренеров.
    Следует отметить, часть вопросов уже была ранее рассмотрена Президиумом ВС РФ (в обзоре от 8 июля 2015 г.).
    В частности, это разрешение индивидуальных трудовых споров, в т. ч. третейским судом; признание трудового договора заключенным при его неоформлении; соблюдение спортивного режима; доплаты к больничному пособию и т. д.
    Среди моментов, которые не были ранее освещены, можно выделить следующее.
    За отказ спортсмена или уклонение без уважительных причин от обязательного медосмотра работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание.
    Невключение работодателем спортсмена в заявку на участие в спортивном соревновании по любым причинам - не основание для снижения ему зарплаты.
    Детально разобраны некоторые условия, которые должны в обязательном порядке включаться в трудовой договор, заключаемый со спортсменом или тренером.
    Если речь идет о спортсмене, таковым условием, среди прочего, является его обязанность принимать участие в спортивных соревнованиях только по указанию работодателя.
    В отношении тренера в числе подобных условий - его обязанность принимать меры по предупреждению нарушения спортсменами антидопинговых правил.
    Приведены правила, которые надо учитывать, заключая срочный трудовой договор с такой категорий работников.
    В частности, для выполнения одной и той же трудовой функции со спортсменами, тренерами в некоторых случаях могут неоднократно заключаться срочные трудовые договоры.
    Поясняется, что подобный факт - еще не основание для вывода о наличии трудового договора, заключенного на неопределенный срок.
    Выделены нюансы, касающиеся временных переводов спортсмена к другому работодателю, работы по совместительству.
    Уделено внимание несовершеннолетним спортсменам.
    Так, приведены некоторые правила, связанные с заключением с ними трудовых договоров, с продолжительностью их рабочего времени, с направлением их в командировки и т. д.
    Отдельно рассмотрены вопросы соблюдения антидопинговых правил, применения спортивной дисквалификации.
    Подчеркивается, что местные и региональные спортивные федерации не вправе отстранять спортсменов от участия в соревнованиях.
    Отмечено, что нельзя обязать тренера выплатить какие-либо суммы работодателю в случае расторжения трудового договора (по инициативе тренера или при применении к нему дисциплинарных взысканий).
    Такое возможно в силу ТК РФ только по отношению к спортсмену, но не к тренеру. Причем закон не ограничивает максимум данных сумм.
    В связи с подготовкой этих указаний исключены некоторые положения из разъяснений, ранее сформулированных по применению ТК РФ.
     
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 03.06.2015 N 195 "Об утверждении регламента официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru"
    Как размещается информация на официальном сайте торгов?
    Регламентирован порядок ведения официального федерального сайта для публикации сведений о проведении торгов (www.torgi.gov.ru). Информация на сайте доступна, безвозмездна. Размещаются 3 вида сведений. Во первых, это основная информация о проведении конкурсов и аукционов, о продаже государственного и муниципального имущества, предложения о заключении концессионных соглашений. Такие сведения размещаются от имени организатора торгов. Для этого он регистрируется в информсистеме (ЕСИА) и получает активированную учетную запись. От его имени действует авторизованный пользователь (физлицо). Регламентирован порядок его доступа к формированию информации.
    Во-вторых, публикуется оперативная информация (например, изменения в законодательстве). В третьих, справочная (методические рекомендации). Такие сведения формируются федеральным органом власти и направляются оператору сайта. Последний размещает их в течение 2 часов.
    Установлены правила использования сайта, определены его разделы. Урегулированы вопросы доступа пользователей к возможности размещения информации по реализации полномочий антимонопольных органов. Предусмотрена сервисная поддержка пользователей. Приведены требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования сайтом. Организован документооборот оператора сайта.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2015 г. Регистрационный № 39792.
     
