Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 ноября 2015 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров"

Обзор документа

25 ноября 2015

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 ноября 2015 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров"

Обзор документа

Разъяснения по вопросам регулирования труда спортсменов и тренеров!
Разобраны особенности регулирования труда спортсменов и тренеров.
Следует отметить, часть вопросов уже была ранее рассмотрена Президиумом ВС РФ (в обзоре от 8 июля 2015 г.).
В частности, это разрешение индивидуальных трудовых споров, в т. ч. третейским судом; признание трудового договора заключенным при его неоформлении; соблюдение спортивного режима; доплаты к больничному пособию и т. д.
Среди моментов, которые не были ранее освещены, можно выделить следующее.
За отказ спортсмена или уклонение без уважительных причин от обязательного медосмотра работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание.
Невключение работодателем спортсмена в заявку на участие в спортивном соревновании по любым причинам - не основание для снижения ему зарплаты.
Детально разобраны некоторые условия, которые должны в обязательном порядке включаться в трудовой договор, заключаемый со спортсменом или тренером.
Если речь идет о спортсмене, таковым условием, среди прочего, является его обязанность принимать участие в спортивных соревнованиях только по указанию работодателя.
В отношении тренера в числе подобных условий - его обязанность принимать меры по предупреждению нарушения спортсменами антидопинговых правил.
Приведены правила, которые надо учитывать, заключая срочный трудовой договор с такой категорий работников.
В частности, для выполнения одной и той же трудовой функции со спортсменами, тренерами в некоторых случаях могут неоднократно заключаться срочные трудовые договоры.
Поясняется, что подобный факт - еще не основание для вывода о наличии трудового договора, заключенного на неопределенный срок.
Выделены нюансы, касающиеся временных переводов спортсмена к другому работодателю, работы по совместительству.
Уделено внимание несовершеннолетним спортсменам.
Так, приведены некоторые правила, связанные с заключением с ними трудовых договоров, с продолжительностью их рабочего времени, с направлением их в командировки и т. д.
Отдельно рассмотрены вопросы соблюдения антидопинговых правил, применения спортивной дисквалификации.
Подчеркивается, что местные и региональные спортивные федерации не вправе отстранять спортсменов от участия в соревнованиях.
Отмечено, что нельзя обязать тренера выплатить какие-либо суммы работодателю в случае расторжения трудового договора (по инициативе тренера или при применении к нему дисциплинарных взысканий).
Такое возможно в силу ТК РФ только по отношению к спортсмену, но не к тренеру. Причем закон не ограничивает максимум данных сумм.
В связи с подготовкой этих указаний исключены некоторые положения из разъяснений, ранее сформулированных по применению ТК РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад