29 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.10.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 27 октября 2015 г. N 28-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 836 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И.С. Билера, П.А. Гурьянова, Н.А. Гурьяновой, С.И. Каминской, А.М. Савенкова, Л.И. Савенковой и И.П. Степанюгиной"
    Конституционный Суд РФ встал на защиту вкладчиков.
    В силу ГК РФ договор банковского вклада должен заключаться в письменной форме. Она считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберкнижкой, сберегательным или депозитным сертификатом. В подтверждение принимается и иной выданный банком документ. Но при условии, что он отвечает требованиям, предусмотренным законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота.
    В Конституционный Суд РФ обратились граждане, у которых возникли проблемы с возвратом вкладов. У каждого из них в договоре было указано, что он сам является документом, удостоверяющим прием вклада. Однако суды признали договоры ничтожными либо незаключенными.
    Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.
    Оспариваемые положения ГК РФ не противоречат Конституции РФ.
    Суд может признать договор заключенным, если прием вклада подтверждается документами, в тексте которых отражен факт внесения средств и которые были выданы гражданину банком (лицом, которое, исходя из обстановки, воспринималось как работник банка). Условие - гражданин действовал разумно и добросовестно.
    Граждане обычно не могут влиять на содержание договора банковского вклада.
    Банк сам составляет проект такого договора и оформляет принятие денежных средств от гражданина. При этом он, в отличие от вкладчика, является профессионалом в данной сфере. А рядовой гражданин не знаком с банковскими правилами и обычаями делового оборота.
    Поэтому именно банк должен нести неблагоприятные последствия, связанные с несоблюдением требований к форме договора и процедуры его заключения.
    Но при этом гражданин обязан проявить обычную в таких условиях осмотрительность. А именно: заключить договор в здании банка; передать деньги его работникам; получить документ, удостоверяющий совершение этой операции. Если гражданин поступил именно так, то суд не вправе признавать договор ничтожным или незаключенным только лишь из-за того, что он подписан неуполномоченным работником и в банке отсутствуют сведения о вкладе. Т. е. нет данных об открытии счета для принятия вклада и начисления процентов, а также о зачислении на этот счет денежных средств.
    Иное означало бы существенное нарушение прав граждан-вкладчиков как добросовестных и разумных участников гражданского оборота.
     
  • Приказ МЧС России от 23 сентября 2015 г. N 512 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты МЧС России"
    О лицензировании деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
    Скорректирован Административный регламент МЧС России по лицензированию деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
    Департамент надзорной деятельности заменили на Департамент надзорной деятельности и профилактической работы.
    Закреплено, что Департамент организует изготовление бланков лицензий и обеспечивает их направление в ГУ МЧС России по регионам, организует подготовку их сотрудников, отвечающих за исполнение административных процедур, предусмотренных Регламентом.
    Пошлина за предоставление лицензии увеличена с 6 000 до 7 500 руб, за переоформление лицензии в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах - с 2 600 до 3 500 руб., за переоформление лицензии в иных случаях и выдачу дубликата - с 600 до 750 руб.
    Закреплено, что местам осуществления административных процедур должен быть обеспечен беспрепятственный доступ маломобильных групп населения.
    Приведена блок-схема предоставления услуги.
    Скорректирован Административный регламент Министерства по контролю за соблюдением лицензионных требований при осуществлении указанной деятельности. Закреплено, что ГУ осуществляют приостановление, возобновление и прекращение действия лицензии.
    Решение об аннулировании или приостановлении действия лицензии теперь доводится до сведения лицензиата не в 10-дневный срок, а в течение 3 рабочих дней.
    В обоих регламентах актуализирована контактная информация Министерства и его органов. Скорректирован Приказ об утверждении форм документов, используемых Министерством в процессе лицензирования.
    Предусмотрены формы заявления о предоставлении дубликата для юрлица и ИП, а также уведомления о прекращении действия лицензии.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 октября 2015 г. Регистрационный № 39467.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 25 сентября 2015 г. N 286 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к операторам аэродромов гражданской авиации. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромов гражданской авиации требованиям федеральных авиационных правил"
    О деятельности операторов аэродромов гражданской авиации.
    Утверждены Федеральные авиационные правила "Требования к операторам аэродромов гражданской авиации. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие операторов аэродромов гражданской авиации требованиям федеральных авиационных правил".
    Оператор обеспечивает реализацию 3 комплексов мероприятий: по поддержанию летного поля в постоянной эксплуатационной готовности для взлета, посадки, руления и стоянки; по светотехническому обеспечению взлета, захода на посадку, посадки и руления судов и обеспечения электроэнергией объектов аэропорта; направленных на организацию и выполнение поисковых, аварийно-спасательных и противопожарных работ по спасению пассажиров и экипажей судов, терпящих или потерпевших бедствие, оказанию помощи пострадавшим и эвакуацию их с места происшествия.
    Сертификаты о соответствии операторам аэропортов федерального значения и международных выдает центральный аппарат Росавиации, в прочих случаях - территориальные органы Агентства.
    Данный документ находится у лица, на имя которого он оформлен, действителен только для указанного в нем аэродрома и предъявляется по требованию уполномоченных органов, эксплуатантов.
    Сертификат является бессрочным и действителен со дня выдачи до даты приостановления его действия или аннулирования выдавшим его органом.
    Операторам нужно привести руководства по аэродрому в соответствие с новыми Правилами в течение 365 дней с даты официального опубликования приказа.
    Приказ ФСВТ России об утверждении и введении в действие Федеральных авиационных правил "Сертификация аэропортов. Процедуры" признан не подлежащим применению.
    Ранее выданные сертификаты соответствия аэропорта действуют до указанного в них срока.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 октября 2015 г. Регистрационный № 39451.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 октября 2015 г. N 1142 "О внесении изменений в перечень специальностей и (или) направлений подготовки, по которым при приеме на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по программам бакалавриата и программам специалитета могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 января 2014 г. N 21"
    Расширен перечень специальностей, при приеме на которые могут проводиться дополнительные испытания.
    При приеме на бюджетное обучение по отдельным специальностям и направлениям подготовки по программам бакалавриата и специалитета могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.
    Расширен перечень таких специальностей.
    В него включены технологии и проектирование текстильных изделий, конструирование изделий легкой промышленности, зарубежное регионоведение, звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ.
    Кроме того, уточнена одна из специальностей. Теперь речь идет о художественном руководстве оперно-симфоническим оркестром и академическим хором.
    Изменения применяются при приеме на обучение начиная с 2016/17 учебного года.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 октября 2015 г. Регистрационный № 39445.
     