  • Приказ Министерства культуры РФ от 1 сентября 2015 г. N 2323 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством культуры Российской Федерации государственной функции по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма"
    Деятельность в сфере выездного туризма - под надзором Минкультуры России.
    Минкультуры России осуществляет надзор за деятельностью туроператоров и их объединения в сфере выездного туризма. Урегулированы вопросы исполнения данной госфункции.
    В отношении поднадзорных лиц организуются проверки. Срок проведения документарной и (или) выездной не может превышать 20 рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок плановой выездной проверки не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.
    Проверяющие в т. ч. вправе запрашивать и получать от субъектов необходимые документы, снимать с них копии; пользоваться собственными техсредствами; получать пояснения; взаимодействовать с органами прокуратуры, внутренних дел и иными органами.
    Раскрыто содержание конкретных процедур, совершаемых в ходе проверки (подготовка к мероприятию, непосредственное его проведение и оформление результатов).
    Закреплены положения о контроле за исполнением госфункции.
    Определен досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) Министерства, ответственных должностных лиц.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 ноября 2015 г. Регистрационный № 39787.
     
 
Анонсы

Шкловец

4 декабря 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Вопросы проведения специальной оценки условий труда"

Спикер: Шкловец Иван Иванович – заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 25 ноября 2015

Организация планирует разместить денежные средства в банке (структурный бивалютный депозит). Процедура размещения следующая: организация с расчетного счета переводит на счет банка рубли, вклад размещается в швейцарских франках по форвардному курсу, возврат денежных средств осуществляется в рублях. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете организации? Какие могут возникнуть риски?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае в бухгалтерском и налоговом учете следует отражать доходы (расходы) в виде курсовой разницы на дату совершения операции и на каждую отчетную дату, а также разницы между курсом ЦБ РФ и специальным (форвардным) курсом на дату конвертации.Обоснование...

Налоги и налогообложение, 25 ноября 2015

У организации имеется филиал в Киргизской Республике. Для работы в данный филиал направлены в длительную командировку сотрудники, являющиеся гражданами РФ. В октябре срок нахождения их в командировке превысил 183 дня. Также есть сотрудники, которые в октябре будут переведены в филиал, и местом их работы будет Киргизская Республика. Каков порядок расчета и уплаты НДФЛ в обеих ситуациях?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Сотрудники, которые в октябре будут переведены в Филиал и местом их работы будет Киргизская Республика, не будут являться плательщиками НДФЛ. Доход в виде среднего заработка при нахождении сотрудника в длительной командировке (более 183 дней) облагается...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

26-27 ноября 2015 г., Москва, конференция "Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов". Подробнее

1-4 декабря 2015 г., Москва, VI Съезд некоммерческих организаций России. Подробнее

2 декабря 2015 г., г. Москва, круглый стол "Новое в законодательстве о публичных закупках: Закон о контрактной системе и Закон № 223-ФЗ". Подробнее

3 декабря 2015 г., Москва, конференция "Профстандарты: промежуточные итоги и ближайшие перспективы". Подробнее

8-11 декабря 2015 г., Москва, ХI Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование недропользования 2015 Зима". Подробнее

8-9 декабря 2015 г., Москва, IV ежегодный международный форум "Социально-ответственный бизнес – основа устойчивого экономического развития: опыт и перспективы взаимодействия успешных корпораций и бизнес-школ". Подробнее

9-11 декабря 2015 г., Москва, Х Всероссийский Конгресс "Линейные объекты: правовое регулирование 2015 Зима". Подробнее

11 декабря 2015 г., Москва, конференция "Новеллы ГК РФ и регулирование правоотношений в сфере" корпоративного права. Подробнее

18 декабря 2015 г., Москва, Пятая Юбилейная Премия в области инноваций "Время инноваций – 2015". Подробнее

26-28 января 2016 г., Москва, Двадцать третья специализированная финансово-экономическая выставка "Бухгалтерский учет и аудит – 2016". Подробнее

3-7 февраля 2016 г., Москва, Международная ассоциация студентов-юристов (International Law Students Association – ILSA) приглашает принять участие в конкурсе по международному праву имени Филипа Джессопа 2016 года. Подробнее

18-21 мая 2016 г., Санкт-Петербург, VI Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.