  • Письмо Банка России от 23 октября 2015 г. N 014-12-4/9160 "О санкционных списках Совета Безопасности ООН"
    Банк России напоминает о том, что санкционные списки Совета Безопасности ООН обновляются.
    Банк России обращает внимание территориальных учреждений, кредитных организаций и некредитных финансовых организаций на то, что обновляются списки лиц, в отношении которых резолюциями Совета Безопасности ООН введены международные санкции.
    Информация об этом размещается на официальном сайте ООН (www.un.org/ru/sc/subsidiary).
    Организации должны информировать Банк России о любых ограничительных мерах в части осуществления операций физлиц и юрлиц, включенных в санкционные списки либо лиц, действующих от их имени или по их поручению, либо юрлиц, находящихся в их собственности или под их контролем.
    Настоящее письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".
     
 
Анонсы

Островский

3 ноября 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Правила проведения инвентаризации: требования законодательства, основные сложности, возможные решения".

Спикер: Островский Валентин Андреевич – эксперт в области формирования и развития услуг финансового и кадрового аутсорсинга.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 29 октября 2015

Организация в III квартале 2015 года использовала сумму взносов в ФСС России от несчастных случаев на проведение периодических медосмотров. Использованы средства текущего финансового года, а 2014 год взят за основу для определения лимита. Из ФСС России разрешение на использование взносов получено до момента проведения медицинских осмотров. Какие документы надо представить в ФСС России в качестве подтверждения расходов? Как и в каких строках в форме 4-ФСС отражать проведение этих медосмотров и сумму расходов? Каков общий порядок отражения в бухгалтерском учете рассматриваемых операций?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Для подтверждения осуществления расходов на проведение периодических медосмотров в территориальный отдел ФСС РФ необходимо представить заключительный акт врачебной комиссии по итогам проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований)...

Налоги и налогообложение, 29 октября 2015

Организация оказывает иностранной компании услуги по техническому обслуживанию оборудования, находящегося на территории РФ. Соответственно, стоимость услуг включает НДС (18%). По условиям договора все расчеты производятся в валюте. Оплата поступает на валютный счет организации через месяц после выставления инвойса. Каков порядок начисления НДС на положительную курсовую разницу при расчетах в валюте, т.к. п. 4 ст. 153 НК РФ определяет только порядок учета по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях, в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: После фактического получения оплаты в иностранной валюте налоговая база по НДС не корректируется.Обоснование вывода: По общему правилу налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

2 ноября 2015 г., Москва, II Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: пути развития в России". Подробнее

10 ноября 2015 г., г. Москва, XII Национальная премия Рунета 2015. Подробнее

11-12 ноября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Всероссийский Конгресс "Фармацевтическая деятельность в РФ: производство и обращение лекарственных средств, лекарственное обеспечение, нормативно-правовое регулирование 2015". Подробнее

11-13 ноября 2015 г., Москва, Девятая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

12 ноября 2015 г., Москва, Неофициальный Юридический Форум. Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

13-15 ноября 2015 г., г. Москва, Программа "Бизнес в стиле Кунг-Фу". Подробнее

17 ноября 2015 г., Москва, Третья Всероссийская конференция "Закупки в оборонно-промышленном комплексе". Подробнее

17-19 ноября 2015 г., Москва,  Компания "АСЭРГРУПП" приглашает на XIV Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2015 Осень". Подробнее

19 ноября 2015 г., Москва, II -й Всероссийский Конгресс "Право на лекарство. Подробнее

25-28 ноября 2015 г., Мумбаи, Индия, X Ежегодный Саммит топ-менеджеров по коммуникациям и СМИ. Подробнее

25-26 ноября 2015 г., Общероссийская практическая конференция "ПРЕСС-СЛУЖБА-2015: новые технологии PR-работы". Подробнее

27 ноября 2015 г., Москва, ИД "Коммерсантъ" приглашает на конференцию "Реформа арбитража: что ждет бизнес". Подробнее

2 декабря 2015 г., Москва, 8-я международная конференция "Факторинг и управление дебиторской задолженностью: российские реалии и мировой опыт". Подробнее

2 декабря 2015 г., г. Москва, круглый стол "Новое в законодательстве о публичных закупках: Закон о контрактной системе и Закон № 223-ФЗ". Подробнее

3 декабря 2015 г., Москва, II Всероссийский форум "Приоритеты 2015: Информатизация образования и здравоохранения в России". Подробнее

3-4 декабря 2015 г., Москва, Форум "Управление финансовыми потоками". Подробнее

8-9 декабря 2015 г., Москва, ИНФОДОКУМ-СОЮЗ. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.